Главная страница
Случайная страница
КАТЕГОРИИ:
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Структура и ход занятия
Институт развития образования Республики Башкортостан
Кафедра физики, математики и информатики
Проектная работа
«НОД в ДОУ с использованием ЭОР»
(итоговая аттестация)
Выполнила: воспитатель
МДОБУ «ЦРР – детский сад «Берёзка»
Г.Сибай Республика Башкортостан
Кучкина Татьяна Алексеевна
Проверил: _________________________
Уфа-2016
ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
по коммуникативной деятельности с использованием здоровьесберегающих технологий «Зимушка-Зима!»
ФИО (полностью) Кучкина Татьяна Алексеевна
2. Место работы: МДОБУ «Центр развития ребёнка – детский сад «Берёзка», город Сибай Республика Башкортостан
3. Должность: воспитатель
4. Группа: старшая возрастная
5. Тема занятия: «Зимушка – Зима!»
6. Цель: Закрепить знания детей о характерных признаках зимы: холодно, мороз, солнце не греет, везде лежит снег.
7. Задачи:
· О бучающие: активизировать словарь детей: вьюга, метель, снегопад, лёд, гололёд, северное сияние, полярная ночь. Закрепить навык подбора существительного к прилагательному, согласование числительных с существительными. Способствовать укреплению верхних дыхательных путей, обеспечивая вентиляцию верхних отделов лёгких.
· Развивающие: развивать общую и мелкую моторику; умение детей выражать своё настроение мимикой и жестами, развивать координацию движений; создавать условия для снятия зрительного утомления, укрепления и расслабления мышц глаз.
· Воспитательные: воспитывать любовь к природе родного края, бережное отношение к птицам; желание заботиться о них.
8. Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением зимы, зимующих птиц; беседы о зиме, явлениях природы; слушание музыки из цикла «Времена года», чтение художественной литературы зимней тематики.
9. Тип занятия: закрепление пройденного материала.
10. Формы работы с детьми: фронтальная, индивидуальная.
11. Необходимое техническое оборудование: 1 ПК для воспитателя, мультимедийный проектор, экран.
12. Структура и ход урока:
1. Организационная часть.
2. Основная часть
3. Итоговая часть
Таблица 1
СТРУКТУРА И ХОД ЗАНЯТИЯ
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время (в мин.)
|
|
|
|
|
|
|
| Организационная часть
| Гимнастика для глаз. (Таблица 2 №1)
| Приветствие, проводит гимнастику для глаз
| Рассаживаются на места, выполняют гимнастику для глаз
| 1 мин
|
| Основная часть
Беседа с детьми
| Презентация Power Point
(слайд 2).
| Демонстрация слайда 2.
Вопросы.
§ Какая погода бывает зимой? (Холодная, морозная, ветреная, снежная, ясная, пасмурная)
§ Какие зимние месяцы вы знаете? (декабрь, январь, февраль).
§ Как можно назвать явление природы, когда падает снег? (Снегопад)
§ Как называется зимний ветер? (Метель, вьюга, пурга.)
§ Почему зимой можно кататься на коньках? (Озера и реки покрыты льдом. Он гладкий, похож на стекло.)
§ Какое природное явление бывает на Севере зимой? (Полярная ночь, северное сияние.)
§ Каких зимующих птиц вы знаете? (синица, снегирь, дятел, свиристель,
клест, воробей, голубь, поползень, ворона, чиж).
| Рассказывают о зиме, отвечают на вопросы воспитателя
| 5 мин.
|
| Игра «Узнай зимнее слово»
| Презентация Power Point
(слайд 3).
| Демонстрация слайда 3.
Читает слова из слайда.
| Хлопают в ладоши, если слово относится к зиме.
| 2 мин.
|
| Самомассаж «Наступили холода»
| Презентация Power Point
(слайд 4).
| Демонстрация слайда 4.
| Выполняют самомассаж
| 2 мин.
|
| Игра «Чего не хватает?»
| Презентация Power Point
(слайд 5).
| Демонстрация слайда 5.
- Зимой мы носим теплую одежду и обувь, которые нас согревают. Ребята, вспомните, что мы одеваем зимой. (Теплую шапку, варежки, шарф, шубу, теплую куртку, комбинезон, штаны, сапоги, валенки…).
| Отвечают на вопросы
| 2 мин.
|
| Составление рассказов о зимних развлечениях
| Презентация Power Point
(слайд 6).
| Демонстрация слайда 6.
| Рассказы детей о зимних развлечениях
| 9 мин.
|
| Физминутка с котом Фиником
| Физминутка (Таблица 2 №1)
| Проводит физминутку.
| Выполняют упражнения физминутки
| 3 мин.
|
| Игровое упражнение «О чём так можно сказать?»
| Презентация Power Point
(слайд 7).
| Демонстрация слайда 7.
Задает вопросы: О чем так можно сказать?
• Снежный (ком, дом, человек);
• Холодное (утро, солнце, дыхание) и т.д.
| Подбирают существительные к прилагательным, согласуя их в роде, числе и падеже.
| 2 мин.
|
| Рассказ воспитателя о северном сиянии и полярной ночи
| Презентация Power Point
(слайд 8, 9).
| Демонстрация слайда 8, 9.
Рассказывает о необычных зимних явлениях Севера
| Слушаю рассказ воспитателя, рассматривают иллюстрации
| 3 мин.
| 3.
| Итог занятия
|
| Что вам сегодня понравилось на занятии? (Ответы детей).
Воспитатель дарит детям раскраски с зимней тематикой.
| Отвечают на вопросы.
Принимают в подарок раскраски
| 1 мин.
|
Таблица 2
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ ЗАНЯТИИ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1.
2.
3.
| Гимнастика для глаз
Задания для занятия
Физминутка
| Мульти-
медиа
Мульти-
медиа
Мульти-
медиа
| Видео
Презентация
Видео
| https://www.youtube.com/watch? v=-JnM1V7VCpA
https://www.youtube.com/watch? v=SDP6S_D7yTY
|
|