Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок хранения и выдачи ключей от электроустановок.






Порядок хранения и выдачи ключей от электроустановок определяется распоряжением руководителя организации. Ключи от электроустановок должны находиться на учете у оперативного персонала. В электроустановках, не имеющих местного оперативного персонала, ключи могут быть на учете у административно-технического персонала.

Ключи должны быть пронумерованы и храниться в запираемом ящике. Один комплект должен быть запасным.

Ключи должны выдаваться под расписку:

работникам, имеющим право единоличного осмотра (в том числе оперативному персоналу), - от всех помещений;

при допуске по наряду-допуску - допускающему из числа оперативного персонала, ответственному руководителю и производителю работ, наблюдающему* - от помещений, в которых предстоит работать.

Ключи подлежат возврату ежедневно по окончании осмотра или работы.

При работе в электроустановках, не имеющих местного оперативного персонала, ключи должны возвращаться не позднее следующего рабочего дня после осмотра или полного окончания работы.

Выдача и возврат ключей должны учитываться в специальном журнале произвольной формы или в оперативном журнале.

 

16. Требования к персоналу осуществляющему эксплуатацию электроустановок? Дать характеристику персоналу осуществляет эксплуатацию электроустановок.

Работники, принимаемые для выполнения работ в электроустановках, должны иметь профессиональную подготовку, соответствующую характеру работы. Или пройти обу­чение в спец. центрах (имеющих лицензию) в объеме не менее 72 часов. Возраст не менее 18 лет. Пройти проверку состояния здоровья, обучен приемам освобождения по­страдавшего от действия электрического тока, оказанию первой помощи при несчаст­ных случаях., пройти проверку знаний ПУЭ, ПТЭЭП, ПОТРМ, и других НТД.

Электротехнический персонал предприятий подразделяется на:

-административно-технический- руководители и специалисты, на которых возложены обязанности по организации оперативных переключений, ремонтные, монтажные и наладочные работы в электроустановках и принимающий в этих работах непосредст­венное участие; этот персонал имеет права оперативного, ремонтного и оперативно-ремонтного персонала.

- оперативный персонал – осуществляет оперативное управление электрохозяйством предприятия, цеха, а так же оперативное обслуживание электроустановок (осмотр, производство переключений, подготовку рабочего места, допуск к работам, надзор за работающими).

- ремонтный персонал – осуществляет ремонтные работы, проведение испытаний, измерений, наладку и регулировку электрооборудования, аппаратуры.

- оперативно-ремонтный персонал – ремонтный персонал предприятия, специально обученный и подготовленный для выполнения оперативных работ на закрепленных за ним электроустановках.

Какой персонал относится к электротехнологическому. Какие требования предъявляются к руководителям в непосредственном подчинении которого находится электротехнологический персонал.

Персонал, у которого в управляемом им технологическом процессе основной составляющей является электрическая энергия (например, электросварка, электродуговые печи, электролиз и т. д.), использующий в работе ручные электрические машины, переносной электроинструмент и светильники, и другие работники, для которых должностной инструкцией установлено знаний ПОТРМ – 016 – 2001.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал