Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 3. Вопрос Какое минимальное сечение (кв.мм) проводов с медными жилами должно применяться для зарядки стационарной осветительной арматуры местного освещения для






Вопрос
Какое минимальное сечение (кв.мм) проводов с медными жилами должно применяться для зарядки стационарной осветительной арматуры местного освещения для подвижных конструкций?

Правильный ответ
Для зарядки стационарных светильников местного освещения должны применяться гибкие провода с медными жилами сечением не менее 1 мм2 для подвижных конструкций и не менее 0, 5 мм2 для неподвижных. Изоляция проводов должна соответствовать номинальному напряжению сети.(п.6.6.18 ПУЭ).

Вопрос
Какое условие определяет замену гравийной засыпки маслоприемников трансформаторов?

Правильный ответ
При образовании на гравийной засыпке твердых отложений от нефтепродуктов толщиной более 3 мм, появлении растительности или невозможности его промывки должна осуществляться замена гравия. (2.1.7 ПТЭЭП)

Вопрос
В каких документах указывается номер протокола испытания средств защиты?

Правильный ответ
При выдаче протокола об испытании сторонним организациям номер протокола указывается в графе «Примечание» журнала учета и содержания средств защиты (1.4.6 ИПИСЗ).

Вопрос
Где должен быть установлен аппарат защиты для счетчиков жилых зданий, включенных непосредственно в сеть?

Правильный ответ
После счетчика, включенного непосредственно в сеть, должен быть установлен аппарат защиты. Если после счетчика отходит несколько линий, снабженных аппаратами защиты, установка общего аппарата защиты не требуется. (7.1.65 ПУЭ)

Вопрос
Какие требования предъявляются к металлическим конструкциям и стеллажам в помещениях аккумуляторной?

Правильный ответ
Стены и потолок помещения аккумуляторной, двери и оконные переплеты, металлические конструкции, стеллажи и другие части должны быть окрашены кислотостойкой (щелочестойкой) и не содержащей спирта краской. Вентиляционные короба и вытяжные шкафы должны окрашиваться с наружной и внутренней сторон. Для окон необходимо применять матовое или покрытое белой клеевой краской стекло. (2.10.5 ПТЭЭП)

Вопрос
К какому виду средств защиты относятся запрещающие плакаты безопасности?

Правильный ответ
К электрозащитным средствам и к средствам защиты от электрических полей повышенной напряженности (п.1.1.5, 1.1.7 ИПИСЗ).

Вопрос
С каких частей электроустановки напряжением до 1000 В должно быть снято напряжение коммутационными аппаратами при выполнении технических мероприятий, обеспечивающих безопасность работ?

Правильный ответ
В электроустановках напряжением до 1000 В со всех токоведущих частей, на которых будет проводиться работа, напряжение должно быть снято отключением коммутационных аппаратов с ручным приводом, а при наличии в схеме предохранителей - снятием последних (п.3.1.5, МПБЭЭ).

Вопрос
Кто может быть назначен ответственным за электрохозяйство в электроустановках до 1000 В?

Правильный ответ
Ответственный за электрохозяйство и его заместитель назначаются из числа руководителей и специалистов Потребителя. Назначение ответственного за электрохозяйство и его заместителя производится после проверки знаний и присвоения соответствующей группы по электробезопасности: - V – в электроустановках напряжением выше 1000 В; - IV – в электроустановках напряжением до 1000 В. (1.2.3, 1.2.7 ПТЭЭП)

Вопрос
Что должно быть использовано для защиты от поражения электрическим током в случае повреждения изоляции при косвенном прикосновении?

Правильный ответ
Применяются по отдельности или в сочетании друг с другом следующие меры защиты от косвенного прикосновения: - защитное заземление; - автоматическое отключение питания; - уравнивание потенциалов; - двойная или усиленная изоляция; - применение сверхнизкого (малого) напряжения; - выравнивание потенциалов; - защитное электрическое разделение цепей; - изолирующие (непроводящие) помещения, зоны, площадки (п.1.7.51 ПУЭ).

Вопрос
Кому незамедлительно должен сообщить персонал обо всех нарушениях в работе средств измерений и учета электрической энергии?

Правильный ответ
Ответственность за сохранность и чистоту внешних элементов средств измерений и учета электрической энергии несет персонал, обслуживающий оборудование, на котором они установлены. Обо всех нарушениях в работе средств измерений и учета электрической энергии персонал должен незамедлительно сообщать подразделению, выполняющему функции метрологической службы Потребителя. (2.11.15 ПТЭЭП)

Вопрос
Кто определяет необходимость назначения ответственного руководителя работы в электроустановке?

Правильный ответ
Необходимость назначения ответственного руководителя работ определяет выдающий наряд (п.2.1.5, МПБЭЭ).

Вопрос
Какие условия должны быть выполнены перед проведением земляных работ вблизи кабельных трасс?

Правильный ответ
Раскопки кабельных трасс или земляные работы вблизи них должны производиться только после получения соответствующего разрешения руководства организации, по территории которой проходит КЛ, и организации, эксплуатирующей КЛ. К разрешению должен быть приложен план (схема) с указанием размещения и глубины заложения КЛ. Местонахождение КЛ должно быть обозначено соответствующими знаками или надписями как на плане (схеме), так и на месте выполнения работ. При этом исполнитель должен обеспечить надзор за сохранностью кабелей на весь период работ, а вскрытые кабели укрепить для предотвращения их провисания и защиты от механических повреждений. На месте работы должны быть установлены сигнальные огни и предупреждающие плакаты (2.4.23 ПТЭЭП)

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал