Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 28. Вопрос Какое сечение должен иметь стальной заземляющий проводник, присоединяющий заземлитель рабочего заземления к главной заземляющей шине в






Вопрос
Какое сечение должен иметь стальной заземляющий проводник, присоединяющий заземлитель рабочего заземления к главной заземляющей шине в электроустановках напряжением до 1000 В?

Правильный ответ
Заземляющий проводник, присоединяющий заземлитель рабочего (функционального) заземления к главной заземляющей шине в электроустановках напряжением до 1 кВ, должен иметь сечение не менее: медный - 10 кв.мм, алюминиевый - 16 кв.мм, стальной - 75 кв.мм. (1.7.117 ПУЭ)

Вопрос
Кто может быть назначен ответственным руководителем работ в электроустановках?

Правильный ответ
Ответственными руководителями работ назначаются работники из числа административно-технического персонала, имеющие группу V в электроустановках напряжением выше 1000 В и группу IV в электроустановках напряжением до 1000 В. В тех случаях, когда отдельные работы (этапы работ) необходимо выполнять под надзором и управлением ответственного руководителя работ, выдающий наряд должен сделать запись об этом в строке " Отдельные указания" наряда (приложение №4 к настоящим Правилам).(2.1.5 МПБЭЭ)

Вопрос
Какая высота установки выключателей электрического освещения допускается в помещениях пребывания детей?

Правильный ответ
Выключатели рекомендуется устанавливать на стене со стороны дверной ручки на высоте до 1 м, допускается устанавливать их под потолком с управлением при помощи шнура. В помещениях для пребывания детей в детских учреждениях (садах, яслях, школах и т.п.) выключатели следует устанавливать на высоте 1, 8 м от пола. (п.7.1.51 ПУЭ).

Вопрос
У кого на учете должны находиться ключи от электроустановок?

Правильный ответ
Порядок хранения и выдачи ключей от электроустановок определяется распоряжением руководителя организации. Ключи от электроустановок должны находиться на учете у оперативного персонала. В электроустановках, не имеющих местного оперативного персонала, ключи могут быть на учете у административно-технического персонала (п.1.3.12, МПБЭЭ).

Вопрос
На какой максимальный срок (календарные дни) разрешается выдавать наряд на работы в электроустановках?

Правильный ответ
Выдавать наряд разрешается на срок не более 15 календарных дней со дня начала работы. Наряд может быть продлен 1 раз на срок не более 15 календарных дней со дня продления. При перерывах в работе наряд остается действительным (п.2.2.3, МПБЭЭ).

Вопрос
Какими средствами пожаротушения следует обеспечивать места проведения огневых работ?

Правильный ответ
Места проведения огневых работ следует обеспечивать первичными средствами пожаротушения (огнетушитель, ящик с песком и лопатой, ведром с водой). (п. 638 ППБ)

Вопрос
В каком случае государственный инспектор может осуществлять проверку правильности выполнения монтажных работ?

Правильный ответ
По просьбе владельца (заказчика) энергоустановки государственный инспектор Управления может осуществлять проверку правильности выполнения монтажных работ и пуско-наладочных испытаний (которые выполняются в сроки не более 6-ти месяцев до проверки энергоустановки) и выдавать предписания об устранении выявленных нарушений и отступлений от существующих норм и правил до предъявления энергоустановки к допуску в эксплуатацию. (2.5 ПДЭ)

Вопрос
Как должна быть ограничена изолирующая часть электрозащитных средств от рабочей части?

Правильный ответ
Изолирующая часть электрозащитных средств, содержащих диэлектрические штанги или рукоятки, должна ограничиваться кольцом или упором из электроизоляционного материала со стороны рукоятки (п.2.1.1 ИПИСЗ).

Вопрос
На какие виды работ в электроустановках составляются годовые графики их выполнения?

Правильный ответ
На все виды ремонтов основного оборудования электроустановок должны быть составлены ответственным за электрохозяйство годовые планы (графики), утверждаемые техническим руководителем Потребителя. (1.6.3 ПТЭЭП)

Вопрос
В каких пределах должно находиться нормально допустимое значение установившегося отклонения напряжения?

Правильный ответ
Отклонение напряжения характеризуется показателем установившегося отклонения напряжения, для которого установлены следующие нормы - нормально допустимые и предельно допустимые значения установившегося отклонения напряжения на выводах приемников электрической энергии равны соответственно 5 и 10 % от номинального напряжения электрической сети. (п. 5.2 ГОСТ 13109-97)

Вопрос
Где должны размещаться первичные средства пожаротушения?

Правильный ответ
Размещение первичных средств пожаротушения в коридорах, проходах не должно препятствовать безопасной эвакуации людей. Их следует располагать на видных местах вблизи от выходов из помещений на высоте не более 1, 5 м. (Прил. 3., п. 19 ППБ)

Вопрос
В каких случаях необходимо провести внеочередные осмотры воздушной линии электропередачи?

Правильный ответ
Внеочередные осмотры ВЛ или их участков должны проводиться при образовании на проводах и тросах гололеда, при пляске проводов, во время ледохода и разлива рек, при пожарах в зоне трассы ВЛ, после сильных бурь, ураганов и других стихийных бедствий, а также после отключения ВЛ релейной защитой и неуспешного автоматического повторного включения, а после успешного повторного включения – по мере необходимости. (2.3.9 ПТЭЭП)

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал