Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство работ грузоподъемными кранами






Согласно Правилам устройства и безопасной эксплуа­тации грузоподъемных кранов (ПБ 10-382-00)' грузоподъ­емные краны предназначены для подъема и перемещения грузов и относятся к техническим устройствам цикличного действия. Грузоподъемные краны могут быть допущены к перемещению только тех грузов, масса которых не пре­вышает грузоподъемности крана. У кранов-манипуляторов, стреловых самоходных и железнодорожных кранов долж­ны учитываться положение выносных опор и вылет стре­лы, а у кранов с подвижным противовесом — положение противовеса. При применении крана следует руковод­ствоваться его паспортом и инструкцией по эксплуатации, в которых предприятие-изготовитель указывает назначение крана (производство строительно-монтажных, погрузочно-разгрузочных работ и т.п.), а также группу классификации (режим) крана и его механизмов.

Владельцем крана или эксплуатирующей организацией должны быть разработаны способы правильной строповки и зацепки грузов, которым должны быть обучены стро­пальщики. Схемы строповки, графическое изображение способов строповки и зацепки грузов должны быть выда­ны на руки стропальщикам и крановщикам или вывеше-

Утверждены постановлением Госгортехнадзора РФ от 31 декабря 1999 г. № 98.


4.6. Производство работ грузоподъемными кранами 203

ны в местах производства работ. Владельцем крана или эксплуатирующей организацией также должны быть раз­работаны способы обвязки деталей и узлов машин, переме­щаемых кранами во время их монтажа, демонтажа и ремон­та, с указанием применяемых при этом приспособлений, а также способов безопасной кантовки грузов, когда такая операция производится с применением крана. Схемы стро­повки и кантовки грузов и перечень применяемых грузо­захватных приспособлений должны быть приведены в тех­нологических регламентах. Перемещение груза, на который не разработаны схемы строповки, должно производиться в присутствии и под руководством лица, ответственного за безопасное производство работ кранами.

Условия безопасности при выполнении погрузочно-разгрузочных работ регламентируются проектами, техно­логическим процессом погрузки и разгрузки, технологиче­скими картами складирования, схемами строповки грузов. Условия безопасности при выполнении строительно-монтажных работ на строительстве зданий и сооружений и монтаже технологического оборудования регламенти­руются проектами производства работ и технологически­ми картами на определенные виды и небольших объек­тов работ, выполняемых с применением грузоподъемных кранов.

Проекты производства работ (ППР) разрабатываются с целью решения вопросов организации строительного про­изводства, определения наиболее эффективных способов строительно-монтажных работ, способствующих снижению себестоимости и трудоемкости, сокращению продолжитель­ности строительства объектов и сроков производства от­дельных видов работ, повышению степени использования строительных машин и оборудования, улучшению качества строительно-монтажных работ, а также с целью обеспече­ния безопасности труда и сохранения окружающей природ­ной среды.

До начала производства работ с использованием гру­зоподъемных машин лицо, ответственное за безопасное производство работ кранами (мастер, прораб, начальник участка), проводит на рабочем месте с крановщиками, операторами, стропальщиками, монтажниками изучение ППР и инструктаж по безопасности, о чем делается за­пись в журнале инструктажа и вахтенном журнале кранов­щика.


204 Глава 4. Факторы, влияющие на условия труда

В ППР должны содержаться подробные и конкретные технические и организационные мероприятия по безопас­ности эксплуатации грузоподъемных кранов. В частности, ППР отражает следующие проектные решения:

— безопасную установку кранов;

— выбор кранов по грузоподъемности, высоте подъема крюка и вылету стрелы;

— установку и работу кранов вблизи откосов, котлова­нов и траншей;

— условия работы нескольких кранов на одном крано­вом пути или на параллельных путях;

— порядок выполнения погрузочно-разгрузочных работ;

— порядок строповки и складирования грузов;

— условия движения транспорта и пешеходов;

— ограждения строительной площадки, монтажной зоны, крановых путей;

— безопасные расстояния от воздушных электрических сетей и линий электропередач, мест движения городского транспорта и переходов; строений и мест складирования строительных материалов и деталей;

— порядок применения съемных грузозахватных при­способлений и тары.

Находящиеся в работе грузоподъемные машины долж­ны быть снабжены табличками с ясно обозначенными регистрационным номером, грузоподъемностью и датой следующего частичного или полного технического освиде­тельствования.

Грузоподъемные машины, съемные грузозахватные приспособления и тара, не прошедшие технического осви­детельствования, к работе не допускаются. Неисправные съемные грузозахватные приспособления, а также при­способления, не имеющие бирок (клейм), не должны на­ходиться в местах производства работ. Не допускается на­хождение в местах производства работ немаркированной и поврежденной тары.

При эксплуатации грузоподъемного крана не должны нарушаться требования, изложенные в его паспорте и ин­струкции по эксплуатации. При эксплуатации грузоподъ­емных кранов, управляемых с пола, должен быть обеспечен свободный проход для лица, управляющего краном.

Строповка элементов и конструкций при выполнении монтажных работ и на строительстве зданий и сооружений должна производиться по схемам, составленным с учетом


4.6. Производство работ грузоподъемными кранами 205

прочности и устойчивости поднимаемых конструкций при монтажных нагрузках.

Схемы строповки грузов и применяемые при этом съемные грузозахватные приспособления должны быть приведены в ППР или в технологических картах. На схе­мах изображается груз, подвешенный с помощью съемного грузозахватного приспособления (стропов, траверс и т.п.) к крюку крана. Особенно четко должен быть изображен узел сопряжения съемного грузозахватного приспособле­ния с грузом. При необходимости этот узел изображают от­дельно. Если подъем производится стропом, обозначаются угол между его ветвями и длина ветвей. Для грузов непра­вильной формы указывается положение центра тяжести. Схемы строповки могут быть разработаны по группам из­делий, деталей, узлов и конструкций в пределах установ­ленной проектом производства работ массы поднимаемых кранами грузов.

Графическое изображение способов строповки и зацеп­ки грузов должно быть выдано на руки стропальщикам и крановщикам или вывешено на местах производства ра­бот. Перемещение груза, на который не разработаны схемы строповки, должно производиться в присутствии и под ру­ководством лица, ответственного за безопасное производ­ство работ кранами.

Одним из условий обеспечения безопасности при рабо­те грузоподъемных кранов является правильное складиро­вание (расположение, укладка, установка) строительных деталей и конструкций на приобъектном складе. Поэтому в ППР устанавливаются определенные требования по скла­дированию грузов кранами, указываются места и схемы складирования, установки, расположения строительных деталей, конструкций, оборудования. Приобъектные скла­ды располагают но возможности ближе к строящемуся зда­нию. В целях рационального и безопасного использования монтажных кранов следует вдоль фронта строящегося зда­ния устанавливать несколько складов с одинаковыми дета­лями, располагая штабеля их против каждого монтажного участка (секции, захватки) или по границе между ними. Ширина складирования при этом не должна превышать максимального вылета стрелы крана. При этом рациональ­нее располагать штабеля более тяжелых деталей ближе к крану, а более легких грузов — в глубине строительной площадки.


206 Глава 4. Факторы, влияющие на условия труда


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал