Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание

  1. Запустите файловый менеджер Total Commander и разверните его, если необходимо, на весь экран. Если в качестве основного языка выбран английский, для удобства дальнейшей работы сделайте основным языком русский (F9 – Options – Languages – Russian).

 

 

Для того, чтобы сменить язык в файловом менеджере Total Commander, необходимо выбрать пункт верхней панели «Конфигурация», далее пункт «Настройка», в левой части окна выбрать пункт «Язык (Language)» и выбрать язык из списка в правой части окна.

 

  1. Создайте на дискете следующую структуру каталогов:

 

A: \ ––––– DOCS ––––– INFO

 

––– COPY ––––– LETTERS

 

––– MY_DOCS

Для того чтобы создать новый каталог, необходимо: нажать правой клавишей в белом поле на пустое место, вызвав контекстное меню → выбрать пункт «новый» → выбрать пункт «создать новый каталог» → в выскочившем окне ввести имя создаваемого каталога.

Для того чтобы создать каталог в каталоге, необходимо войти в каталог, в котором будем создавать другой каталог, и проделать операции описанные выше.

 

 

  1. Создайте в каталоге INFO текстовые файлы name.txt и group.txt. В первом файле запишите свои имя и фамилию, во втором – название специальности, курс и номер группы (обычно переключение между алфавитами в сеансе MS DOS: правый Ctrl+Shift – русский, левый Ctrl+Shift – латинский). Допишите в файл name.txt дату и своего рождения.

 

 

Для того чтобы создать текстовые файлы в каталоге, необходимо: зайти в нужный каталог → нажать правой клавишей в белом поле на пустое место, вызвав контекстное меню → выбрать пункт «новый» → выбрать пункт «текстовый документ (.txt)» → в выскочившем окне нужно ввести имя создаваемого документа.

 

  1. Используя копирование, создайте в каталоге INFO файл info.txt, объединяющий содержимое файлов name.txt и group.txt, просмотрите получившийся файл.

 

 

 

Для того чтобы объединить два текстовых файла (их содержимое), в один файл, нужно в командной строке Total Commander прописать следующую команду copy group.txt + name.txt info.txt. В результате появится файл с именем info.txt, в котором будет содержаться информация group.txt и name.txt.

 

  1. Скопируйте файл info.txt в каталог LETTERS. Переименуйте файл info.txt в каталоге LETTERS в файл info1.txt.

 

 

Копирование производится комбинациями клавиш ctrl+c, а вставка ctrl+v. Для того чтобы переименовать файл, нужно щелкнуть по файлу право клавишей мышки и выбрать пункт «переименовать», затем ввести новое имя файла.

 

  1. Используя выделение, скопируйте файлы name.txt и group.txt в каталог MY_DOCS.

 

 

Для того чтобы скопировать группу файлов, необходимо выделить их (зажав клавишу ctrl щелкнуть по объектам, которые хотим выделить), далее копирование производится согласно пункту 6.

 

  1. Используя поиск, найдите на диске А: файлы и папки, имена которых начинаются с буквосочетания inf.

 

Для того чтобы выполнить поиск, нужно: нажать на специальный значок (лупа) на панели инструментов. Далее, для выполнения поиска по имени файла, в поле «искать файлы:» нужно ввести имя файла или его часть и нажать «начать поиск». Найденные файлы будут отображаться в поле «результаты поиска».

 

  1. Используя поиск, найдите файлы на диске А: в которых записана Ваша фамилия.

 

 

Для того чтобы выполнить поиск, нужно: нажать на специальный значок (лупа) на панели инструментов. Далее, для выполнения поиска по имени файла, в поле «искать файлы:» нужно ввести имя файла или его часть и нажать «начать поиск». Найденные файлы будут отображаться в поле «результаты поиска».

 

 

  1. Используя Панель информации, определите, сколько свободного места осталось на диске А:.

 

 

Панель информации находится под панелью выбора дисков.

 

  1. Перейдите на жесткий диск (например, D:). Используя различные режимы сортировки, определите файл с самой поздней датой создания, файл с наибольшим размером. Запишите эту информацию.

 

 

 

 

Для того чтобы определить файл с самой поздней датой создания, нужно: в окне поиска файлов выбрать вкладку «дополнительно», поставить галку рядом с пунктом «не старше» и ввести не старше какого времени нужен файл. Найденные файлы будут отображаться в поле «результаты поиска».

Для того чтобы определить файл самым большим весом, нужно: в окне поиска файлов выбрать вкладку «дополнительно», поставить галку рядом с пунктом размер файла и установить примерный размер файла, который нужно найти. Найденные файлы будут отображаться в поле «результаты поиска».

 

  1. Используя выделение в группу по шаблону, определите, сколько файлов с расширением bat записаны в корневом каталоге жесткого диска, какой суммарный размер они имеют. Определите аналогичные характеристики для файлов с расширением txt. Запишите эту информацию. Если возможно, скопируйте файлы с расширением bat в каталог LETTERS на диске A:.

 

 

Как видно из скриншота, в корневом каталоге жесткого диска, файлов с расширением.bat и.txt нет.

 

  1. Переместите файлы с расширением txt из каталога MY_DOCS в каталог LETTERS.

 

Перемещение производится комбинациями клавиш ctrl+х (вырезать), а вставка ctrl+v.

Для того чтобы переместиться в предыдущий каталог, нужно нажать на строку с зеленой стрелкой (всегда стоит первой, в любом каталоге).

Для перемещения файлов, нужно выделить файлы, которые хотим переместить, нажать комбинацию клавиш ctrl+х, перейти в каталог, куда хотим переместить файлы и нажать ctrl+v.

 

 

Вывод:

В ходе выполнения лабораторной работы, я научился работать с файлами и каталогами с помощью программы Total Commander.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вивчення властивостей гідравлічних рідин. | Из скриншота видно, что по запросу сочетание можно легко найти тему, где будут представлены сочетания (комбинации) клавиш Windows 7.
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал