Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие комфортной зоны






Если вы скованы страхом или тревогой, значит, вы находитесь не в своей зоне комфорта. Давайте потратим немного времени, чтобы обсудить эту важную концепцию и то, как она влияет на ваш успех и развитие вашего потенциала.

У каждого из нас есть комфортная зона, зона принятого нами поведения, где мы чувствуем себя комфортно и в безопасности. Ваша комфортная зона расположена внутри кружочка.

Ситуации и действия, которые находятся внутри кружочка, знакомы вам и не несут угрозы. Они относятся к вашим повседневным обязанностям, это часть вашей жизни – то, что вы можете сделать легко. К этой категории можно отнести разговор с друзьями или сотрудниками или выполнение ежедневной бумажной работы у себя за столом.

Однако вы время от времени сталкиваетесь лицом к лицу с ситуацией или проблемой, которые находятся вне вашей зоны комфорта. Они отмечены точками на диаграмме выше. Чем дальше точка находится от круга, тем больше вы боитесь совершить то действие, что за ней стоит.

Когда вы сталкиваетесь с чем‑ то, что лежит вне комфортной зоны, вы начинаете нервничать. Ладони потеют, ритм сердца ускоряется. Вы спрашиваете себя:

«Я смогу с этим справиться?»

«Будут ли люди надо мной смеяться?»

«Что скажут мои друзья и родственники?»

Что для вас означает черная точка на диаграмме? Другими словами, какой страх мешает вам достичь следующего уровня успеха или осуществления чего‑ либо нового?

Страх разговора с новыми кандидатами?

Страх поменять карьеру?

Страх учиться новому?

Страх вернуться назад в школу?

Страх поделиться своими мыслями с другими?

Страх публичных выступлений?

Чтобы эта точка не представляла для вас такого страха, просто будьте честны сами с собой и признайте это. Мне кажется, что у тысяч, если не у миллионов, людей такие страхи, как и у вас! Давайте рассмотрим, чего же боится большинство из нас.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал