Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание интерфейса






ПТК АКУС ИК (КП) имеет дружественный пользователю интерфейс приложений Windows, допускающий работу с программой, как с помощью мыши, так и с использованием клавиатуры.

 

 

Рисунок 6 – Главное окно ПТК АКУС ИК (КП)

 

Главное окно ПТК АКУС ИК (КП) (рис. 6) состоит из следующих элементов интерфейса:

· заголовка окна;

· главного меню;

· области панелей инструментов;

· кнопки «Пуск» с графическим меню;

· рабочего стола с папками прямого доступа;

· строки статуса.

Заголовок окна содержит информацию о названии и версии программы.

Рисунок 7 – Главное меню

 

Главное меню (рис. 7) предназначено для выполнения команд пользователя. С его помощью организуется взаимодействие человека с программой. Меню обеспечивает доступ ко всем элементам программы. Оно состоит из следующих пунктов:

· ввод данных;

o ввод;

o настройка основных линейных форм;

· запросы;

· макросы;

· структуры данных;

o таблицы;

o справочники;

· буферы данных;

· фильтры;

· константы;

· о программе;

· выход.

Действия, выполняемые при выборе пунктов главного меню, дублируются аналогичными действиями, реализуемыми через папки прямого доступа.

Область панелей инструментов содержит основную панель инструментов и может содержать контекстную панель инструментов. Как и меню, панели инструментов обеспечивают выполнение команд пользователя. Основная панель инструментов неизменна и непрерывно доступна на протяжении работы программы. Она содержит кнопки (слева направо): для навигации по списку (в начало списка, в конец списка); редактирования информации через внутренний буфер обмена ПТК АКУС ИК (КП) (вырезать, копировать, вставить, удалить); отображения полезных советов.

Контекстная панель инструментов бывает двух видов: для экранных форм; для линейных форм. Соответствующая инструментальная панель отображается в зависимости от того, с какой формой программы работает пользователь. Понятия «экранная форма» и «линейная форма» рассматриваются ниже.

 

 

Рисунок 8 – Кнопка «Пуск» ПТК АКУ ИК (КП) с графическим меню

 

Кнопка «Пуск» (рис. 8) с графическим меню предназначена для настройки и реализации специальных режимов работы программы.

Рисунок 9 – Рабочий стол ПТК АКУ ИК (КП)

 

Рабочий стол (рис. 9) с папками прямого доступа дублирует пункты главного меню и предназначен для ускорения выполнения команд и удобства работы пользователя. Папки прямого доступа реагируют на нажатие с помощью мыши.

Строка статуса находится в нижней части главного окна программы и разделена на три поля. В первом поле строки статуса указывается режим работы, в котором находится программа, во втором поле отображаются текущие дата и день недели. В последнем поле строки статуса выводятся специальные сообщения и информация о количестве записей.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал