Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ввод данных






Физически данные хранятся в файлах с расширением dbf, которые представляют собой таблицы, состоящие из строк, именуемых записями и столбцов, именуемых полями. Поля записей могут содержать данные различного типа.

Типы данных

В ПТК АКУС ИК (КП) используются следующие типы данных:

· Символьный

Данные символьного типа могут содержать строку любых символов длиной до 254.

· Числовой

Целое число или число с дробной частью. Данные этого типа могут содержать только числовые символы от 0 до 9.

· Текстовый

Данные это типа содержат неформатированный текст, состоящий из произвольного числа символов.

· Дата

Данные этого типа предназначены для хранение даты в формате ДД.ММ.ГГГГ, где ДД – день, ММ – месяц, ГГГГ – год. (например: 05.05.1964)

· Признак

Данные этого типа служат для хранения значения некоторого признака, имеющего два состояния, например, военнообязанный или нет.

· Выбор

Данные этого типа позволяют хранить одно из нескольких возможных значений, например, группу крови.

· Снимок

Данные этого типа содержат ссылку на графический файл.

· Ссылка, перечень

Данные этого типа содержат ссылку на одно (ссылка) или несколько (перечень) значений из справочника.

· Видео

Данные этого типа содержат ссылку на видеофайл.

· Дактилокарта

Данные этого типа содержат ссылку на файл дактилокарты.

Объекты отображения и редактирования данных

Для доступа пользователя к данным в программе существует набор объектов для отображения и редактировании данных. Одни объекты предназначены для просмотра данных (например, надпись, таблица отображения), другие – для ввода и редактирования (поле ввода, поле справочника). В особую группу объектов входят линейные и экранные формы. Это программные окна, которые могут содержать другие объекты отображения и редактирования данных. Существует также один тип специальных объектов – список форм.

Таблица отображения

Таблица отображения – основной объект для отображения данных. Она состоит из столбцов и строк. Каждая строка таблицы отображения соответствует одной записи. В каждом из столбцов таблицы отображения содержатся свои данные для каждой записи (например, Фамилия, Имя, Отчество). Данные в ячейке таблицы могут быть представлены объектами разных типов, например, полем ввода (нередактируемым), индикатором.

Работа с таблицами отображения

Работа с таблицами отображения рассмотрена в разделе Линейные формы данного руководства.

Кнопка

Кнопка предназначена для выполнения определенных действий, например, вызова формы, закрытия формы, вызова вспомогательного меню и т. п. Кнопки могут быть как самостоятельными объектами формы, так и входить в состав панелей инструментов.

Работа с кнопками

Для реализации функций кнопки достаточно нажать на ней левой кнопкой мыши.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал