Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промышленное оборудование и эксплуатация






В настоящее время оборудование для обработки элегазовых смесей выпускается серийно. К тому же, существующее оборудование для проведения газотехнологических операций с чистым элегазом может быть модернизировано для работы с элегазовыми смесями. Сепарация SF6 технически выполнима и ограниченно применяется в промышленности, хотя этот процесс еще требует дальнейшего проведения ОКР, особенно для смесей с низким содержанием элегаза. Окончательная утилизация элегаза и CF4 выполнима и уже в ограниченной степени осуществляется в промышленности.

Для оперативного проведения газотехнологических операций с элегазовыми смесями, приемлемых с экологической точки зрения, важно предоставить пользователям информацию об услугах. Часть этой информации может быть найдена в Интернете по мере ее представления изготовителями элегаза, фирмами - изготовителями оборудования для транспортировки и предприятиями, проводящими газотехнологические операции с элегазом. Для сбора такой информации и предоставления сведений о фирмах-изготовителях оборудования, транспортных компаниях и фирмах, проводящих газотехнологические операции, СИГРЭ создал информационную страницу в Интернете

< WWW cigre-sc23.org>

Краткое содержание

Для проведения газотехнологических операций с элегазом и его смесями требуется наличие специальных устройств для смешивания и контроля состава газа. Заполнение электрического оборудования предварительно смешанными газами или путем динамического смешивания составляющих газов более предпочтительно, чем заполнение чистыми газами.

 

Восстанавливающие устройства только откачивают газ из оборудования в контейнеры для хранения. Регенераторы действуют и как восстанавливающие устройства, и могут также очищать газ и исправлять его состав. Проверка качества регенерированного газа на содержание влаги и побочных продуктов разложения - по существу аналогично как для элегазовых смесей, так и для чистого элегаза.

Необходимо принимать меры по хранению элегазовых смесей, предназначенных для повторного использования, так, чтобы элегаз не сжижался, приводя, таким образом, к частичному сепарированию смеси. Максимальное давление хранения без сжижения зависит от температуры окружающего воздуха и концентрации элегаза, по существу давления паров элегаза.

Преднамеренная сепарация элегаза из смеси требует наличия специального оборудования, которое в настоящее время изготавливается серийно. Криогенная конденсация применима для концентраций элегаза до, приблизительно 30 %, но остаточный газ все еще содержит значительную концентрацию элегаза. При низких концентрациях SF6, наиболее удобны мембранное отделение и селективная сорбция. При произвольных концентрациях элегаза наиболее многообещающим и эффективным из всех методов является мембранное отделение.

 

Наконец, если восстановление или сепарация не выполнимы, то единственным выходом остается утилизация газовой смеси. Приемлемым с экологической точки зрения методом утилизации является уничтожение или химическое преобразование составляющих газов, например, путем сжигания, с целью создания веществ с меньшим воздействием на окружающую среду. Способы сжигания элегаза применяются в промышленности и могут применяться к элегазовым смесям, хотя и при более высоких энергетических затратах.

 

ВЫВОДЫ

(1) Основной причиной использования элегазовых смесей, кроме возможности использования при низких температурах и низкой стоимости газа является уменьшения воздействия на окружающую среду за счет уменьшения выделения элегаза. Степень снижения воздействия на окружающую среду, достигаемая за счет использования элегазовых смесей вместо чистого элегаза должна количественно определяться путем анализа жизненного цикла (DCA) в соответствии со стандартом ISO 14040.

(2) Принятая технология проведения газотехнологических операций и повторного использования чистого элегаза, применяемая в промышленности в течение нескольких последних десятилетий обычно не может использоваться для работы с газовыми смесями, обсуждаемыми в настоящем документе.

(3) Существует принцип ограниченного использования, в соответствии с которым элегазовые смеси могут многократно использоваться без сепарации элегаза. Ключевым элементом данной концепции является серийно выпускаемое устройство динамического смешивания и исправления состава.

(4) Часть существующего оборудования для транспортировки чистого элегаза может быть модернизирована для работы с элегазовыми смесями в рамках вышеупомянутой концепции.

(5) Элегаз может быть сепарирован из смесей с помощью различных процессов и их сочетаний. В серийном производстве появляется соответствующее оборудование с малой величиной утечки.

(6) При необходимости утилизации элегазовых смесей, существуют приемлемые с экологической точки зрения методы уничтожения элегазовых смесей.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал