Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. — Пожалуйста, открой дверь






 

— Пожалуйста, открой дверь! — повторяла девочка по ту сторону двери свою отчаянную мольбу. — Пожалуйста!

Ли замерла в нерешительности. Ужасающие картины проносились перед ее глазами. Она видела зловещего монстра с красными глазами навыкате. Зеленая слизь капает из его клыкастой пасти. Монстр притаился по ту сторону двери и говорит голосом напуганной девочки специально, чтобы одурачить Ли. А когда Ли откроет дверь, он тут же заговорит своим настоящим голосом — отвратительным и ужасающим — и набросится на нее.

Ли крепко зажмурила глаза и прогнала эту страшную картину прочь.

— Пожалуйста, открой дверь! — Голос стал еще испуганнее, еще отчаяннее.

— Я с-сейчас вернусь, — пообещала Ли.

Она приняла решение. Она решила отпереть дверь.

Вниз по лестнице. По коридору и снова вниз по ступенькам. Сердце колотится, мысли лихорадочно скачут. Ли пыталась представить себе, как выглядит девочка за дверью, и перед нею вставали самые невероятные образы. В кладовой за кухней она отыскала большой металлический ящик с инструментами и стала рыться в нем. Ее руки отбрасывали в сторону ненужные инструменты. Наконец она нашла самый большой, какой только у них был, молоток с гвоздодером. Увидев маленькую кувалду, Ли прихватила и ее.

И обратно вверх по лестнице, с инструментами в руках. Проходя мимо кухни, Ли взглянула на часы. Почти полночь. Скоро вернутся родители.

«То-то они удивятся», — подумала она.

То-то удивятся все.

Ли взобралась по лестнице и быстро подошла к заколоченной двери.

— Ты все еще там? — громко спросила она, положив кувалду на пол.

— Да. — Голос был таким тоненьким, таким далеким. — Неужели ты будешь так добра, что откроешь дверь?

— Я п-попробую, — неуверенно ответила Ли.

— Пожалуйста, открой!

— Сейчас попробую! — повторила Ли во весь голос. Казалось, девочка где-то далеко, и Ли не была уверена, слышит ли она ее.

Ли ухватилась за самую верхнюю доску. Доска легко поддалась и стала отходить от двери.

«Неплохо, — подумала ободренная Ли. — Это ней так трудно, как я думала». Она крепко обхватила доску руками и потянула на себя. Доска была сухой и ветхой. Один ее конец тут же со скрипом отвалился от двери, хотя гвозди остались на своим местах. Затем Ли с помощью кувалды отодрала всю доску — она сделала это почти без усилий. Доска упала к ее ногам; Ли подняла ее и отбросила в сторону.

«Одна готова, примемся за другие», — подумала она, довольная собой.

Старые доски совсем почти сгнили. Ли отодрала оставшиеся две так же легко, как первую, — И ей даже не понадобился молоток — и оттащила их на середину чердака.

— У тебя все в порядке? — спросила Ли.

Молчание.

— Ты меня слышишь? Ты в порядке?

— Пожалуйста, открой дверь.

— Именно это я и делаю! — крикнула Ли. — Я отодрала доски. Теперь надо придумать, как отпереть замок.

— Пожалуйста, скорее! — взмолилась девочка.

Ли наклонилась, чтобы изучить дверную ручку и замок под ней. К ее невероятному изумлению, Я замке торчал медный ключ.

— Здесь есть ключ, — взволнованно сообщила она девочке. — Я могу отпереть дверь.

— Пожалуйста, отопри!

Какое-то мгновение Ли, зажав в руке ключ, постояла в нерешительности. Перед ее глазами опять возникло волосатое чудище, покрытое слизью и кровью, притаившееся за дверью и нарочно говорящее с ней тоненьким голоском.

Но Ли помешкала секунду, не больше. А затем повернула ключ в замке. Замок тихо щелкнул. Ли нажала на ручку и распахнула массивную дверь.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал