Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. Кричащая от ужаса Ли высвободилась наконец из цепких пальцев Катерины и, не разбирая ничего на своем пути






 

— Пусти меня!

Кричащая от ужаса Ли высвободилась наконец из цепких пальцев Катерины и, не разбирая ничего на своем пути, бросилась вон из комнаты.

По залитому неприятным желтым светом чердаку за ней мчались серые тени. Ли, тяжело дыша, добежала до лестницы. В ушах у нее звенело, голова болела от хватки холодных пальцев, так больно тянувших ее за волосы.

Ли упала на колени, спустила ноги вниз и почти скатилась по лестнице в холл.

— Ой! — Она вспомнила, что не закрыла люк.

Снова вверх по лестнице. Колени дрожат, страх сковал тело... Она захлопнула люк, поспешно спустилась по лестнице и помчалась в свою комнату.

Захлопнув за собой дверь, Ли навалилась на нее всем телом, закрыла глаза и стала ждать, когда восстановится дыхание, когда перестанет болеть голова и исчезнет страх.

«Я в норме. Я в норме. Я в норме».

Она повторяла это до тех пор, пока слова не утратили своего смысла.

Все еще дрожа, она подбежала к кровати, бросилась на нее и уткнулась лицом в мягкое покрывало.

А затем вдруг резко подняла голову и тихо заплакала.

«А заперла ли я дверь в ту комнату? — спрашивала она себя. — Или... Или я позволила привидению улизнуть?

Станет ли оно преследовать меня? Спустится ли сюда?»

Вдруг Ли показалось, что за ней кто-то наблюдает. Она встала на колени и в отчаянии оглядела комнату.

Нет, Катерины не видно. Никаких призрачных дымков. Никаких сияющих золотом волос. Не видно и бледного, как мел, лица, глаз, пристально следящих за ней.

Но дверь! Дверь в комнату!..

Заперта она или нет?

Она должна быть заперта.

Ведь Ли не могла оставить ее открытой, не могла... Или все-таки оставила?

Девочка вскочила на ноги. Она знала, что выбора у нее нет. Ей придется вернуться на чердак, чтобы выяснить, заперла она дверь или нет.

Ли знала, что не сможет заснуть, не сможет оставаться в своей комнате, если дверь открыта, если Катерина на свободе. Если привидение получило возможность преследовать ее.

Ли глубоко вдохнула и выдохнула. Увидев краем глаза свое отражение в зеркале над туалетным столиком, она задержалась перед ним и дрожащими руками поправила растрепавшиеся волосы.

Затем она открыла дверь и вышла в коридор. Внизу все еще работал телевизор. У основании лестницы на чердак она немного помешкала. Ей ужасно хотелось побежать в кабинет и рассказать родителям о том, что она натворила, и о том, что обнаружила на чердаке. Рассказать им обо всем.

Но нет, сначала необходимо удостовериться, что дверь заперта. Убедиться, что все они в безопасности.

Она заставила себя взобраться по лестнице. Казалось, каждая ее нога весит фунтов тысячу, не меньше, но она благополучно добралась до люка, откинула крышку и влезла на чердак.

Свет. Желтый свет. Она забыла его выключить.

Встав на ноги, Ли повернулась к комнате с привидением и, затаив дыхание, посмотрела на дверь.

К ее великому облегчению, дверь была закрытая

Закрыта... Но заперта ли?

Ли поспешила к двери, спотыкаясь о разбросанные по полу доски.

«И черт меня дернул отодрать их, — с искренним сожалением подумала она. — Если бы я не трогала их и не открывала дверь...»

Ключ на месте. Дверь заперта.

Ли прислушалась.

Тишина.

Испытывая некоторое облегчение, она поспешила прочь. На этот раз она не забыла выключить свет. Чердак исчез в абсолютной темноте.

«Да, исчез, — подумала Ли. — Взял да исчез».

Она вышла на лестницу и закрыла дверь.

Оказавшись в безопасности в своей комнате и пытаясь успокоиться, она немного походила взад-вперед. Старые доски отчаянно скрипели под ее ногами. Наконец она немного пришла в себя.

Подойдя к кровати, она взяла тигренка Джорджи и крепко прижала к себе.

— Джорджи, мне страшно, — прошептала она ему на ухо. — Мне ужасно страшно.

И тут глаза тигренка вдруг начали светиться — они стали красноватыми, еще краснее, еще... И наконец вся его мордочка стала излучать злобное, демоническое красное сияние.

Выронив игрушку, Ли завизжала.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал