Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жалобы больного






Жалобы по своей сути являются субъективным проявлением бо­лезни. При первичном осмотре целесообразно дать больному воз­можность их произвольного изложения. Затем активным опросом по органам и системам необходимо выявить основные и второсте­пенные признаки заболевания, характеризуя их по времени, ин­тенсивности, протяженности, локализации и т.п.

Системное описание жалоб в истории болезни не всегда совпадает с рассказом больного, являясь прерогативой врача, его профессиональ­ного опыта, умения выделить главное и второстепенное. Целесообраз­но в начале представить жалобы, характеризующие заболевание как инфекционное. При этом практически удобнее использовать услов­ное разделение заболевания на группы: инфекции с общетоксичес­ким синдромом, с поражением центральной нервной системы, острые кишечные инфекции, инфекции дыхательных путей, инфекции с поражением кожи и слизистых оболочек.

При инфекциях с обще­токсическим синдромом больные обычно жалуются на головную боль, общую слабость, разбитость, боли в мышцах, нарушение сна. Резко выраженная головная боль заставляет предположить нейроинфекцию, брюшной и сыпной тифы и т.п. Объективным критери­ем интоксикации является повышение температуры тела, Важны факты не только повышения температуры, но и суточные колеба­ния ее, наличие ознобов, потов. Большого внимания заслуживает повторная рвота церебрального генеза, не приносящая облегчения, общая гиперестезия, мучительная головная боль при нейроинфекциях.

Жалобы общетоксического генеза могут быть при любых инфекциях, как проявление синдрома общеинфекционной интоксикации.

Жалобы на расстройство стула, боли в животе, тошноту, рвоту характеризуют группу инфекционных заболеваний с преимуще­ственным поражением желудочно-кишечного тракта (острые ки­шечные инфекции). Важное диагностическое значение имеют вы­яснение частоты стула и его характер, наличия императивных по­зывов на дефекацию, тенезмов и т.п.

Заложенность носа, насморк, першение в горле, боли в горле, за грудиной, кашель и т.п. являются признаками инфекций с поражением дыхательных путей и легких.

Больные инфекционными заболеваниями с преимущественным поражением кожи и слизистых оболочек обычно жалуются на вы­сыпания различного характера. Если синдром общеинфекционной интоксикации не выражен, то больные часто сначала попадают к дерматологу (рожа, эризипелоид, ящур и др.). Такие пациенты указывают на чувство жжения, зуд кожи с последующими выра­женными проявлениями на коже и слизистых оболочках.

Очень важно знать, что инфекционная болезнь не может развить­ся, если нет этиологического агента. Однако присутствие его в мак­роорганизме вовсе не обязательно ведет к клинически выраженно­му заболеванию. Поэтому нередки субклинические формы инфек­ции, которые можно рассматривать как скрыто протекающий па­тологический процесс.Число субклинических инфекций, легких или стертых форм заболевания существенно возрастает во время эпиде­мических вспышек.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал