Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анамнез болезни






Анамнез болезни включает подробную историю настоящего забо­левания. Путем опроса надо выявить в хронологической последова­тельности развитие всех субъективных и объективных проявлений бо­лезни. Особое внимание обращается на цикличность заболевания, что характерно для инфекционной патологии.

Диагностически важно выявить первые признаки данной нозологи­ческой формы инфекционного заболевания, т.е. начального периода болезни (ранняя диагностика). Согласно определению Н.И. Рагозы, под начальным периодом понимается период от начала болезни до формирования полной клинической картины с ее типичными про­явлениями.При многих инфекционных заболеваниях начало ост­рое с бурным прогрессированием основных клинических симпто­мов. При таких инфекциях начальный период исчисляется часами (грипп, менингококковыЙ менингит, отравление стафилококковым токсином и т.п.). При других - продолжается от 3 до 9 дней и боль­ше (корь, псевдотуберкулез, эпидемический вшивый сыпной тиф, брюшной тиф и др.).

Следовательно, заболевание может начинаться остро, до суток. В этих случаях, обычно, больные могут указать даже часы начала болез­ни. Некоторые инфекции с острым началом характеризуются молние­носным течением с возможным летальным исходом в течение суток (грипп, менингококцемия, холера, ботулизм, тропическая малярия у неиммунных лиц и др.).

О подостром начальном периоде принято указывать в случаях, когда типичные симптомы или синдромы болезни проявляются в течение 1-3 сут. Если же начало заболевания растягивается от 4 до 7 сут. и более, то это свидетельствует о постепенном его развитии.

Поэтому отсчет времени развития инфекционного заболевания в случаях острого начала, молниеносного течения проводится в часах. Динамика течения болезни в других случаях отмечается по дням болезни, а не по календарю. Углубленные, с мельчайшими под­робностями знания начального периода при различных инфекци­ях инфекционист приобретает постепенно в процессе многолетней практики и самостоятельной работы. Целесообразно стремиться к выявлению и группировке симптомов и синдромов, характеризу­ющих инфекционное заболевание: общеинфекционного, диарейного, с поражением нервной системы, дыхательной системы, экзанте­мы, желтухи и т.п. Следует выяснить проводившееся до госпитали­зации лечение больного, уточнить, какие препараты он принимал, так как многие из них (антибиотики, сульфаниламиды и др.) мо­гут изменить клиническое течение болезни, обусловить токсико-аллергические дерматозы, изменение цвета мочи и др.

Результаты клинических, инструментальных, лабораторных и дру­гих исследований, выполненных до поступления больного в лечебное учреждение, должны быть отражены в истории настоящего заболе­вания. Выяснение анамнеза болезни должно быть неторопливым, вдумчивым, всесторонним, с участием самого больного и учетом его психологических особенностей, характера, интеллекта и воспита­ния.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал