Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предварительный диагноз






Осмотр завершается предварительным диагнозом, который дол­жен представлять собою логический вывод из полученной инфор­мации. Он, как правило, устанавливается на основании субъек­тивных и объективных клинических проявлений болезни с учетом имеющихся эпидемиологических предпосылок.

Диагностический алгоритм строится на основании сопоставления имеющихся синдромов заболевания. Следует учитывать, что некото­рые синдромы (гастроэнтероколитический, менингеальный и др.) могут быть проявлением неинфекционного заболевания, следствием от­равления, травмы. В это же время для большинства инфекций типич­ным является синдром общей инфекционной интоксикации (лихорад­ка, головная боль, озноб, боли в мышцах, костях и суставах, общая слабость. Предварительный диагноз, как правило, должен отражать нозоло­гическую форму заболевания, т.е. его этиологию. В случаях споради­ческих синдромосходных заболеваний (острые диарейные кишечные инфекции, острые респираторные заболевания) допускается общая формулировка предварительного заболевания с указанием веду­щего синдрома. Например, " Острое респираторное заболевание по типу ринофарингита" и т.п., " Острый гастроэнтерит".При этом необходимо указать предположение о возможной нозологической форме заболевания. Но если больной поступает из очага извест­ной инфекции, то нозологическая диагностика обосновывается клиническими проявлениями болезни и эпидемиологическими дан­ными.

В предварительном диагнозе обязательно указывать тяжесть со­стояния больного, клиническую форму заболевания в соответствии с общепринятой классификацией.

При поступлении больного после первичного осмотра, кроме предварительного диагноза, указывается осложнения или сопут­ствующее заболевание.

Осложнениями основного заболевания (оперативного вмешатель­ства, медицинской манипуляции) являются такие патологические про­цессы, синдромы, нозологические единицы, которые с ним связаны па­тогенетически (непосредственно или опосредованно) и усугубляют его клиническое течение.

При некоторых инфекционных заболеваниях к осложнениям отно­сят также редкие, не свойственные типичному течению, поражения от­дельных органов и систем. Например, менингиты у больных лептоспирозом и эпидемическим паротитом, орхит и панкреатит у больных эпи­демическим паротитом и т.п. К осложнениям относятся также крити­ческие состояния (приложение 3).

К сопутствующим относят заболевания, которые этиологически и патогенетически не связаны с основным заболеванием. Некоторые из них являются факторами риска тяжелого, неблагоприятного течения основного заболевания или возможного развития критических состоя­ний. Их необходимо учитывать при назначении дополнительных средств патогенетической терапии.

При тяжелой болезни, отягощенной сопутствующей патологией или факторами риска неблагоприятного течения, обязательно указать син­дром критического состояния или угрозу его развития.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал