Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчетные внутренние условия комфорта в помещении






Самочувствие человека зависит от общего теплового баланса человека. Кроме того, на человека существенно влияют условия, в которых находятся отдельные части тела. Температура поверхности головы должна быть выше температуры потолка, т.к. голова чувствительна к радиационному нагреву.

Ноги чувствительны и к переохлаждению, и к перегреву поверхности пола. В зимнее время температура поверхности пола, должна быть не более чем на 2, 5 º ниже температуры внутреннего воздуха. Летом охлаждать пол не рекомендуется.

Допустимые температуры обогреваемого пола

, (2.25)

где – температура на уровне 1м от пола.

Тепловое ощущение человека и потери тепла ногами зависят не только от температуры, но и от теплофизических свойств материала покрытия пола.

Тепловые условия в помещении зависят от температуры воздуха и окружающих поверхностей.

Комфортные условия включают два условия:

I условие – температурный комфорт в помещении в целом;

II условие – температурный комфорт на границе обслуживаемой зоны вблизи нагретых и охлажденных поверхностей.

Количество тепла, теряемое человеком:

 

. (2.26)

 

– I условие комфортности, по которому можно вычислить среднюю радиационную температуру окружающей поверхности.

Для жилых и общественных зданий при средних потерях тепла человеком 75× 1, 163 Вт

для зимы tR = 29 – 0, 57 · tв,

для лета tR = 36 – 0, 5 · tв.

 

II условие комфортности ограничивает интенсивность теплообмена при нахождении человека около нагретых и охлажденных поверхностей.

Допустимая температура нагретой поверхности зимой:

£ , (2.27)

где φ r-n – коэффициент облученности со стороны элементарной площадки на поверхности человека, обращенную в сторону нагретой панели.

Составляющей второго условия комфорта является также допустимая температура на холодной поверхности.

Условия комфорта должны учитываться при проектировании систем отопления и вентиляции.

В соответствии с требованиями комфорта при проектировании систем панельного отопления санитарные нормы рекомендуют следующие предельные температурные поверхности:

1) температура на поверхности стен, в которых располагаются отопительные панели, высотой до 1 м £ 95 º С – для жилых помещений и £ 85 º С – для детских учреждений,

2) при панельном отоплении, распложенном в стенах на высоте $1 м – £ 45 º С,

3) если нагревательные элементы расположены в потолке, то для помещений высотой 2, 5-2, 8 м предельная температура +28 º С,

2, 9-3, 0 м предельная температура +30 º С ,

3, 1-4, 0м предельная температура +33 º С.

4) если нагревательные элементы расположены в полу, то tповерх. Должна быть £ +30 º С, для детских учреждений - £ +24 º С , для бассейнов - £ +34 º С .

Таким образом, при проектировании систем отопления и вентиляции необходимо учитывать все факторы, влияющие на самочувствие человека, а также тепловой баланс, имеющий место внутри помещения.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал