Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиональный жаргон






Большинство профессиональных групп с годами вырабатывает свой собственный жаргон. Шпионаж не является исключением. Ниже приводится неполный список жаргонных выражений, используемых в шпионском ремесле.

УПРАВЛЯЮЩИЙ АГЕНТАМИ: контролер шпионов, хозяин, известный также под термином " контроль".

АГЕНТ НА МЕСТЕ: иногда называется " крот" или " глубоко скрытый агент", - лицо, имеющее законное право находиться в заданном месте, но являющееся тайным шпионом.

СГОРЕВШИЙ: шпионский агент или агент контрразведки, который не может поддержать прикрывающую легенду или обеспечить путь к отступлению, а посему становится разоблаченным.

КОД ИЛИ ШИФР: слышимые или видимые сигналы, используемые для сокрытия передаваемой информации.

КОНТРОЛЬ: контролер шпионов, известный также как " управляющий агентами".

РУБИЛЬНИК: промежуточное звено, которое скрывает связь между агентами; рубильник может знать, а может и не знать о своей роли.

ПРИКРЫВАЮЩАЯ ЛЕГЕНДА: правдоподобное объяснение для любой деятельности; также фальшивые персональные данные.

ДРАЗНИТЬ: устраивать ловушку для привлечения шпионов.

МЕРТВАЯ ЩЕЛЬ: место, где оставляются послания или материалы для другого агента. Известно также как " почтовый ящик".

ДВОЙНОЙ АГЕНТ: агент шпионажа, начавший работать против прежних хозяев. Сдваивание - процесс создания двойного агента.

ОТСТУПЛЕНИЕ: вторичное место встречи; вторичная прикрывающая легенда; любая подготовка альтернативных планов, основанная на возможности неудачи оригинального плана.

КРОТ: высокопоставленный агент на месте, притворяющийся верным служащим, но тайно занимающийся шпионажем в чьих-то интересах. Наиболее опасный из всех видом шпионов. Известен также как " агент на месте".

ВЕРНЫЙ ДОМ: безопасное (надежное) место для встречи или размещения людей без страха за то, что их могут обнаружить или подслушать.

СОНИ: вражеские агенты, засланные в намеченный для операции лагерь, который приказано " не высовываться", пока не получат указания об активизации действий. Известны также как " нелегалы".

СЛЕЖКА: наблюдение за кем-либо в связи с их деятельностью. Слежка может осуществляться людьми или техническими средствами, такими, как микрофоны, или теми и другими.

ПЕРЕЛИЦОВКА: процесс создания двойного агента. Известен также как сдваивание.

ЗАХОД: неожиданное появление вражеского агента, предлагающего переход на сторону противника.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал