Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс моделирования






Моделирование - это тип игры. Чем в большей степени моделирование отражает реальные условия или события, тем лучшим научным или обучающим инструментом оно является. Подготовка к моделированию действий промышленного шпионажа должна быть детальной. Все факты, собираемые в результате поиска источников, поддержания связей, собеседований, анализа линий взаимосвязей и моделей объединяются для проведения моделирования в интересах получения реалистичного сценария промышленного шпионажа.

Процесс моделирования можно осуществлять несколькими методами. Один из них - ролевое моделирование, при котором между служащими распределяются роли, как в пьесе. В одном из типов сценария предусматриваются роли менеджеров, персонала службы безопасности, сотрудников охраны, агентов шпионажа и двойных агентов. Этот сценарий исходит из предпосылки, что проникновение в корпорацию будет предприниматься в рабочее время. В другом типе сценария предусматриваются роли служащего -жертвы, нескольких представителей конкурента, бармена, официантки и проститутки. Он отображает шпионскую игру, вводя в сценарий условные ситуации.

Камеры внутренней системы телевидения и видеомагнитофоны представляют собой хорошее средство для обеспечения операций моделирования. Ленту можно перемотать назад и вновь воспроизвести изображение.

Моделирование нельзя проводить только применительно к персоналу нижнего уровня. Моделирование заседаний правления может дать пользу за счет повышения уровня понимания ситуации менеджерами. Сценарий моделирования должен включать оценку реакции участников на специфику угрозы промышленного шпионажа. Еще один сценарий для руководящего звена может включать оценку стоимости предполагаемого ущерба собственности фирмы в результате промышленного шпионажа. В отличие от пьесы моделирование не предлагает жестких ролей для ее участников. Определенная информация будет вводиться в моделирование, но реакция участников должна быть спонтанной. Участников моделирования нужно обеспечить одеждой и реквизитом.

Для успеха любого сценария в него необходимо вводить конфликтные ситуации. Работа в кризисной ситуации редко проходит гладко. Как правило, всегда существует противоположная хорошо аргументированная точка зрения. Мнение большинства - это хорошо, но по крайней мере один участник должен взять на себя роль ученика дьявола или проказника.

Полнокровный сценарий предполагает наличие в качестве составных частей действия устные и письменные средства общения. Устные средства могут использоваться только актерами в игре, а письменные - и участниками и режиссером ролевого моделирования. Если действие оказывается вялотекущим, то режиссер должен ввести дополнительные факторы.

Моделирование предназначено готовить служащих к встрече с реальными попытками шпионажа. Такой вид моделирования, широко используемый военными, учеными, инструкторами террористов, центрами оценки, показал свою эффективность. Исследовательская работа обеспечивает базу для построения модели.

Поскольку сценарий требует интенсивной подготовки и затрат времени от всех участников, оператора и режиссера, то такой вид моделирования не может использоваться часто. Опыт показывает, что участники обсуждают сценарий с другими сотрудниками, тем самым как бы вовлекая их в процесс моделирования. Персонал, занимающий ключевые посты, должен хотя бы один раз участвовать в моделировании и играть при этом роль жертвы, а в случае повторного участия - выполнять функции агента шпионажа.

Завершая каждый тур моделирования, все участники проходят собеседование. Основные действующие лица объяснят ход своих мыслей и обрисуют эмоциональное состояние. Другим зададут вопросы ради любопытства или в целях уточнения отдельных положений. Режиссер должен вести таким образом ролевое моделирование, чтобы все проблемы были обсуждены. Видеозапись можно использовать для устранения противоречий среди участников. Менеджеры руководящего уровня должны позднее просмотреть видеозапись.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал