Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологическая подготовка






Наше общество напоминает большой аквариум. Неприкосновенность личной жизни - это иллюзия, которую можно реализовать лишь на короткий срок, и то, если нам повезет, если мы проявим умение и затратив баснословные средства. Если нам повезет, то никому не потребуется нарушить наш покой. Если мы проявим умение, то уменьшим вероятность наблюдения. Только очень крупные корпорации и правительства могут себе позволить время и деньги, необходимые для предотвращения вмешательства в их дела. Большинству коммерческих фирм не под силу использовать экранированные помещения, электронную аппаратуру для поиска подслушивающих устройств, устройств кодирования в цифровом канале, полную проверку жизни и деятельности сотрудников, аппаратуру выявления стресса и круглосуточное дежурство службу безопасности. Даже если фирма может принять такие меры безопасности, остается проблема ее имиджа. Потенциальным клиентам не нравится полумилитаризованная атмосфера, создаваемая службой безопасности некоторых фирм.

В розничной продаже имеются микрофоны, магнитофоны, переключатели, управляемые звуком голоса, телевизионные камеры для внутренних помещений, электронные компоненты, которые можно использовать для сборки и установки подслушивающих устройств. Фирмы по почтовым заказам могут выслать параболические микрофоны большой дальности. Каждый может купить резисторы, конденсаторы и усилитель, чтобы создать " живой" микрофон на каждом телефонном аппарате. В многожильном телефонном кабеле можно с этой же целью соединить соответствующим образом свободную пару проводов. В широкой продаже имеются бинокли и телескопы. Устройства ночного видения, хотя и стоят дорого, позволяют любому агенту вести наблюдение в ночное время. Усиление оптического изображения может быть достигнуто и без помощи оптических камер и винтовочных прицелов.

Современная технология открыла путь профессиональной фотоаппаратуре в широкие слои населения. Сейчас легко купить наборы объективов и пленку. Некоторые сорта пленки имеют такую высокую чувствительность, что позволяют делать снимки при очень низкой освещенности.

Ведомости междугородних телефонных переговоров ведутся как на фирмах, так и в телефонных компаниях. Они могут стать предметом купли-продажи для нечистоплотных сотрудников. Их клиентами могут быть некоторые банки, кредитные фирмы, частные детективные агентства и другие. По телефонным звонкам можно установить имена и адреса тех, кому звонили, даже если эти номера не зарегистрированы. Налоговые инспекторы называют эти ведомости утечкой телефонной информации. Хотя эта практика является незаконной, она широко используется во всей стране, и любой агент шпионажа может купить их за небольшую плату.

Кредитные ведомости, в которых, как правило, регистрируются все сделки по покупке недвижимости, сведения о предыдущих местах работы, зарплате и другая важная информация, доступная каждому члену кредитного бюро. Членами местного кредитного бюро могут стать любые предприятия, которые переходят на розничную торговлю в кредит, кредитующие организации и любые специалисты в этой области. Пользуясь своими связями с аналогичными бюро по всей стране, они могут получить любую информацию о кредитах. Нетрудно будет найти кого-нибудь, кто поможет своему знакомому собрать интересующую его информацию в кредитном бюро. Каждый раз, когда кто-то совершает сделку в кредит или обращается за кредитом или заемом, он создает дополнительные возможности вмешательства в свои дела и облегчает агенту промышленного шпионажа сбор предварительной информации для организации слежки.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал