Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Починка протеза.Литейный перелом.






Починку съемного пластиночного протеза при подобных поломках проводят без предварительного снятия слепка, используя базисные или быстротвердеющие пластмассы. Но, прежде всего, необходимо убедиться в возможности правильного составления протеза и наличии всех его частей. Если отсутствует хотя бы один фрагмент, то починка невозможна, и протез необходимо переделать. Убедившись в возможности составления частей протеза, их промывают в теплой воде и насухо вытирают. Затем отломки составляют и склеивают расплавленным липким воском. На эту операцию следует проводить особенно аккуратно, т.к. малейшее отклонение от плоскости соприкосновения и неточность составления отломков приведут к протеза, и в дальнейшем понадобится трудоемкая его коррекция или переделка.

После правильного составления и склейки отломков по линии перелома протез погружают в жидкий гипс и получают фиксирующую модель. Сняв отломки с гипсовой модели, их края по линии перелома стачивают, удаляя с одного и другого отломка по 2-3 мм пластмассы. На границе излома проводят механическую обработку полированной поверхности при помощи карборундовых головок, фрез, штихелей и шаберов для придания ее шероховатости, а также делают «захваты» для лучшего сцепления материалов. На этом этапе необходимо определиться в выборе метода починки.

Если починка будет проводиться методом полимеризации с помощью базисных пластмасс, то образовавшуюся щель заливают воском и сглаживают его излишки на одном уровне с протезом. После моделирования модель загипсовывают прямым способом в основание

кюветы, заливая весь протез гипсом и оставляя открытой восковую часть. Отлив контрформу после затвердения гипса, кювету раскрывают и выплавляют воск струей кипятка. После охлаждения кюветы замешивают пластмассу (на одну починку расходуется 3-4 г полимера и 2 мл мономера). Перед формовкой протирают мономером отломки базисной пластинки, накладывают нужное количество пластмассы, покрывают увлажненным целлофаном и прессуют. После контроля снимают целлофан, удаляют излишки пластмассы и окончательно запрессовывают. Выдержав 5-10 мин под прессом, кювету вынимают и, укрепив в бюгеле, проводят полимеризацию. Новая порция пластмассы монолитно соединяется с отломками протеза.

Такой вид починки можно произвести и с помощью быстротвердеющей пластмассы, полимеризация которой происходит на воздухе («Редонт» и «Протакрил»).

Для исправления протеза методом свободной формовки вместо моделирования щели воском накладывают слой быстротвердеющей пластмассы. Для этого отломки подготавливают по вышеописанной методике, но, кроме отливки фиксирующей модели, отливают еще и гипсовое ложе (контрштамп) с наружной поверхности базиса. Замешав необходимое количество пластмассы, накладывают ее в линиях переломов на отломки, покрывают увлажненным целлофаном и прессуют гипсовым контрштампом. Спустя несколько минут произойдет самополимеризация пластмассы. После этого снимают гипсовое ложе, и отделяют протез от модели. Фрезами или карборундовыми головками удаляют излишки пластмассы, протез шлифуют и полируют.

Недостатком этого метода является пористость пластмассы, из-за чего не соблюдаются гигиенические и эстетические требования. Поэтому лучше проводить полимеризацию быстротвердеющих пластмасс под давлением.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал