Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сдача протезов коррекция.






Окончательное изготовление и сдача протеза. Придавая большое значение правильной установке каркаса бюгельного протеза на гипсовой модели перед конструированием зубных рядов и базиса протеза, по нашему мнению, необходимо производить проверку конструкции протеза перед заменой воска на пластмассу и окончательной отделкой протеза.

При этом врач еще раз убеждается в правильности расположения каркаса бюгельного протеза на челюсти, особое внимание уделяется плотности прилегания опорных лапок, удерживакицих кламмеров, дуг и других элементов каркаса к зубам и альвеолярному отростку. Проверяется правильность определения центральной окклюзии конструкции зубных рядов и базиса протеза.

Площадь базиса бюгельного протеза меньше,, чем частичного съемного, однако не следует стремиться чрезмерно уменьшать площадь базиса свободно-конечного седла бюгельного протеза, учитывая, что величина давления на единицу площади слизистой оболочки протезного поля обратно пропорциональна площади базиса. Особенно важно соблюдать эти условия в тех случаях, когда антагонистами бюгельного протеза являются естественные зубы или мостовидный протез. Как показали наши экспериментальные исследования, степень патологических изменений в тканях протезного поля прямо пропорциональна величине оказываемого им давления. Поэтому при дистально не ограниченных дефектах зубных рядов, атрофии альвеолярного отростка, острой форме его следует, стремиться максимально увеличить базис протеза. Все это надо решить во время проверки конструкции протеза. На этом этапе легко обнаружить и исправить допущенные ошибки, что чрезвычайно трудно, а иногда и невозможно выполнить на готовом бюгель-ном протезе.

Протез гипсовать в кювету для замены воска на пластмассу лучше обратным способом. Это обеспечит более надежную фиксацию каркаса и предупредит его смещение во время прессовки формы пластмассой.

При сдаче готового протеза проверяется степень его фиксации на челюсти, состояние прикуса, косметические и другие достоинства.

Некоторые врачи при сдаче частичного съемного пластиночного протеза не корригируют высоту прикуса окончательно, ссылаясь на то, что спустя 1—2 сут пользования протезом он несколько погружается в ткани, из-за чего меняется высота прикуса. Для пластиночных протезов, не имеющих опоры на естественные зубы, и когда пациент впервые получил протез, это имеет какой-то смысл, для бюгельных же протезов такая тактика совершенно неприемлема.

Во время сдачи протеза коррекцию прикуса следует производить максимально точно как по высоте, так и при различных движениях нижней челюсти. Бюгельный протез — это опирающийся в той или иной степени на естественные зубы протез, ожидать его «погружения» не следует, а неточная коррекция прикуса вызывает лишь перегрузку и травму периодонта зубов и слизистой оболочки протезного поля. С такой же тщательностью следует корректировать базис протеза. При его неплотном или неравномерном прилегании к альвеолярному отростку необходимо во время сдачи протеза производить перебазировку с помощью быстротвердеющих пластмасс.

Хотя базис бюгельного протеза по сравнению с пластиночным значительно уменьшен, опасность травмы десневого края базисом протеза невелика. Все же при сдаче протеза необходимо проверить и устранить прилегание базиса протеза или язычной пластинки к десне-вому краю. Все элементы протеза должны прилегать к поверхности зуба и к слизистой оболочке альвеолярного отростка, оставляя свободным десневой край. В таком случае можно избежать его травмы смещающимся краем протеза.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал