Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сроки адаптации к протезам






Следует различать три фазы адаптации к зубному протезу.

Первая фаза - фаза раздражения - наблюдается в день сдачи протеза; сюда же можно отнести время подготовки полости рта для протезирования (препаровка зубов и т. п.). Эта фаза характеризуется фиксированием внимания больного на используемом для протеза препарированном зубе (зубах) или на протезе как инородном теле. Раздражение выражено в виде: а) повышенной саливации, б) резко измененной дикции фонации, в) появления шепелявости, г) потери или уменьшения жевательной мощности, д) напряженного состояния губ и щек, е) появления рвотного рефлекса.

Вторая фаза - фаза частичного торможения - наступает в период от 1-го до 5-го дня после получения протеза.

Характерные особенности этой фазы: а) саливация приходит к норме, б) дикция и фонация восстанавливаются, в) напряженное состояние мягких тканей исчезает, г) рвотный рефлекс (если он имелся) угасает, д) жевательная мощность начинает восстанавливаться (быстрее или медленнее в зависимости от конструкции протеза).

Третья фаза - фаза полного торможения - наступает в период от 5-го до 33-го дня после получения протеза. Характерные особенности этого периода: а) протезоноситель не ощущает протез как инородное тело, а, наоборот, не может оставаться без него; б) наблюдается полное приспособление мышечного и связочного аппарата к восстановленной (или измененной) окклюзии, в) функциональная мощность максимально восстановлена.

Торможение носит обратимый характер, т. е. при определенных условиях заторможенный раздражитель снова приобретает активность.

Некоторое ослабление торможения наблюдается у протезоносителей, которые на ночь вынимают протезы изо рта. Они всегда отмечают, что утром должно пройти некоторое время, прежде чем восстановится дикция и исчезнет ощущение присутствия во рту протеза, т. е. в первое время протез опять является необычным раздражителем. Однако в этом случае раздражающее действие протеза весьма кратковременно. Это объясняется тем, что однажды выработанное торможение благоприятствует выработке повторного торможения, как и однажды выработанный рефлекс способствует образованию условных рефлексов. Это - типичная реакция живых существ на раздражитель через тот или другой промежуток времени после прекращения его действия. Одновременно данный факт указывает на то, что с прекращением действия раздражителей в центральной нервной системе в течение определенного времени остается следовое раздражение, которое играет главную роль в определении характера последующих ответных реакций на действие новых раздражителей. Остающиеся явления последействия участвуют в определении фона и функциональной подвижности реагирующих субстратов. Наличием остающихся следовых реакций объясняется тот факт, что у протезируемых повторно (даже если больной продолжительное время не пользовался протезом) адаптивные механизмы и, следовательно, корковое торможение возникают в более короткие сроки.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал