Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила подбора и постановки зубов на приточке и искусственной десне.






Выбирая, искусственные зубы учитывают:

- величину, форму и цвет сохранившихся зубов (прямоугольные, треугольные, квадратные);

- форму лица;

- цвет кожных покровов;

- вид прикуса;

- пол;

- расовую принадлежность;

- возраст пациента.

Постановка зубов.

Изготавливается восковой базис границы, которого несколько больше границ протеза отмеченных на модели. Восковой базис укрепляют проволочной дугой (армирование), приклеивают восковой валик 3-4 мм к базису, чтоб наружный край находился на уровне середины альвеолярного гребня. В базис устанавливаются кламмера и приступают к постановке зубов. Начинают с передних зубов. Если альвеолярный отросток хорошо выражен зубы притачивают к альвеолярному отростку, так чтобы создавать впечатление естественности, такая постановка называется постановка на приточке. Плотно к десне может быть приточен и первый премоляр верхней челюсти – такая постановка отвечает эстетичным требованиям. При атрофии альвеолярного отростка передние зубы ставятся на искусственную десну, что проще и не трудоемко, но менее эстетично. Искусственные зубы вначале придают нужную ширину, потом припасовывают его на десне и в последнюю очередь притачивают к антагонистам для плотного контакта без завышения прикуса. Притачивание производится на шлифмоторе карборундовым камнем, а при незначительной приточке - фрезами, карборундовыми камнями, алмазными кругами или фасонными головками при помощи бормашины. Нагреваем зуботехнический шпатель, размягчаем восковой валик и прикрепляем к нему центральные резцы, потом вторые резцы, клыки и так далее.

Причины переломов протезов.

- низкий показатель прочности на изгиб (кламмер);

- многократный изгиб кламмера;

- удар;

- растяжение;

- старение пластмассы;

- возникновение зон напряжение в протезе;

- снижение прочности при попадании воды в пластмассу в процессе полимеризации.

2 группа:

- попадание инородных тел в пластмассу;

- недостаточное удаление воска из кюветы и поверхности зуба;

- не равномерная толщина базиса протеза;

- не правильное расположение отростка кламмера;

- не правильная постановка зубов;

- не правильная припасовка протеза;

- нарушение режима полимеризации;

- не правильное изготовление модели;

- не изолированный костный выступ, торус.

Фиксация полного протеза на внутрикостных имплантантах.

Компрессионный оттиск по Е. И. Гаврилову снимают под непрерывным давлением, обеспечивающим сдавление сосудов слизистой оболочки, твердого нёба и их опорожнение. Последнее, по мнению автора, можно достигнуть под давлением прикуса на жестких индивидуальных ложках и обязательно с применением термопластической массы.

И. М. Пясецкий (1983) предложил устройство (фиксатор) для получения функциональных оттисков с беззубой нижней челюсти, закрепляющее индивидуальную ложку со слепочным материалом в полости рта пациента. По мнению автора, функциональный оттиск, полученный при помощи фиксатора, отличается высоким качеством.

И. М. Оксман (1959), Н. В. Калинина (1966, 1974), С. И. Криштаб (1986) указывают на необходимость индивидуального подхода при выборе методики снятия оттиска. При этом учитывают состояние слизистой оболочки, атрофию альвеолярного отростка, наличие костных выступов и др. При наличии тонкой слизистой оболочки, по их мнению, полезно применять разгружающий оттиск. При разной податливости слизистой оболочки верхней челюсти показан комбинированный способ. Суть последнего способа — снятие оттиска — состоит в дифференциации давления на ткани протезного ложа, на отдаленные его участки.

 

Оттиск с дифференцированным давлением на подлежащие ткани Н. В. Калинина (1966, 1974) получает следующим образом. С помощью стандартной ложки или старого протеза сначала снимает предварительный оттиск термопластической массой.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.016 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал