Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От эффективности совещаний к результативности.






Внешне совещания могут быть эффективными, но по существу – безрезультатными, и наоборот. Расскажем, с чего начать совершенствование процесса.

 

v Виды и признаки служебных совещаний.

Служебные совещания, как правило, разделяют следующим образом:

  Виды совещаний Комментарии
  Информационные (инструктивные) Доведение информации, сведений, выдача поручений и распоряжений «сверху вниз» по схеме управления до исполнителей, контроль исполнения поручений.
  Оперативные (диспетчерские) Получение информации «снизу вверх» от подчиненных, о состоянии дел, рассмотрение отчетов, анализ и решение текущих вопросов, выдача и контроль исполнения поручений.
  Проблемные (ситуационные) Коллективный, командный анализ состояния дел, а также сложных ситуаций, проблем, стоящих перед компанией и выработка наилучших решений по этим проблемам.

 

v Основные этапы подготовки, проведения и контроля совещаний.

 

ЭТАПЫ КОММЕНТАРИИ
Этап №1 Организация совещания. Определение круга участников, формирование плана совещаний на период, выбор тематики и разработка регламента.
Этап №2 Подготовка совещания. Рассылка уведомлений, напоминаний и материалов к совещанию, уточнение сроков, повестки дня и списка приглашенных, проверка готовности помещений.
Этап №3 Проведение совещания. Руководителю следует начинать совещание с приветствия, краткого обзора повестки дня, напоминания о мобильных телефонах и передачи слова для доклада по первому вопросу. Затем идет: ü обсуждение тем и вопросов совещания с выступлениями, полемикой; ü выработка решений; ü выдача поручений исполнителям по повестке дня; ü подготовка проекта протокола. Этап проведения совещания заканчивается, когда повестка дня исчерпана, и проект протокола сформирован, после чего руководитель подводит итоги обсуждения и переходит к этапу завершения.
Этап №4 Завершение совещания. Принятие решений и оформление протокола совещания, включая подготовку, согласование, утверждение и рассылку протокола.
Этап №5 Контроль исполнения поручений. Мониторинг исполнения поручений совещания, фиксация результатов исполнения поручений, оценка исполнительской дисциплины, подготовка вопросов для следующего совещания.
Этап №6 Анализ. Анализ базы данных совещаний, истории вопросов, поиск прецедентов в протоколах, получение статистики затрат времени и трудозатрат, просмотр материалов совещаний, оценка качества и совершенствование совещаний.

 

Такая последовательность этапов обеспечивает четкое структурирование для разработки регламентов.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал