Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вся семья прячется в страхе, затем склоняются перед вельможами в почтительном поклоне.






Король:

- Моя дочь! Вы украли ее! Того, кто виновен в этом, ждет смерть. Никому не позволено праздновать Рождество! Как вы посмели ослушаться моего указа?

Иоланта:

- Ваше величество, прошу Вас не гневаться на этих людей. Они не сделали мне ничего плохого! Я сама пришла к ним и осталась на празднике. Жители деревни были так добры ко мне! Дорогой папа, почему мы никогда не праздновали Рождество? И почему ты гневаешься на жителей этой деревушки из-за того, что они справляют этот праздник?

Король:

- Дочь моя, прости меня! Я тебе все объясню… но должен открыть тебе страшную тайну. Мы с твоей матерью были так счастливы, когда ты родилась. Но вскоре после твоего рождения, мы узнали, что ты не можешь видеть. Я хотел, чтобы ты была счастлива и приказал всем слугам сделать все, чтобы ты никогда не догадалась о своем недуге. Больше всего я боялся, что ты однажды узнаешь правду. Но сейчас у меня появилась надежда… Я хочу познакомить тебя с одним человеком.

Посланник:

- Иоланта, Бог может исцелить твои глаза, если мы помолимся и попросим Его, и ты увидишь всю красоту Его творения. Хочешь ли ты этого?

Иоланта:

- Не знаю. Я столько лет жила, даже не догадываясь, что можно жить как-то по-другому. Я не знаю, что значит видеть, как я могу желать этого?

Малышка:

- Посмотри, какой у меня красивый котенок.

Иоланта:

- Я хочу увидеть твоего котенка. Посланник, помолитесь за меня!

Посланник:

- Давайте все вместе помолимся за принцессу Иоланту!

 

Молитва

Посланник:

- Что ты видишь?

Иоланта:

- Ничего... Но не расстраивайтесь. Главное, что Бог любит меня. И я могу видеть это своим сердцем. Сегодня Рождество – день рождения Спасителя, так давайте праздновать это великое событие.

 

Все празднуют. Король поёт, слуги короля приносят угощения и раздают подарки. \\ звучит песня «Рождество Реаливанна» \

\

На переднем плане Луи и Иоланта.

Иоланта:

- Знаешь, Луи, и вправду нет ничего страшного, если я так и не буду видеть. Ведь жила же я без этого. Вот только… Очень уж мне хочется увидеть звезду! Такую, какую увидели мудрецы с востока. (мечтательно) Может, она приведет меня к Младенцу-Христу.

Луи:

Но тебе не нужна звезда, чтобы увидеть младенца-Христа. Стоит только попросить Его, и Он сам придет к тебе и навсегда поселится в твоем сердце

Иоланта:

- Тогда помоги мне попросить Его об этом.

Молитва.

Встают на колени. После молитвы Луи помогает Иоланте подняться. Она поднимает взгляд к небу.

Иоланта:

- Это и есть звезда?

 

Общее ликование

и \Рождественская песня «Тот народ который ходит во тьме» \

Завершают спектакль.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал