Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Буровые растворы, обработанные солями алюминия






Растворы, обработанные солями алюминия, обладают двояким действием по отношению к вскрываемым продуктивным горизонтам. С одной стороны, обладая высоким ингибирующим эффектом, они предотвращают набухание и диспергирование глин каркаса или базиса пласта, с другой стороны, они характеризуются осадкообразующим действием. В ряду увеличения негативного воздействия на проницаемость пласта они располагаются следующим образом: АЛКАР, алюмокалиевый и алюминизированный. Алюмокальциевый раствор обладает более высоким коэффициентом восстановления проницаемости при наличия комплексных ПАВ (ПКД 515, СК-полиэфирный), а алюмокалиевый раствор имеет более высокую степень ингибирующей способности, чем алюминизированный.

При цементировании скважин необходимо иметь ввиду, что водные растворы сульфата алюминия ускоряют сроки схватывания тампонажных растворов, поэтому для случая цементирования скважин, пробуренных с использованием алюминизированных растворов, необходим учет возможного преждевременного загустевания смеси тампонажного и бурового растворов.

При смешении алюмокалиевых растворов, обработанных акриловыми полимерами (гипан, сайпан, ВПРГ) с:

тампонажным раствором, обработанным КМЦ (ОЭЦ) или гипаном, наблюдается сильное загустевание смеси и необходимо применение буферных жидкостей.

Фильтрационная корка алюмокалиевых полимер лигносульфонатных растворов достаточно тонкая при условии поддержания низкого содержания твердой фазы в растворе и низкой величины показателя фильтрации. Плотность контакта цементного раствора с породой при примени таких растворов хорошая.

Коррозионная активность растворов, обработанных солями алюминия, разная и зависит в большей степени от количества этих солей в растворе. В ряду по увеличению коррозионной активности к стальным трубам эти растворы расположены в ряд: алюмокальциевый, алюминизированный, алюмокалиевый. При одинаковой концентрации ионов К+ или Аl+3 в этих растворах по сравнению с хлоркалиевыми или хлорнатриевыми коррозионная активность ниже, что объясняется меньшей активностью ионов SO4-2, чем Сl-. Из реагентов для обработки этих растворов способствуют повышению коррозионной активности для стали 40 ХН - лигносульфонаты, КМЦ и другие полисахариды (ПАЦ, КМК, ОЭЦ и т.п.).

Легкосплавные трубы корродируют в этих растворах значительно меньше вследствие однородности ионов материала труб и растворов, а усиливают коррозионную активность раствора реагенты: гипан, КМЦ, КМК, ОЭЦ.

Для снижения коррозионной активности алюмокалиевых растворов необходимо применение смазок на основе жирных кислот растительного или нефтяного происхождения, блокирующих поверхность труб и пеногасителей.

Применение алюмокалиевых растворов не приводит к усложненным условиям проведения электрометрических работ в скважине, так как концентрация ионов К+ более 3000 мг/л в растворах не применяется и удельное электрическое сопротивление растворов не может упасть ниже 0, 2 омм.

Наилучший контакт между стенкой скважины и тампонажным раствором обеспечивается при использовании растворов с силикатной обработкой. Ввод в буровой раствор силиката натрия («жидкое стекло», борсиликатный реагент, Полисил и т.п.) способствует образованию в зоне контакта тампонажного раствора с глинистой коркой жесткого сцепления за счет образования нерастворимых кальций силикатных структур.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал