Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картина восьмая






Месяц спустя. Там же.

Фойе театра “У вокзала”. Появилась новая мебель, светильники. На полу новый персидский ковер. За дверью идет спектакль.

У буфета сидит Режиссёр, под стойкой штабеля консервов. Режиссёр пересчитывает купюры. Входит молодой человек с ящиком новых консервов – он новый директор театра.

Н о в ы й д и р е к т о р. Ну что, я вам говорил? Как только цены на билеты подняли, сразу зритель пошел!

Р е ж и с с е р.Маркетинг – название для пьесы...

Н о в ы й д и р е к т о р. Мерчандайзинг по Форду, стратегия! Надо лицо театра сменить! «У вокзала» - не то, надо назвать «Театр желаний»!

Р е ж и с с е р (глядит на ящики). Не много еды???

Н о в ы й д и р е к т о р. Наш спонсор – рыбоконсервный завод. Они нам дарят сто шестнадцать кондиционеров… А на вечернего «Гамлета» придет бригада китайцев! Шестьсот человек! Через год театр в центре построим. А сейчас надо промо акцию развернуть: в трамваях, в метро, в саунах, на парковках, в фитнес-клубах, везде! Ситилайты, билборды, призматроны, бегущие штендеры! Надо рекламу сделать еще активней! Брутальней! Живей!

Из зала выходит старичок-зритель.

З р и т е л ь (в гневе). Вот... лжецы! Где слоны?! Где живые носороги?.. (Достал программку, читает.) «Острота ощущений... головокружительный полёт над джунглями... Мир фантастики... Воскрешение живых трупов...» Где всё это???.. Где?.. Верните мои деньги!!!! (Отбирает купюры у режиссера, быстро пошёл наверх, крикнул.) Мошенники!!! Я это так не оставлю!

Хлопнула дверь. Посыпалась штукатурка.

В зале аншлаг.

Люди сидят в проходе, на одном стуле по пять человек. У всех в руках коробки с консервами. Скрипят консервные ножи, зрители жуют жирные куски, благодарно смотрят на сцену.

На сцене актёры в смокингах, изображают капиталистов: толстые животы, на головах картонные цилиндры, все курят сигары, вся сцена уставлена консервными банками, актёры жуют, икают, говорят вяло, давятся мясом.

Ч е р ч и л л ь. Кто бы мог подумать... Господа... Что эти русские попрошайки так быстро выбьются в люди? Ещё вчера... (Давится, икает.)

Н а п о л е о н. Ещё вчера шестая часть суши была населена козлами, баранами, дикими свиньями... (Икает.)

Я п о н с к и й и м п е р а т о р. Ещё вчера они барахтались в сточной канаве...

Н а п о л е о н. А сегодня Россия - это цветущая поляна... (Икает.)

Ч е р ч и л л ь. Россия - райский сад!

В зале скрипят консервные ножи, кого-то тошнит.

Я п о н с к и й и м п е р а т о р. В чем же тайна?..

Н а п о л е о н (смотрит в трубу). Я вижу золотые крыши, огни… Золото на помойках. Эти русские опять что-то придумали!

Ч е р ч и л л ь. Они построили по всей линии огромной границы театры, театры, театры, театры…

Я п о н с к и й и м п е р а т о р. Революция?

Ч е р ч и л л ь. Да! Великая, театральная.

Н а п о л е о н. От Москвы до Камчатки... Театр к театру... Рампа к рампе... Миллионы, миллиарды кукольных, драматических, музыкальных театров!

Я п о н с к и й и м п е р а т о р. Глядите, они создают духовную пищу, и питаются ею! Эраи дэн'каэси росиа*!

В фойе.

Р е ж и с с е р (пишет в блокнот). Лир, Кент и шут... Фонограмма - дождь, ураган... Лир... “Какой ты странный…» Фонограмма 24 - волки... Реквизит – ведро, мясорубка и веник…

Вбегает новый директор.

Н о в ы й д и р е к т о р. Всё! Всё! Консервы отравлены!!!

Р е ж и с с е р.Как???

Н о в ы й д и р е к т о р. Вот так. Гендиректора посадили! Шухер! Мотайте отсюда! (Выбрасывает из сумки консервы, убегает вверх по лестнице.)

Наверху воет сирена полицейского автомобиля. Крики, лай собак.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал