Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картина одиннадцатая.






Мусор. Режиссер сидит на стуле, рядом стоит человек в костюме.

С т а р ы й д р у г. Все некогда было зайти. Да я о тебе постоянно смотрю в интернете. Все время скандалы: то тебя выселяют, то заселяют… Весело живешь. Что, даже квартиру продал? Где теперь будешь жить?

Р е ж и с с е р. Я буду ставить новый спектакль.

С т а р ы й д р у г. А жить где собираешься? (Пауза.) Я потолстел? Говорят, разожрался. Тут недавно я видел наших: Трофима, Козла и Митроху. Все при деньгах. Мишка вот утонул. Сколько мы не виделись? Лет десять?

Р е ж и с с е р. Двадцать...

С т а р ы й д р у г. Ну! А ты всё экспериментируешь? (Разглядывает муляжное окно.) Лет сто не был в театре...

Р е ж и с с е р. Поздравляю.

С т а р ы й д р у г. У тебя есть бухгалтер? Нет? Плохо. (Пауза.) Я... я... ну что я... После института поставил два спектакля... Женился третий раз... А театр... театр... Актёры дураки... Пьесы пишут кастраты... Бросил. Занялся бизнесом. Тоже скука... Теперь государству служу. А тут пять лет назад иду, смотрю - афиша... Театр “У вокзала”... Главный режиссёр ты... Знаешь, как я обрадовался за тебя... Молодец... Ты один с курса, кто работает по специальности... Здорово... Правда, грязновато у тебя... Говорят, даёшь по три спектакля в день. Не слишком? Говорят, есть у тебя какой-то спектакль... Стена какая-то берлинская... Слушай, это же старо... Тягомотина, а? Скажи правду?

Р е ж и с с е р. Ты счастлив?

С т а р ы й д р у г. Какой-то детский вопрос. Тебе нужно свое помещение!

Р е ж и с с е р. Если можешь, давай.

С т а р ы й д р у г. Могу. Но не дам.

Р е ж и с с е р. Почему?

С т а р ы й д р у г. Потому что нет великой театральной стены! «Золотые крыши, театр к театру» - это сказка, фантазия… Помнишь, какими мы были дураками? «Море аплодисментов, девятый вал цветов...» Эту пьесу мы играли студентами. Помнишь музыку из нашего спектакля? (Напевает мотив, пытается вспомнить.)

Режиссер подпевает, пытаясь воссоздать мелодию. Поют. Не получается.

С т а р ы й д р у г. Ни хрена, брат, есть реальная стена, кондовая! Стена капитальная, китайская! Ее не прошибить, она будет всегда. Потому что сделана из реальности. А реальность, сам знаешь, какая. Спроси, почему я ушёл из театра? Отвечу. Крысятник! Веришь, я приходил домой и мылся... Мылся... Крысятник. На сцене крысятник, в зале крысятник... Кругом крысы, нечистота... У тебя тоже грязно... на улице чище... (Открывает фляжку, пьёт.) И всё-таки ты молодец... В смысле, как осёл - молодец... (Глядит на муляж окна, разглядывает фигурки.) Ты думаешь, это остроумно? Мила-ай мой! Окно в подвале - это неостроумно, банально, неглубоко. Я мог бы сделать лучше в тысячу раз! Картонное окно, зрители, унитазы, подрядчики... Как все надоело. (Пауза.) Я помогу тебе по знакомству. Тебя неделю не сгонят отсюда. А потом закругляйся с театром. И все. (Пауза.) Будь здоров. (Уходит, поднимается по лестнице, остановился, крикнул вниз.) Игорь! Помнишь… (Играет.) «Мы будем первой державой, которая построит своё могущество не кровью, а подлинным, настоящим искусством. Только театр может сделать человека счастливым! Театр к театру... рампа к рампе... Миллионы кукольных, драматических, музыкальных театров... вы скажете, нас не поймут?!»

Р е ж и с с е р (подыгрывая). «Поймут!»

С т а р ы й д р у г. «А макароны у вас есть?»

Р е ж и с с е р. А Мишка отвечал..!

С т а р ы й д р у г. «Адью!» (Уходит.)

Входят актеры.

Ш е с т о й а к т е р. Что дальше?

Р е ж и с с е р. Будем работать. Делать новый спектакль.

Рабочие таскают унитазы. Актеры и режиссер начинают репетицию.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал