Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картина тринадцатая






На каркасе разобранной сцены сидит Режиссёр, зажал порезанную руку поролоновым крылом.

В зале, между разбитых стульев, бегает крыса.

Р е ж и с с е р.... А-а... Привет... Спроси у меня - почему у нас страна такая? А я знаю... Всё от того, что наш народ не любит театр... А я предлагаю создать нечто. Великая стена... Великая Театральная Стена... Нужно только захотеть и построить по всей линии Государственной Границы театры, театры, театры, театры, театры... Ты думаешь, что я спятил? Возможно... Но надо сделать именно так... Сплошной стеной... театры... театры... Стена к стене, портал к порталу... Вот. Я подсчитал - это немного... От Байкала до деревни Мулино... Великая Театральная Стена! Мы будем первыми, кто построит что-то ст о ящее... Может, тогда мы что-нибудь поймём... Театр к театру, рампа к рампе... Мы встанем, как горный хребет... Наступит время, когда все закричат: “Браво! ”... И наша страна, как пустой мусорный бак наполнится до краёв цветами... Ты думаешь, этого никогда не будет? Вполне может быть... (Крыса сидит перед режиссёром, слушает.) Обезумевшие толпы поклонников встанут у наших границ. Но мы будем ставить визы только тем, кто выучит нашего Чехова назубок... Без запинки... Ты думаешь, здесь центр мировой канализации? Ошибаешься... Мы не пустим без чистой рубашки... Как не проси... Великая Театральная Стена... И на златых вратах напишем... Шестая часть суши... тире... Богема... Страна при свечах... Не шурши и не кашляй... После третьего звонка - казнь!.. Кстати, ты умеешь играть на скрипке? (Крыса зашипела.) Что дальше? А дальше вот что... И даже самый последний негр, глядя на карту мира, скажет: “Россия-матушка! Продай лишний билетик! ”

Режиссёр закрыл глаза, крыса села у его ног.

Рабочие “варят”трубы канализации, сверкает сварка.

По лестнице спускается Мальчик, удивлённо смотрит на Рабочих, подходит к разбитому муляжу окна, берёт домик-театр, смотрит в игрушечные окна, разглядывает человечков, входит в зал, смотрит.

Режиссёр собирает вещи, пакует чемодан.

М а л ь ч и к. Мне надо театр...

Р е ж и с с е р. Иди домой, здесь больше нет театра...

М а л ь ч и к. А можно, я это возьму себе? (Показывает домик.) Я могу купить, у меня есть деньги... (Дает мелочь.)

Р е ж и с с е р. Спасибо, приятель... (Берёт монетку, улыбается, кладёт в карман.)

М а л ь ч и к. А это что?

Р е ж и с с е р. Крылья.

М а л ь ч и к. Настоящие?!

Р е ж и с с е р. Самые настоящие...

М а л ь ч и к. Вы умеете летать?

Р е ж и с с е р. Конечно!

М а л ь ч и к. Да ну…

Р е ж и с с е р. Не веришь?! (Прикрепляет крылья к своей спине.) Пойдем. Сейчас ты увидишь, как я полечу!.. (Берёт мальчика за руку, поднимается по ступеням, исчезают.)

С л е с а р ь. Прикинь... Мне вчера мотороллер приснился... Белый.

С а н т е х н и к. Белый? Зачем белый?

С л е с а р ь. А хрен его знает.

С а н т е х н и к. Это все к какому-то происшествию! (Кидает гаечным ключом в крысу, включает сварочный агрегат, столп искр.)

Из муляжного, разбитого окна вылетел живой воробей, зачирикал, заметался по подвалу.

Слесарь берёт кувалду, подходит к окну, размахивается, чтобы выбить оконную раму из стены. Из муляжного окна выглянуло ослепительное солнце.

С л е с а р ь. Иди скорей сюда! Смотри!!!

 

Внутри муляжного окна ожил городок: идут маленькие фигурки людей, забегали автомобили, летит по небу режиссер.

Подвал озаряется золотым светом, и исчезает. На его месте появляется великолепный театр, а рядом такой же театр, другой, третий, еще и еще. Театр к театру, рампа к рампе, от Москвы до Камчатки они крепко стоят великой театральной стеной.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал