Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XIV






О ПЕРВОМ И ВТОРОМ ЕСТЕСТВЕННЫХ ЗАКОНАХ И О ДОГОВОРАХ Что такое естественное право (right of nature). Что такое свобода. Под свободой, согласно точному значению слова, подразумевается отсутствие внешних препятствий, которые нередко могут лишитьчеловека части его власти делать то, что он хотел бы, Что такое естественный закон (law of nature). Естественный закон, lexnaturalis, есть предписание, или найденное разумом (reason) общее правило, согласно которому человеку запрещается делать то, что пагубно для его жизниили что лишает его средств к ее сохранению, и пренебрегать тем, что онсчитает наилучшим средством для сохранения жизни.

Различие между правом и законом.

В естественном состоянии каждый человек имеет право на все.

. Следовательно, предписание, или общее правило, разума гласит, что всякий человек должендобиваться мира, если у него есть надежда достигнуть его; если же он неможет его достигнуть, то он может использовать любые средства, дающиепреимущество на войне. Основной естественный закон. Первая часть этого правила содержит первыйи основной естественный закон, гласящий, что следует искать мира и следоватьему

Второй естественный закон.

в случае согласия на то других человек должен согласитьсяотказаться от права на все вещи в той мере, в какой это необходимо винтересах мира и самозащиты, и довольствоваться такой степенью свободы поотношению к другим людям, которую он допустил бы у других людей по отношениюк себе.

Что означает отказ от права

Отказатьсяот своего права означает лишь устраниться с пути другого, с тем чтобы непрепятствовать ему в использовании его первоначального права, Что означает отречение от права. Что такое перенесение права.Обязательство. Долг.

Несправедливость

обычно мы называем несправедливостью илинеправомерностью произвольное разрушение того, что раньше было добровольносделано.

Не все права могут быть отчуждаемы.

. Прежде всего человек не может отказаться отправа оказывать сопротивление тем, кто нападает на него с целью лишить егожизни, ибо нельзя думать, чтобы он надеялся приобрести таким путемкакое-нибудь благо для себя. Что такое договор. Следует различать перенесение права на вещь иперенесение или передачу, т. е. вручение, самой вещи.

Что такое соглашение

обе стороны могутдоговориться сразу о том, что их взаимные обязательства будут выполненыпосле. Дар. Когда перенесение права не взаимно, а лишь одна из сторонпереносит свое право на другую сторону в надежде приобрести этим дружбу иликакую-нибудь услугу от нее или друзей,

Знаки, выражающие договор непосредственно.

Непосредственно онвыражается словами, значение которых понятно. Такие слова могут относиться кнастоящему или прошлому, например: " я даю", " я дарю", " я дал", " я подарил", Знаки, выражающие договор путем умозаключения. Знаками, выражающимидоговор путем умозаключения из них, являются иногда слова, иногда молчание, иногда действия, иногда воздержание от действий - вообще все то, чтодостаточно выявляет волю договаривающегося. Дар с помощью слов, относящихся к настоящему и прошлому Что такое заслуга. Если в случае договора одна из сторон первойвыполняет свои обязательства, о ней говорят, что она заслуживает то, что онадолжна получить от второй стороны, и что она имеет на это право как напричитающееся ей Когда соглашения, основанные на взаимном доверии, оказываютсянедействительными

Право на цель содержит право на средства

. Например, тот, кто продает участок земли, долженбыть понят так, что он одновременно передает и травы, и все, чтопроизрастает на нем; так и тот, кто продает мельницу, не может отвести реку, приводящую эту мельницу в движение.

Соглашение с животными невозможно

Соглашение с Богом невозможно без особого откровения

Не может быть соглашения о том, что невозможно в будущем

Каким образом соглашения оказываются бесполезными. От обязательств, наложенных соглашением, люди могут быть освобождены двояким путем: выполнением и прощением.

Соглашения, исторгнутые под влиянием страха, действительны.

Соглашение людей, не защищающее их, недействительно

. И хотя человек может заключить такоесоглашение: если я не сделаю того-то или того-то, убей меня, он не можетзаключить соглашения, гласящего: если я не сделаю того-то и того-то, я небуду сопротивляться вам, когда вы придете убить меня.

Никто не обязан взять на себя какую-либо вину.

в состоянии гражданственности, когда за обвинением следует наказание, являющееся насилием, человек не может быть обязан не защищаться.

Цель клятвы

боязнь последствий нарушения своего слова, илижелание славы и чувство гордости, побуждающие человека показать, что онспособен не нарушать своего слова. страх, причем этот страх имеет два наиболее общих объекта.Первый объект - это сила невидимых духов, второй - сила тех людей, которымнарушение обещания нанесет ущерб

Форма клятвы.

Клятва может быть только именем Бога

. Ясно также, что клятваничего не прибавляет к обязательству. Ибо законное соглашение обязываетперед Богом и без клятвы, так же как с клятвой; незаконное же соглашение ник чему не обязывает, даже если оно подкреплено клятвой.

Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал