Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дощатый щит






Многие моменты создания дощатого щита схожи с таковыми для фанерного, потому здесь будут разобраны только особенности, характерные для создания дощатого щита.

В отличие от фанерного щита в дощатом должна быть соблюдена историчность. Можно оклеивать поле щита кожей или оставлять его без кожи, но помните – с кожей щит лучше держит удар и дольше служит, а без кожи щит довольно быстро разбивается и может не выдержать и сезона.

Материалы и инструменты

1. Доски. Самыми доступными являются сосновые доски. Толщина должна быть не больше 1 см, можно чуть тоньше, тогда щит будет легче. Доски можно заказать уже необходимой толщины, но если такой возможности нет придется обстругать электрорубанком стандартные доски 25 мм толщиной.

2. Умбон. Для дощатого щита использовать штампованный умбон это плохой тон, потому лучше заказывайте горячекованный умбон, лучше с пском у основания, какие в большинстве и были найдены.

 

3. Рукоять. Также длиной в диаметр щита. Здесь черенком от лопаты не обойтись. Нужно сделать рукоять из бруса или ветки, аккуратно обточив ее. Нельзя чтобы на рукояти были следы машинной обработки дерева и остатки прямых углов от бруса. Помните, чем тоньше рукоять, тем легче щит. Сторону, прилегающую к задней поверхности щита, лучше сделать плоской. Подойдет любое дерево, но оптимально взять легкие породы типа сосны или ели, без сучков, потому что это потенциально слабое место для перелома рукояти в будущем.

4. Гвозди. Лучше использовать историчные гвозди.

Внимание! Если для историчных вещей (дощатый щит, посадка копья на древко, топор и т. д.) вы используете современные гвозди, они не должны быть оцинкованные, а насечку на шляпке необходимо сточить.

5. Кожа. Кроме кожи для окантовки вам понадобится кожаный шнурок для пришивания рукояти к щиту (его лучше всего делать из сыромяти) и кожа для поля щита (если вы хотите обклеить щит кожей). Для поля щита пойдет тонкая кожа.

6. В идеале вместо клея ПВА лучше использовать костный клей, но возможности его сварить и достать у нас на момент написания этой инструкции нет

7. Темпера. Порошкообразный природный краситель для покраски поля щита. Нам нужны красная охра и железноокисный черный. Продаются в любом художественном магазине, обычно есть в клубе.

8. Крепежные кольца для перевязи щита. На них крепится перевязь для ношения щита за спиной.Кольца можно крепить на поле щита или непосредственно к рукояти (о креплении колец см. ниже)

Остальные инструменты и материалы почти такие же как для фанерного щита.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал