Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боевая рукавица






Есть много способов пошива защиты кисти. Главное условие: более-менее надежная защита от ударов и отсутствие наружного усиления в виде дополнительных кожаных, стальных и иных пластин. Можно заказать такую рукавицу или сделать самому из овчины или кожи, внутрь можно вставлять скрытое усиление из кожи и войлока. Приведу вариант раскроя рукавицы. В основе лежит находка кожаной рукавицы из Ладоги.

Но представленная ниже выкройка для рукавицы более простая чем у этой находки.

На все измерения нужно брать припуск на швы около 0, 5-1 см в зависимости от материала изготовления и припуск с учетом того что вы будете подкладывать внутрь в качестве скрытого усиления. Если шьете рукавицу из овчины без скрытой защиты то на все размеры кроме А, Б и Г смело можете добавлять 2 см.

Размер А меряется до того уровня предплечья, до которого вы хотите защиту рукавицей. Обычно до верхней трети предплечья.

Черной линией обозначена линия, по которой будет идти шов на ладони, соединяющий выкройки 2 и 3. Идет на уровне складки между основанием большого пальца и ладони.

Выкройки сшиваются с изнанки и затем рукавица выворачивается.

Не забудьте, что с изнанки рукавица на правую руку будет как на левую руку. Это особенно важно учитывать если вы расчерчиваете выкройки на мездре кожи, чертить на мездре надо как для противоположной руки.

Если шьете рукавицу из овчины то предварительно длинный ворс можно немного постричь, а по краям выкройки, там где будет проходить шов, ворс надо состричь почти в ноль, иначе он будет цеплять нить и мешать шитью.

Шить можно льняной или шерстяной нитью, лучше использовать обвивной шов. На левую руку соответственно нужны зеркальные выкройки.

После сшивания и выворачивания должно получиться примерно так:

В качестве скрытого усиления можно подложить выкроенную по выкройке 1 вставку из войлока. Как было сказано выше, есть много вариантов скрыто вставить или вшить усиление из войлока, кожи и даже стальных пластин. Тут все зависит от вашей изобретательности. Главное условие – чтобы скрытое усиление рукавицы не было видно и оно не контурировалось на поверхности рукавицы.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал