Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подшлемник






Подшлемник проще всего сшить из войлока, шьется он так же как шапка. Но подшлемник должен сидеть не только по голове, но и по шлему, чтобы шлем не болтался на голове, а край подшлемника не толчал из-под края шлема. Кроме того, при отсутствии бармицы необходимо сделать защиту шеи.

Сшивать сегменты подшлемника лучше встык обвивным швом.

Далее пришиваем защиту шеи. Ее можно сделать из более тонкого и мягкого войлока

Размер А – расстояние между висками (от уха до уха).

Размер Б – длина, при которой защита шеи с запасом закрывает шею.

Далее пришиваем прямоугольники защиты и вшиваем клинья.

Защита шеи должна выглядеть аккуратно, не ворсиниться, швы должны быть аккуратные. Я советую подшлемник с защитой шеи обшивать шерстью (что приоритетнее) или льном. Так вещь будет лучше выглядеть и ее можно стирать.

 

 

Боевой топор + бродакс

Есть несколько типов, характерных для Бирки. Ниже приведены некоторые находки:

Бродаксы дословно переводится как широкий топор. Это большие топоры, которые в нашей реконструкции насаживаются на длинные древки и используются как дверучные.

Находки бродаксов:

 

Кроме находок можно также ориентироваться по типологии. Ниже приведена типология Я. Петерсена для норвежских находок. Красным обозначены топоры, синим – бродаксы, которые подходят для нас:

Размеры вашего топора и бродакса должны примерно соответствовать размерам у находок. Основные правила безопасности для всех топоров:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал