Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятия, термины и исторический очерк.






Наши мечи называются мечи каролингского типа (на сленге – «каролинги») потому что начали коваться при династии Каролингов (потомки Карла Великого, начало 9 века). Ковались они в Нижне-рейнской области на территории нынешней Германии и оттуда распространились по всей Европе. В Скандинавию мечи попали с торговлей и набегами викингов и получили широкую популярность, из-за чего в Европе существовал запрет на торговлю этими мечами со скандинавами и в местах деятельности викингов. Позже каролинги стали ковать в Скандинавии, есть находки и мечей, произведенных на Руси. В Норвегии также существуют находки исконно германских лангсаксов, представляющих собой длинные однолезвийные мечи с посаженными на них рукоятями каролингских мечей. Для нас такие находки не характерны потому в данный момент лангсакс не допускается.

Подробнее о типологии Каролингов, их характеристиках и украшениях в зависимости от типов, а также конкретных находках читайте Я. Петерсона «Норвежские мечи Эпохи викингов» (есть в документах в закрытой группе), а также работы Кирпичникова. Находки из Бирки можно посмотреть в каталоге на сайте ШИМ (ссылка в закрытой группе).

Допускаются типы мечей, найденные в Бирке и окрестностях озера Меларен, а также мечи из других регионов, если их аналоги были найдены в вышеуказанных местах. Важная характеристики меча – легкость и баланс. Баланс меча проверяется, если класть меч разными участками на вытянутую руку или перекладину перпендикулярно им и посмотреть, в какую сторону он падает. В том месте, положив на которое меч он будет держать равновесие и не падать, и будет точка баланса. Идеальная точка баланса находится на клинке на 10-15 см выше перекрестья. Идеальный вес для каролинга – 1, 3 – 1, 5 кг.

Рукоять должна быть такой чтобы вмещать вашу руку с защитой кисти, при этом не должна быть слишком короткой или длинной.

Рукоять деревянная или костяная, может быть обшита кожей.

Не допускаются упрощенные версии мечей, то есть если находки данного типа имели какие-то украшения на навершии и перекрестьи, то ваш меч должен иметь украшения по одной из находок. Наиболее распространенные мечи в Бирке, не имеющие украшений, типы X и Y.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал