Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство штукатурных работ






Штукатурка является отделочным и защитным слоем. Ее на­значение— повысить теплотехнические и звукоизоляционные свой­ства ограждающих конструкций, придать стенам и потолкам глад­кую и ровную поверхность, готовую к малярным работам.

Штукатурные работы с мокрыми процессами в связи с их тру­доемкостью и неблагоприятными условиями труда следует как можно шире заменять индустриальными методами отделки, по­этому мокрая штукатурка получает ограниченное применение, главным образом при ремонтных работах и частично в новом строительстве, если по условиям эксплуатации приходится отка­зываться от сухой штукатурки или от применения других мате­риалов аналогичного качества.

В зависимости от назначения зданий и требований, предъяв­ляемых к качеству отделки, различают три категории обычных штукатурок:

простую (неровности до 5 мм на 2 м проверяемой длины) — для отделки складских помещений, подвалов, временных и некото­рых промышленных зданий; выполняется разравниванием нанесен­ного раствора «под сокол»;

улучшенную- (неровности до 3 мм) —для отделки жилых по­мещений, торговых залов, учебных заведений, помещений промыш­ленных зданий; выполняется разравниванием раствора «под пра­вило»;

высококачественную (неровности до 2 мм) — для отделки монументальных зданий и сооружений, а также общественных и административных зданий с повышенными требованиями к каче­ству отделки; выполняется разравниванием и заглаживанием раст­вора по маякам.

Имеются также виды штукатурки специального назначения, в частности: 1) штукатурка по металлической сетке, которую при­меняют при устройстве подвесных потолков и тонких (30...35 мм) перегородок, для защиты от огня металлических и деревянных конструкций, предотвращения трещин на поверхности специаль­ных конструкций (сетки 30X30 и 40X40 мм толщиной слоя одной стороны сетки 20 мм и двух сторон по 25 мм); 2) звукопоглощаю­щая штукатурка из шлака крупностью 2... 5 мм или пемзового песка, цемента (гипса) и воды; она обладает повышенными тепло­защитными свойствами и называется также теплой; 3) теплоизоля­ционная штукатурка — из раствора смеси асбеста, асбозурита и т. п. с водой наносится на горячие трубопроводы, технологиче­ское оборудование и специальные конструкции для уменьшения потерь тепла; 4) рентгенонепроницаемая штукатурка — из цемент­ных и известково-цементных растворов с баритовым песком или пылевидным баритом (толщина слоя 14, 6 мм на 1 мм расчетной толщины слоя свинца). Практическая толщина штукатурки для стен 30... 100 мм и потолков 5... 20 мм; ее облицовывают глазуро­ванной плиткой, гипсокартонными листами или покрывают дере­вянной обшивкой; 5) кислотоустойчивая штукатурка — на кисло­тостойком цементе с кварцитным заполнителем двух фракций до 0, 15 мм (пыли) и 0, 15... 5, 0 мм (песок); 6)^декоративная, не тре­бующая дальнейшей обработки или отделки. Она применяется главным образом для отделки зданий и сооружений, для которых

проектом предусматривается специальная художественная отдел­ка. Из декоративных штукатурок наибольшее распространение получили цветная, терразитовая, каменная, рустованная и орна­ментальная (сграффито).

Штукатурку выполняют много- или однослойной. Многослойная штукатурка состоит из трех отдельно наносимых слоев: обрызга, грунта и накрывки; обрызг и грунт называют штукатурным на­метом. Каждый слой штукатурки имеет определенное назначе­ние.

Обрызг — первый слой штукатурного намета — затекает во все поры и шероховатости оштукатуриваемой поверхности, надежно сцепляется с ней, удерживая на себе тяжесть грунта и накрывки. Для обрызга приготовляют жидкий раствор с содержанием воды до 60% объема вяжущего.

Слой обрызга разравнивают для лучшего сцепления с ним слоя грунта (основного слоя). Толщина обрызга при нанесении вручную 3...5 мм, а при нанесении растворонасосами на деревянные поверх­ности — не более 5 мм.

Грунт — второй слой штукатурного намета — заполняет все не­ровности поверхности и позволяет создавать ровную плоскость слоев штукатурки. Грунт может быть образован нанесением не­скольких слоев раствора. Раствор для грунта должен быть тесто­образным (пластичным) и содержать воды до 35% объема вяжу­щего. Число слоев грунта принимают в зависимости от размеров неровностей основания. Каждый слой грунта не должен превышать предельную толщину, сверх которой происходит его сплывание с поверхности, а также появление усадочных трещин. Так, толщина каждого слоя раствора на основе известкового и известково-гип-сового вяжущих не должна превышать 7 мм, а на основе цемент­ного и цементно-известкового вяжущих — 5 мм.

Накрывка — третий слой штукатурки — выравнивает поверх­ность грунта и придает штукатурке ровный и гладкий вид. Для обычных штукатурок накрывка имеет толщину до 2 мм. Раствор для накрывки должен быть более жидкой консистенции, чем раст­вор для грунта, и содержать воды до 50% объема вяжущего. На-крывку наносят после просыхания грунта, когда при легком надав­ливании на поверхность на штукатурке не остается вмятин.

В обычном исполнении высококачественную и улучшенную штукатурку выполняют из слоя обрызга, одного или нескольких слоев грунта и накрывочного слоя, а простую — из слоя обрызга и слоя грунта. Общая толщина штукатурки не должна превышать: высококачественной — 25, улучшенной — 20 и простой—18 мм. При необходимости нанесения на поверхность штукатурного на­мета толщиной более 20 мм до оштукатуривания натягивают ме­таллическую сетку. При оштукатуривании по металлической сетке обрызг наносят цементно-песчаным раствором, а грунт и накры-вочный слой — цементно-песчаным или известково-песчаным рас­твором.

Накрывочный слой может быть нанесен гипсовым раствором, но только по известковому грунту и в помещениях с нормальной влажностью.

Способ многослойного нанесения штукатурки основан на зна­чительном применении ручного труда. Кроме того, многослой­ная штукатурка требует больших затрат времени на ее выпол­нение.

Применение однослойной штукатурки позволяет более полно осуществлять комплексную механизацию.

Однослойную штукатурку наносят с помощью переставных сет­чатых каркасов и вибропрессовальной штукатурной машины.

Оштукатуривание с применением сетчатых каркасов применя­ется для отделки вертикальных поверхностей. Раствор с помощью форсунки наносят через металлическую сетку с ячейкой 15X15... 40X40 мм, натянутую на каркас. После нанесения раствора его разравнивают по сетке сверху вниз полутерком или малкой. Когда раствор приобрел некоторую прочность, каркас с сеткой перестав­ляют на следующий участок, а оставшиеся на поверхности штука­турки следы сетки сглаживают затирочной машиной или вручную.

Дальнейшее усовершенствование способа однослойной штука­турки заключается в применении вибропрессовальной штукатур­ной машины, которая в один прием наносит, разравнивает, уплот­няет и заглаживает раствор на поверхности. Производительность вибропрессовальной машины составляет 180...200 м2 в смену.

Подготовка деревянных поверхностей под штукатурку заключа­ется в следующем: поверхности из досок шириной более 100 мм надкальщают и расклинивают, чтобы избежать коробления досок вследствие впитывания ими влаги раствора; обивают поверхности щитами из штукатурной драни с размерами ячеек в свету 45Х Х45 мм; в местах сопряжения деревянных поверхностей с камен­ными и бетонными вместо обшивки драночными щитами применя­ется обивка металлической сеткой с ячейками 20x20 мм.

Подготовка к оштукатуриванию кирпичных, бетонных и других каменных поверхностей заключается в очистке их от пыли, грязи, жировых, битумных пятен и выступивших на поверхность солей (высолов). Гладкие поверхности, например бетонные, выполненные в металлической опалубке, должны быть обработаны насечкой или пескоструйным аппаратом. Металлические балки и косоуры перед оштукатуриванием обтягивают сеткой или проволокой.

Все поверхности, подлежащие оштукатуриванию, провешивают в вертикальной и горизонтальной плоскостях с установкой маяков. Толщина маяка должна быть равна толщине намета без накрывки. Для установки маяков на стенах и потолках намечают плоскости будущей штукатурки и определяют наименьшую необходимую тол­щину штукатурного намета. Для этого в углах помещений заби­вают гвозди-марки или ставят гипсовые марки с гвоздями, по ко­торым натягивают шнуры по диагоналям йютолка и по периметру стен.

Гипсокартонные листы широко применяют для отделки внут­ренних помещений с влажностью воздуха в эксплуатационных * условиях не более 60%. Поверхности, отделываемые сухой штука­туркой, провешивают и устанавливают на них опорные марки (маяки). В местах подвески приборов электроосвещения и распо­ложения штепселей и выключателей в одной плоскости с марками делают необходимые основания для них из раствора или кусков гипсокартонных листов.

Крепление гипсокартонных листов к поверхности производят: приклеиванием тыльной стороны листов мастикой, которую нано­сят на опорные марки или непосредственно на облицовываемую поверхность; прибивкой листов к деревянному каркасу, предвари­тельно выверенному и закрепленному на облицовываемой поверх­ности; прибивкой листов непосредственно к облицовываемой по­верхности. Для прибивки листов применяют оцинкованные тонкие гвозди с широкой шляпкой. Шляпки гвоздей втапливают в лист и прошпаклевывают белилами.

Для каждого листа по его контуру делают сплошные опорные полосы, а между ними поперечные полосы или отдельные марки — лепки из гипсовой мастики с расстоянием между ними до 40 см. На опорные полосы и марки наносят клей или мастику, прижима­ют к ним лист и временно закрепляют его 5... 6 гвоздями, которые после схватывания клея или мастики удаляют. Общая площадь опорных полос и марок должна быть не менее 10% площади листа.

Швы между листами при последующей оклейке поверхности обоями заделывают шпаклевочным составом заподлицо с общей поверхностью. При отделке поверхности клеевой или масляной краской швы заполняют пластичным шпаклевочным составом и расшивают узкой расшивкой.

Наиболее характерными дефектами штукатурки являются тре­щины, выбоины, отслоения, пятна и выцветы и т. д. Мелкие тре­щины и выбоины устраняются перетиркой этих участков известко­вым раствором после очистки от старой краски. Крупные трещины в штукатурке расчищают ножом или шпателем, промывают водой и шпаклюют меловой шпаклевкой с добавкой олифы. Затем произ­водят перетирку поверхности.

Прочность штукатурки и надежность сцепления ее с основанием проверяют простукиванием поверхности. При простукивании от­ставшая штукатурка издает глухой звук. Поврежденную и отстав­шую штукатурку отбивают, поверхность основания очищают от остатков раствора, насекают и промывают водой. Затем вновь оштукатуривают. При местном повреждении штукатурки ее ре­монтируют локально, а остальную поверхность промывают и зати­рают.

При ремонте отделки с применением гипсокартонных листов Удаляют поврежденные листы, при необходимости ремонтируют основания, устраивают деревянный каркас и крепят новые листы оцинкованными или проолифленными гвоздями, которые забивают

159 по контуру листа через 100 мм на расстоянии от края не более 20 мм; в средней части листа гвозди располагают в шахматном порядке на расстоянии не более 300 мм. Лицевая поверхность вновь укрепленных листов должна быть заподлицо с поверх­ностью старой штукатурки. Стыки листов шпаклюют.

Влажность кирпичных или каменных стен, подлежащих ошту­катуриванию в зимних условиях, не должна превышать 8%. Сте­пень влажности определяется лабораторным путем.

Оштукатуривание каменных и кирпичных стен, сложенных спо­собом замораживания, допускается только после оттаивания клад­ки со стороны штукатурного намета.

Применение горячей воды для ускорения прогрева проморожен­ных стен или для удаления с них наледи не допускается.

Оштукатуривание внутренних поверхностей, подверженных бы­строму охлаждению (оконные откосы, ниши и др.), выполняется до наступления холодов.

Оштукатуривание указанных поверхностей после наступления холодов допускается только при условии предохранения штука­турного намета от преждевременного замерзания (электропрогре­вом, утеплением конструкций войлоком и др.).

Во время приемки штукатурных работ проверяют простукива­нием прочность соединения намета с оштукатуренной поверх­ностью, отсутствие трещин, раковин и других дефектов. Поверх­ность простой штукатурки не должна иметь более трех неровно­стей (зазоров между приложенной рейкой и стеной) глубиной до 5 мм, а отклонение по вертикали не должно превышать 15 мм на всю высоту помещения.

Для улучшенной штукатурки допускается не более двух неров­ностей глубиной до 3 мм, а отклонение по вертикали — не более 10 мм на всю высоту помещения.

Для высококачественной штукатурки допускается не более двух неровностей глубиной до 2 мм и отклонение по вертикали не более 5 мм на всю высоту помещения.

Поверхность гипсокартонных листов должна удовлетворять требованиям, установленным для высококачественной штукатурки.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.015 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал