Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дисциплина «История государства и права» как система правовых норм. Понятие и сущность дисциплины. Предмет и метод. Структура дисциплины «История государства и права».

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА.

1. История государства и права зарубежных стран. Часть 1 и 2. Учебник для вузов //Под ред. проф. Жидкова О. А. и проф. Крашенинниковой Н. А. - М., 1997.

2. Фёдоров К. Г., Лисневский Э. В. История государства и права зарубежных стран. Часть 1 и 2. Учебное пособие. - Ростов-на-Дону, 1994.

3. Черниловский З. М. Всеобщая история государства и права. - М., 1996.

4. Всеобщая история государства и права. Учебное пособие //Под ред. К.И. Батыра. - М. 1996.

5. Космач В.А. История государства и права зарубежных стран. Древние цивилизации. - Мн., «Беларуская навука», 2000.

Библ. 6. Ильинский Н.И. История государства и права зарубежных стран: курс лекций. - М.: 2006.

Косарев А.И. История государства и права зарубежных стран: Учебник для вузов. – М.: Норма, 2003. – 464 с.

8. Сажина В.В., Тагунов Д.Е. История государства и права зарубежных стран: Мн., 2005 г. – 280 с.

Графский В.Г. Всеобщая история права и государства: М, 2000 гоод.

РАЗДЕЛ 1. ВВЕДЕНИЕ В КУРС «ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА».

Дисциплина «История государства и права» как система правовых норм. Понятие и сущность дисциплины. Предмет и метод. Структура дисциплины «История государства и права».

История государства и права является историко-правовой наукой. Главной целью данной дисциплины является выявление общих закономерностей исторического развития государства и права посредством изучения эволюции различных институтов и механизмов государственной власти и развития системы права. Это позволяет на основе осмысления опыта государственно-правового развития различных стран сделать научный прогноз отдельных тенденций в развитии государственно-правовых систем современности.

История государства и права, исследует конкретные факты, события в жизнедеятельности государства, стремясь выяснить главные причины и следствия таких явлений, как возникновение, развитие и упадок государственных и правовых систем и институтов в различных странах.

Историю развития общества изучают многие общественные науки (археология, политология, история средних веков, история партий и общественных движений и др.), а история государства и права изучает только часть истории общества – его особую политическую организацию, каким является государство, возникшее на определенном этапе развития общества, и его право как один из специфических и действенных регуляторов общественных отношений, т. е. только государственно-правовую надстройку общества.

Исследуя государственно-правовые явления в истории развития конкретного общества, История государства и права устанавливает закономерности и особенности развития конкретного государства и права в определенный промежуток времени (Древнего Египта, Древнего Рима в период республики, средневековой Англии, Германии в период нового времени т. д.) И в этом плане история государства и права отличается от тесно соприкасающейся с ней такой историко-юридической наукой, как общая теория права.

Как самостоятельная наука история государства и права возникает в конце ХVШ века в Германии, быстро распространяясь по странам Европы, а позднее и Америки. В России курс истории права впервые начал читать профессор П. Цветаев в 1804 году в Московском университете. С ХIХ века данная дисциплина является обязательной на всех юридических факультетах практически во всех странах мира.

Сегодня в России сложилась целая школа истории государства и права с центрами в МГУ им. М.В. Ломоносова (Галанза П.П., Черниловский З.М., Батыр К.И., Громаков Б. С., Крашенинникова Н.А., Жидков О.А., Струнников В.Н., Чиркин С.В. и др.), Санкт-Петербургском государственном университете (Бельсон Я. М., Ливанцев К. Е и др.), Ростовском государственном университете (Лисневский Э. В., Фёдоров К. Г. и др.).

В Республике Беларусь также формируется самостоятельная школа истории государства и права, прежде всего, в Белорусском государственном университете. Яркими представителями ее являются такие видные профессоры как В.А. Космач, Я.А. Юхо, И.Н. Кузнецов, В.А. Шелкопляс, А.Ф.Вишневский и другие ученые.

Монографии и учебники, написанные вышеназванными учёными, вносят бесценный вклад в формирование профессионального сознания будущих юристов. Изучение курса истории государства и права помогает вооружить юристов ХХI века необходимыми знаниями, без которых невозможно понять государственно-правовые реалии современности и прогнозировать дальнейшие развития государства и права как в Республике Беларусь, так и во всех странах СНГ, Европы и мира.

Объект науки и учебной дисциплины «История государства и права» составляет государство и право в историческом прошлом.

Предмет – процесс становления и эволюции правовых и государственных структур, выявление их специфики и своеобразия, с одной стороны, и общих закономерностей – с другой. Курс изучает два важнейших явления социальной истории: государство и право в их взаимосвязи.

История государства и права изучает государство и право не ныне существующее право той или иной страны, а источники права, систему права, конкретные памятники права, институты права и т. д., которые имели место в конкретной стране (Вавилоне, Индии, Франции и др.) в определенное прошлое время (в древнее время, в период средних веков, в новое время, в новейшее время). Исследуя отрасли права, институты отраслей права, конкретные их нормы и принципы, история государства и права изучает динамику, закономерности и тенденции их развития. Тем самым история государства и права создает необходимую базу для последующего успешного усвоение норм ныне действующих отраслей права (уголовного, гражданского, конституционного и т. д.).

Предметом изучения и стории государства и права является конкретный процесс, закономерности и особенности возникновения и развития государства и права в отдельных странах в конкретный исторический промежуток времени.

При изучении конкретной государственно-правовой надстройки История государства и права не просто занимается констатацией происходивших в ней изменений, а объясняет суть этих изменений, устанавливает взаимосвязь происходивших конкретных изменений в государстве и праве с конкретными причинами, событиями внутреннего и внешнего характера с целью выявления закономерностей и особенностей развития конкретной государственно-правовой надстройки.

Под государством в историко-правовой науке понимается совокупность учреждений, принципов, установлений и форм реализации политической власти. Право – это совокупность правил и норм, санкционированных стереотипами общественного сознания (например, обычное право) или государством (например, закон или нормативный акт), а также институтов и структурных образований, ах которых реализуются те или иные правовые нормы и осуществляется правосудие.

1) Общенаучные (философские) методы (конкретно-исторический – предполагает рассмотрение государственно-правовых явлений в тех особых условиях, в которых они сложились и получили развитие, в той социальной среде, которая обуславливает своеобразие или уникальность того или иного гос-ва или его правовой системы; системный, формально-логический, структурно-функциональный и др.);

2) общелогические методы (анализ, синтез, аналогия и др.);

3) частнонаучные методы (конкретизация, толкование, синхронное и диахронное сравнение и др.).

Таким образом, поскольку государство и право уже на начальных стадиях развития представляет собой весьма сложные явления, в историко-правовых исследованиях хороший эффект даёт взаимодействие общефилософских, общенаучных и частнонаучных методов, приёмов и средств познания данных социальных образований. В то же время, очевидно, что методология не является неизменной, она постоянно обогащается, подчиняясь задачам более глубокого изучения предмета исследования.

Периодизация курса истории государства и права в строгой хронологической последовательности:

- древний мир,

- средние века,

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Особенности договора хранения | 
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал