Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По­яс­не­ние.






По­яс­не­ние.

К био­ло­ги­че­ским ис­сле­до­ва­ни­ям от­но­сит­ся опре­де­ле­ние ви­до­во­го со­ста­ва.

 

Ответ: 3.

2. За­да­ние 1 № 161. Как на­зы­ва­ют науку, изу­ча­ю­щую за­ко­но­мер­но­сти ис­то­ри­че­ско­го раз­ви­тия ор­га­ни­че­ско­го мира?

 

1) ана­то­мия

2) эво­лю­ци­он­ное уче­ние

3) ге­не­ти­ка

4) эко­ло­гия

По­яс­не­ние.

Эво­лю­ци­он­ное уче­ние — ком­плекс зна­ний об ис­то­ри­че­ском раз­ви­тии (эво­лю­ции) живой при­ро­ды.

Ана­то­мия — раз­дел био­ло­гии и кон­крет­но мор­фо­ло­гии, изу­ча­ю­щий стро­е­ние тела ор­га­низ­мов и их ча­стей на уров­не выше кле­точ­но­го.

Ге­не­ти­ка — наука о за­ко­но­мер­но­стях на­след­ствен­но­сти и из­мен­чи­во­сти.

Эко­ло­гия — наука о вза­и­мо­дей­стви­ях живых ор­га­низ­мов и их со­об­ществ между собой и с окру­жа­ю­щей сре­дой.

 

Ответ: 2.

3. За­да­ние 1 № 193. Кого счи­та­ют со­зда­те­лем кле­точ­ной тео­рии им­му­ни­те­та?

 

1) Ч. Дар­ви­на

2) И. П. Пав­ло­ва

3) Л. Па­сте­ра

4) И. И. Меч­ни­ко­ва

По­яс­не­ние.

Тео­рия, со­глас­но ко­то­рой ре­ша­ю­щая роль в ан­ти­бак­те­ри­аль­ном им­му­ни­те­те при­над­ле­жит фа­го­ци­то­зу, при­над­ле­жит И. И. Меч­ни­ко­ву.

 

Ответ: 4.

4. За­да­ние 1 № 225. Си­сте­ма наи­бо­лее общих зна­ний в опре­делённой об­ла­сти науки — это

 

1) факт

2) экс­пе­ри­мент

3) тео­рия

4) ги­по­те­за

По­яс­не­ние.

Тео­рия (3) — уче­ние, си­сте­ма идей или прин­ци­пов. Яв­ля­ет­ся со­во­куп­но­стью обоб­щен­ных по­ло­же­ний, об­ра­зу­ю­щих науку или ее раз­дел. Тео­рия вы­сту­па­ет как форма син­те­ти­че­ско­го зна­ния, в гра­ни­цах ко­то­рой от­дель­ные по­ня­тия, ги­по­те­зы и за­ко­ны те­ря­ют преж­нюю ав­то­ном­ность и ста­но­вят­ся эле­мен­та­ми це­лост­ной си­сте­мы.

Ги­по­те­за — пред­по­ло­же­ние или до­гад­ка; утвер­жде­ние, пред­по­ла­га­ю­щее до­ка­за­тель­ство, в от­ли­чие от ак­си­ом, по­сту­ла­тов, не тре­бу­ю­щих до­ка­за­тельств.

Экс­пе­ри­мент (от лат. experimentum — проба, опыт), метод по­зна­ния, при по­мо­щи ко­то­ро­го в кон­тро­ли­ру­е­мых и управ­ля­е­мых усло­ви­ях ис­сле­ду­ют­ся яв­ле­ния дей­стви­тель­но­сти.

На­блю­да­е­мый факт — это опи­са­ние того, что можно на­блю­дать при не­ко­то­рых усло­ви­ях. Усло­вия про­ве­де­ния на­блю­де­ния — опи­са­ние того, при каких усло­ви­ях можно на­блю­дать опи­сан­ное в пер­вой части утвер­жде­ния.

 

Ответ: 3.

5. За­да­ние 1 № 257. На ри­сун­ке изоб­ражён ве­ли­кий рус­ский и со­вет­ский есте­ство­ис­пы­та­тель, мыс­ли­тель и об­ще­ствен­ный де­я­тель XX в., из­вест­ный тем, что со­здал

 

1) уче­ние о до­ми­нан­те

2) кле­точ­ную тео­рию

3) уче­ние о био­сфе­ре

4) тео­рию воз­ник­но­ве­ния че­ло­ве­ка


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал