Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества






«Мир в моем воображении»

 

Одним из действенных средств развития детей признано декоративно-прикладное искусство, являющееся частью народной культуры. В условиях духовного возрождения общества, роста его национального самосознания интерес к народной культуре как корневой системе, питающей современное воспитание подрастающих поколений и способствующей их духовному оздоровлению, представляется вполне закономерным. Народное искусство - это уникальный мир духовных ценностей, где воплощена духовная энергия народа, хранящая и развивающая нравственный потенциал этноса.

В целях более подробного знакомства с историей и традициями родного города/ района, Тамбовской области или страны Совет Союза детских организаций Тамбовской области предлагает провести выставку-конкурс декоративно-прикладного творчества в школьных детских организациях по следующим направлениям:

§ батик;

§ гобелен;

§ нитяная графика;

§ художественная резьба;

§ керамика;

§ вышивка;

§ вязание;

§ макраме;

§ ковроделие;

§ ювелирное искусство;

§ художественная обработка кожи;

§ художественная обработка металла;

§ пирография (выжигание по дереву, коже, ткани и т. д.);

§ работа со стеклом;

§ набойка;

§ бисероплетение.

Социальная акция «Рождественское чудо»

Одним из проектов программы деятельности Союза детских организаций Тамбовской области «Вектор успеха» является традиционная социальная акция «Рождественское чудо». В рамках данного проекта актив детской организации оказывает благотворительную и социальную поддержку социально-незащищённым категориям.

1 этап – подготовительный – ноябрь 2016 г.

Разработка положения об акции, анкет для родителей, объявлений для жителей города/района, формирование списков детей с ограниченными физическими возможностями здоровья.

2 этап - объявление акции – 1-10 декабря 2016 г.

На данном этапе среди учащихся школы распространяются объявления (на доске объявлений, на линейке, по радио, по классам и т.д.).

Примерный текст объявления:

Дорогие ребята, родители и учителя нашей школы! От всей души поздравляем вас с наступающим Новым годом и Рождеством!

Новый год - чудесный праздник: украшенная елка, встреча с друзьями, исполнение желаний и долгожданные подарки! И, конечно, самого главного праздника в году больше всего ждут дети.

Уже традиционно в нашем городе в преддверии Нового года проходит акция «Рождественское чудо», организаторами которой являются ребята из актива детской организации.

Ежегодно юные активисты помогают тем, кто ждет и верит в настоящее рождественское чудо! Они готовы дарить детям с ограниченными возможностями здоровья общение, дружбу и приложить все усилия, чтобы исполнить детскую новогоднюю мечту! Для того чтобы в этом году каждый ребенок получил желанный подарок, нам необходима Ваша помощь. Актив нашей детской организации объявляет сбор средств на приобретение подарков для детей с ограниченными физическими возможностями здоровья!

Мы уверены, что совместные усилия и вера в чудо помогут сделать праздник ярче, а окружающий мир - добрее!

3 этап - сбор средств - декабрь 2016 г.

На данном этапе осуществляется сбор денежных средств или игрушек. Это можно проводить по классам или посредством установки в определенном месте коробки для сбора средств.

4 этап - приобретение подарков - до 30.12.2016 г.

Подарок может быть именным: для конкретного ребенка и именно от вашей детской организации.

5 этап - 29 декабря 2016 г. - 13 января 2017 г.– поздравление детей с ограниченными физическими возможностями здоровья на дому.

6 этап – 14 - 20 января 2017 г. - последействие.

На данном этапе с ребятами, участвовавшими в акции, проводится рефлексия; направляются благодарности спонсорам и организаторам-партнерам.

Возможно определение самых активных участников акции (индивидуально или коллективно).

3Д-флешмоб «Дело добро другим»

 

Совместная социально активная деятельность готовит подростков к последующей гражданской деятельности, ими приобретается социальный опыт, формируется умение самостоятельно планировать и реализовать задуманное, нести ответственность за свои действия. Дети учатся сотрудничать как со сверстниками, так и взрослыми в рамках трех измерений:

1. Творчество (организация праздников, концертов, акций для жителей).

2. Экология (совместное выявление и посильное решение экологических проблем (благоустройство, озеленение, изготовление кормушек)).

3. Забота (организация реальной помощи нуждающимся (малообеспеченные семьи, дети-сироты, дети - инвалиды), организация совместной шефской работы над детским садами, домами ветеранов).

По окончании деятельности в рамках 3Д-флешмоба «Давайте делать добро» предполагается, что его участники продолжат развивать добровольческие инициативы за счет расширения числа партнеров активного социального взаимодействия; не только осознают в процессе деятельности его социальную значимость, но и поймут, что те творческие умения и способности, которыми они обладают, приносят реальную пользу обездоленным и нуждающимся в помощи людям.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал