Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составления меню.






Для предприятий общественного питания, одним из важных производственных моментов является составления План-меню, который является ежедневной производственной программой предприятия. Основное действие, которое выполняет План-Меню, это определение блюд в меню на каждый день в соответствии с товарооборотом вашего предприятия общественного питания.

При составлении План-Меню необходимо учитывать основные правила составления:

1. Основными показателями при составлении Плана-Меню, являются следующие позиции: Наименование блюда. Номер рецептуры блюда. Количество блюд, которое планируется к приготовлению. Срок приготовления отдельных партий блюд с учетом потребительского спроса и графика реализации блюд по часам работы предприятия общественного питания. Фамилия повара, ответственного за приготовление блюда.

2.Обязательным условием при составлении плана является – ассортимент разнообразных блюд по дням недели, широкий выбор блюд для посетителей на каждый день в приделах ассортимента.

3. Не допускается сокращение количества наименований блюд и закусок, предусмотренных при составлении Плана-Меню. Допускается расширение ассортимента блюд в План-Меню, за счет сезонных, фирменных блюд и блюд из новых продуктов.

4. Составляя План-меню необходимо обязательно учитывать наличие сырья в кладовых и его сезонность, так весной включаем больше молочных и рыбных блюд, в осенний период блюда из овощей.

5 Обязательным требованием для блюд и закусок, включаемых в план - меню, должно быть разнообразие продукции по видам сырья, по способам кулинарной обработки, по сочетанию основного продукта с гарниром и соусом.

 

План - Меню закусочной «Блинная»

 

 

 


 

2.3 Подбор оборудования и расчёт площади цеха

Таблица 3. «Подбор и расчёт площади оборудования»

№ п/п Наименование оборудования Марка, тип Количество ед. Длинна (мм.) Ширина (мм.) Площадь 1 ед. (м2) Площадь всех ед. (м2)
  Сковорода электрическая СЭ-0, 22       0, 4
  Фритюрница эленкрическая ФЭСМ-20       0, 24 0, 24
  Шкаф жарочный ШЖЭ-0, 51       0, 4
  Плита электрическая ПЭ-0, 17       0, 4
  Стол производственный СПСМ-1       0, 882 2, 646
  Стеллаж производственный СПМ-1       1, 2348 1, 2348
  Холодильный шкаф ШХ-0, 4М       0, 5625 0, 5625
  Площадь занимаемая всем оборудованием 6, 3

 

∑ Sобор ≈ 7(м2);

Sобщ =∑ Sобр/α;

Sобщ общая расчетная площадь (м2);

∑ Sобор- сумма полезное площади занимаемая всем оборудованием (м2);

α - коофициент исользования площади (для горячего цеха0, 31)

Sобщ= 7/0, 31≈ 25м2 α ≈ 5м b=5м

 

 

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал