Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От К. Э. Циолковского к современности

С.В. Александров

Общероссийское научно-исследовательское общественное объединение «Космопоиск»

 

Написанием в 1921 г. работы «Земные катастрофы» К.Э. Циолковский преследовал цель дать убедительное обоснование необходимости не просто космических полетов, но освоения Солнечной системы. До конца 1920-х годов тема глобальных катастроф, включая возможное физическое уничтожение человечества, широко обсуждалась в научно-популярной и художественной литературе. По-видимому, некоторые из рассмотренных Циолковским «вариантов конца света» отражают как раз не научные представления, а некие околонаучные заблуждения (что не снижает ценности работы). Однако с середины 1930-х годов тема глобальных катастроф полностью исчезла из советской литературы, причем не только научной и научно-популярной, но, за редкими исключениями, и из художественной.

До начала «перестройки» тематика глобальных катастроф в нашей стране упоминалась исключительно применительно к зарубежным (западным) публикациям, которые за, опять же, редким исключением освещались в критическом плане. Однако с началом «перестройки» произошел разворот на 180о, и к катастрофам – любым, в том числе и глобальным – стало, наоборот, привлекаться повышенное внимание. В настоящий момент очевидно, что общественное внимание к тематике глобальных катастроф коррелирует с кризисными и переходными процессами в обществе, причем наблюдается определенная положительная обратная связь. Смакование катастрофических подробностей усиливает нервозность в обществе, подрывает уверенность в завтрашнем дне, а в совокупности с другими факторами и при должной «раскрутке» может пробуждать суицидные настроения.

Кроме того, история показывает, что будирование темы глобальных катастроф активно используется для достижения политических целей (не всегда сопрягаемых с общечеловеческими) и реализации групповых интересов (пусть они и отвечают общечеловеческим чаяниям).

Вместе с тем, опасность глобальных катастроф существует. Угроза падения на Землю крупных метеорных тел и астероидов не вымышлена. Временные исчезновения геомагнитного поля в геологической истории Земли известны. Климат меняется как под воздействием космических факторов, так и вследствие человеческой деятельности. Процессы, происходящие в недрах Земли, нами изучены крайне недостаточно и нет гарантии, что в них невозможны катастрофические изменения.

Поэтому задача, решавшаяся Циолковским при написании работы «Земные катастрофы», остается более чем актуальной.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задание 6. | Глава I. Из истории учения о частях речи
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал