Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марксизм






легальный ортодоксальный

(П.Б. Струве, М.И. Туган–Барановский) (Г.В. Плеханов, В.И. Ленин)

Теоретические разработки касались исследования касались, помимо

исключительно экономической стороны экономической, политической

стороны теории Маркса

М.М. Ковалевский – это ученый, который хотя и не создал своей собственной большой концепции (генетическая социология – его идея), был великим организатором и, по сути, отцом-основателем русской социологии.

М.М.Ковалевский:

1. популяризовал русскую социологию

2. открыл в Париже Русскую школу общественных наук (1901-1904)

3. явился идейным вдохновителем П.Ф. Лесгафта, который ввёл преподавание социологии в открытой им Высшей Вольной школе для женщин в 1905 г.

4. в Психоневрологическом Институте при содействии В.М. Бехтерева в 1908 году открыл первую кафедру социологии и стал ей заведовать

5. был первым учителем в русской социологии

Ковалевский приложил все усилия, чтобы в России социология прижилась. В итоге: скачок публикаций по социологии (к 1910 г. их число выросло в несколько раз по сравнению с концом 19 века), ученичество, преподавание дают основания говорить об институционализации русской социологии.

Дальнейшая история русской социологии:

в 1916 г. социологи организуют Русское Социологическое общество им. М.М. Ковалевского (после его смерти)

в 1919 г. – в СПбГУ открывается кафедра социологии усилиями Сорокина

в 1920-х гг. – начинаются гонения на социологов (поскольку сам предмет «социология» представлял опасность для существующего тогда строя) →

в 1920 -е утверждается примат концепции исторического материализма, => все остальные концепции отсекаются, поскольку получалось, что надобность в них отпадает сама собой, если ориентиром выступает марксистское видение мира, которое давало «чёткий и конкретный» прогноз будущего состояния общества.

В итоге, русская социология сводится на «нет».

существует две точки зрения

после этого русская социология социальное знание все равно

умирает, т.е. о русской социологии существовало

можно говорить до 1922 и после 1989 гг.

Во время жизни Сталина социология – под запретом. После смерти Сталина началось возрождение социологии как эмпирического знания в России. Одной из поставленных целей было увеличение производительности труда, над чем и начали работать прикладные социологи в 50-60-е гг. В Ленинграде (Ядов, Здравомыслов), Новосибирске, Свердловске появляются социологические группы, занимающиеся этой задачей.

Помимо социологии труда развиваются социология семьи, социология города, социологические исследования миграционных процессов и др.

В 1958 году появляется Советская Социологическая Ассоциация и с 1959 года СССР участвует во Всемирном Социологическом конгрессе (во главе с академиком Осиповым)

В 1960-х гг. целая плеяда западных социологов побывала в СССР (Миллс, Мертон)

1974 г. – начало деятельности первого социологического журнала СоцИС

1989 г. – Возрождение социологического образования в России

2000 г. – Первый социологический конгресс

Современная ситуация. В России нет сколь-нибудь яркой фигуры социолога-теоретика с концепцией, которая заинтересовала бы западное социологическое сообщество. Налицо невнимание общества к социологии – большинство обывателей вообще не понимает, что это за наука.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал