Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






предписывающие знаки

Интересна история появления этих знаков. В принципе, для того, чтобы организовать движение на перекрёстке, достаточно и запрещающих знаков.

В самом деле, например, Вам надо установить такой порядок, чтобы на перекрёстке никто никуда не поворачивал и не разворачивался, а все бы двигались только прямо.

Ставим перед перекрестком знаки, запрещающие поворот направо, поворот налево и разворот.

Но, во-первых, пойди-разберись, а куда, собственно, можно!?

А, во-вторых, гораздо рациональнее вместо трех знаков поставить один, назвать его предписывающим, и пусть он показывает водителям единственно разрешённое направление движения.

Все предписывающие знаки имеют круглую форму и синий фон!

Эти шесть знаков устанавливаются перед пересечениями проезжих частей, но действуют только на первое пересечение!

любому из этих знаков можно приставить слово «только»: «Только прямо», «Только направо», «Только налево» и т.д. Хотя это и не совсем верно, ибо:

Знаки, предписывающие движение налево

разрешают и разворот!

И это вполне логично – ну не городить же теперь ещё и знаки с изображением разворота и ставить на перекрёстке два знака, предписывающих отдельно поворот налево и отдельно разворот. Предписывающие знаки на то и были придуманы, чтобы лаконично, одним знаком, показать водителям все разрешённые направления движения на перекрёстке.

Следует также понимать, что если знак предписывает вам «только направо» или «только налево», это вовсе не означаете, что вы можете поворачивать с любой полосы. Вот прямо действительно можно со всех полос, а направо – только с крайней правой, налево и на разворот – только с крайней левой.

 

Знаки " Объезд препятствия"

Как только вы начнёте активно перемещаться по дорогам общего пользования, так сразу начнёте удивляться - какое же невообразимое количество канализационных люков на улицах российских городов! (Меня всегда занимал этот вопрос – почему их так много?)

И поэтому, рано или поздно, Вы обязательно столкнётесь с такой ситуацией: впереди открыт канализационный люк, из него торчит голова, рядом ещё один мэн, и оба выразительно жестикулируют.

Объехать их можно только с нарушением – либо по тротуару, либо через сплошную по «встречке». Правила не содержат такого понятия – «вынужденное нарушение», по Правилам «нарушение – оно и в Африке нарушение», а потому выбор у Вас невелик – движение по тротуару (штраф 2000 руб.), объезд препятствия по «встречке» (штраф 1000 – 1500 руб.).

Но, слава Богу, ребята побеспокоились о своей безопасности и выставили на дороге знак 4.2.1 «Объезд препятствия слева». И знак этот – временный! А временный знак сильнее постоянной разметки! И значит можно без всякого нарушения совершить объезд через сплошную по «встречке».

совсем необязательно эти знаки будут всегда только временными. В достаточном количестве Вы их встретите на дороге и в статусе постоянных.

В качестве постоянных их применяют для указания направлений объезда ограждений, установленных по оси проезжей части, начала разделительной полосы и других различного рода препятствий на проезжей части.

Как видим, и к этим знакам также можно приставить слово «только».

Ограничение минимальной скорости.

«Пятьдесят не меньше» - вот уж, действительно, странноватое требование. Когда Правила требуют, чтобы водители не превышали предел разрешённой скорости, это понятно – они заботятся о безопасности. Но что такого должно быть на дороге, чтобы они же потребовали: «Скорость не менее указанной на знаке».

Представьте себе затяжной подъём, дорога в данном направлении имеет две полосы движения, и обе полосы заняты медленно ползущими тяжёлыми грузовиками. Пропускная способность на данном участке, что называется, никакая. Выход один - надо освободить левую полосу от «тихоходов».

Вот в этом-то случае и придёт на помощь знак 4.6 «Ограничение минимальной скорости».

Только если его просто повесить над дорогой, то он будет действовать на обе полосы данного направления, а это, как Вы понимаете, – нонсенс.

Поэтому в данном случае его повесят точно над левой полосой и обязательно вместе с табличкой 8.14 «Полоса движения». Эта табличка локализует действие примененного с нею знака – ограничение распространяется не на все полосы данного направления, а только на ту, над которой висит знак (на ту полосу, на которую указывает стрела таблички).

Знак 4.1.1 «Движение прямо» в отличие от своих собратьев имеет две особенности применения, о чём следует поговорить отдельно.

Во-первых, его могут установить на перегоне между перекрёстками с тем, чтобы запретить разворот в разрыве разделительной полосы.

В этом случае и установят его обязательно на разделительной полосе.

А, во-вторых, знак 4.1.1 могут установить не перед перекрёстком, а после перекрестка. Причём сразу после перекрестка, то есть в самом начале перегона между перекрёстками. В этом случае ограничение, вводимое знаком, действует только на перегон между перекрёстками.

Действие знака 4.1.1, установленного после перекрёстка, распространяется на весь перегон между перекрёстками.

На двухполосных дорогах знак дублирует одинарную сплошную осевую линию разметки, на многополосных дорогах знак дублирует сдвоенную сплошную осевую линию разметки.

В обоих случаях знак категорически запрещает любой выезд на половину дороги, предназначенную для встречного движения, и не запрещает поворот направо в прилегающие территории.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Розвиток логічного мислення | Почему Шрила Прабхупада не был способен остановить учеников от не правильных действий
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал