Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие личности в социологии, факторы ее формирования.






Личность – это человек с такими психологическими характеристиками, которые социологически обусловлены, проявляются в общественных связях и отношениях, определяют нравственные поступки человека, имеющие существенное значение для него самого и для окружающих.

В каждой личности проявляется 3 уровня свойств: 1)То общее, что проявляется у каждого члена общества на данном этапе развития.2)Особенно связано с соц. группами, с которыми общается личность(общности - этнические, профес. деятельность человека, территориальные)3)единичное, индивидуальное, то что связано с личными опытом, каждый из нас уникален.

Факторы ее формирования 1.биологическая наследственность 2.физическая среда обитания 3.культурная среда 4.групповой опыт человека 5.уникальный индивидуальный опыт Функциями считается те действия которые конструктивны, обеспечивают жизнеспособность общественного организма. Социальные дисфункции –это те действия, которые разрушают стабильность, в обществе, его результатом является деструктивная деятельность, которая разрушает, а не созидает.

Структура. В нее обычно включаются способности, темперамент, характер, волевые качества, эмоции, мотивация, социальные установки. К психологическим характеристикам самоактуализирующейся личности относятся:

· активное восприятие действительности и способность хорошо ориентироваться в ней;

· принятие себя и других людей такими, какие они есть;

· непосредственность в поступках и спонтанность в выражении своих мыслей и чувств;

· сосредоточенность внимания на том, что происходит вовне, в противовес ориентации только на внутренний мир, сосредоточенности сознания на собственных чувствах и переживаниях;

· обладание чувством юмора;

· развитые творческие способности;

· неприятие условностей;

· озабоченность благополучием других людей, а не обеспечением только собственного счастья;

· способность к глубокому пониманию жизни;

· установление с окружающими людьми, хотя и не со всеми, вполне доброжелательных личных взаимоотношений;

· способность смотреть на жизнь с объективной точки зрения;

· умение полагаться на свой опыт, разум и чувства, а не на мнения других людей, традиции или условности;

· открытое и честное поведение во всех ситуациях;

· способность брать на себя ответственность, а не уходить от нее;

· приложение максимума усилий для достижения поставленных целей.

21. Социализация личности: понятие, этапы и агенты социализации.

Социализация - это усвоение индивидом социального опыта (знаний, ценностей, правил) на фоне которого он формируется как конкретная личность.

Факторы: 1) система образования; 2) среда сверстников; 3) произведения искусства, литературы; 4) СМИ; 5) Политические институты; 6) Экономические и политические события.

Социализация - не однонаправленный процесс. Осуществляется через деятельность, общение и развитие самосознания. Двоякий процесс: постепенное раскрытие в индивиде природных качеств и внешних воздействие (целенаправленное и ненаправленное воспитание). Каждый этап социализации связан с действием определенных агентов. Агенты социализации - это люди и учреждения, связанные с ней и ответственные за ее результаты.

Этапы социализации:

1. Ранняя (первичная) социализация. Она связана с приобретением общекультурных знаний, с освоением начальных представлений о мире и характере взаимоотношений людей.

2. Вторичная социализация:

· профессиональная социализация, которая связана с овладением специальных знаний и навыков, с приобщением к определенной субкультуре.

· включение индивида в систему общественного разделения труда. Здесь предполагается адаптация в профессиональной субкультуре, а также принадлежность к иным субкультурам.

· пенсионный возраст или утеря трудоспособности. Характерен изменением образа жизни в связи с исключением из среды производства.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал