Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Россия и Европа в XV-XVII вв..






Тема 2. Исследователь и исторический источник.

Становление и развитие историографии как научной дисциплины. Античная историография. Средневековая историография: христианская концепция исторического знания. Историография Нового и Новейшего времени. Историография отечественной истории. Источники по отечественной истории (письменные, вещественные, аудио-визуальные, научно-технические, изобразительные). Способы и формы получения, анализа и сохранения исторической информации.

Тема 3. Русь и Древний мир. Особенности становления государственности.

Догосударственное бытие восточных славян, проблемы славянского этногенеза. Соседи восточных славян. Древняя Русь как раннефеодальное государство, проблема его происхождения. Крещение Руси и его историческое значение. «Русская Правда». Русские земли в период феодальной раздробленности, специфика управления и самоуправления.

Специфика цивилизаций (государство, общество, культура) Древнего Востока и античности.

Территория России в системе Древнего мира.Древнейшие культуры Северной Евразии (неолит и бронзовый век). Страна ариев. Киммерийцы и скифы. Древние империи Центральной Азии. Скифские племена; греческие колонии в Северном Причерноморье; Великое Переселение народов в III – VI веках. Проблемы этногенеза и ранней истории славян в исторической науке. Феодализм Западной Европы и социально-экономический строй Древней Руси: сходства и различия

Монгольское нашествие и его последствия. Русско-Литовское государство. Центростремительные силы в русских землях. Возвышение Москвы, его причины и последствия. Куликовская битва и ее историческое значение. Русская культура, потери в результате монгольского завоевания.

Тема 4. Россия и Европа в XV-XVII вв..

XVI-XVII вв. в мировой истории. Великие географические открытия и начало Нового времени в Западной Европе. Эпоха Возрождения. Реформация и её экономические, политические, социокультурные причины. «Новое время» в Европе как особая фаза всемирно-исторического процесса.

Москва как лидер в собирании русских земель. Русско-литовское соперничество. Золотая Орда: кризис и распад. Иван III: государственная деятельность. Формирование основной территории Русского государства. «Москва – третий Рим». Расширение межгосударственных связей. Иван IV: этапы его государственной деятельности. Сословно-представительная монархия. Личность царя и ее роль в историческом процессе. Направления и итоги внешней политики России во второй половине XVI в. Системный кризис и предпосылки Смутного времени.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал