Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советское государство: рождение и гибель






1. Правовая квалификация событий октября 1917 года. Понятие государства диктатуры пролетариата.

2. Законодательство эпохи гражданской войны и «военного» коммунизма.

3. Образование СССР. Квалификация правовой природы Союза. Статус субъектов Союза ССР.

4. Перестройка и развал СССР. Правовая квалификация развала Союза.

5. Советский конституционализм. Развитие социалистического государства и права в конституциях 1918 – 1977 гг.

6. Становление и развитие прав и свобод советских граждан.

7. Советское социалистическое гражданское и уголовное право.

 

Литература:

ГК РСФСР 1921 г. (ред. 1926); ГК РСФСР 1960 г. – любые издания, желательно с комментариями.

ГК РСФСР 1922 г.; ГК РСФСР 1964 г. – любые издания, желательно с комментариями.

Декларация об образовании СССР 1922 г. – любое издание

Декреты советской власти. Т. 1-2. М., 1957 – 1959

Договор об образовании СССР 1922 г. – любое издание

Конституция РСФСР 1918 г. – любое издание

Конституция РСФСР 1925 г. – любое издание

Конституция ССР 1924 г. – любое издание

Конституция СССР 1936 г. – любое издание

Конституция СССР 1977 г. – любое издание

КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Ч. 1 (1898 – 1925 гг.) – любое издание, начиная с 60-х гг. ХХ века.

XIX конференция КПСС. Материалы и документы. М. 1988

Новые законы СССР. Вып. 1 – 4. М. 1990

Тайна октябрьского переворота. Ленин и немецко-большевицкий заговор. Документы. Спб., 2001

Идеологическая литература:

Маркс К. 18 брюмера Луи Бонапарта – любое издание

Маркс К. Критика Готской программы – любое издание

Маркс К., Энгельс Ф. Коммунистический манифест – любое издание

Энгельс Ф. Антидюринг – любое издание

Ульянов В.И. (Н. Ленин). О задачах пролетариата в данной революции. ПСС. Т. 31

Он же. Государство и революция. ПСС. Т. 31

Он же. Пролетарская революция и ренегат Каутский. ПСС. Т.

Он же. Детская болезнь левизны в коммунизме. ПСС. Т.

Он же. О демократии и диктатуре. ПСС. Т. 40

Он же. К вопросу о национальностях или автономизации. ПСС. Т. 45

Пособия:

Бунин И.А. Окаянные дни – любое издание

Гимпельсон Е.Г. Новая экономическая политика Ленина – Сталина. Проблемы и уроки (20-е годы ХХ в.). М. 2004

Горбачев М.С. Перестройка для нас и для всего мира. М., 1987

Городецкий Е.Н. Рождение советского государства. 1917 – 1918 гг. М., 1987

Горький М. Несвоевременные мысли – любое издание

Исаков В.Б. Расчлененка. Кто и как развалил Советский Союз: Хроника. Документы. М., 1998

История государства и права СССР. Т. 2 – любое издание любого автора советского периода

Златопольский Д.Л. Образование и развитие СССР как союзного государства. М., 1954

Котляревский С.А. СССР и союзные республики. М., 1926

Кремнев П.П. Распад СССР: международно-правовые проблемы. М., 2005

Кукушкин Ю.С., Чистяков О.И. Очерк истории советской конституции. М., 1989

Мельгунов С.А. Золотой немецкий ключ к большевицкой революции. М., 2005

Он же. Красный террор в России: 1918 – 1923 гг. М., 2006

Палиенко Н.И. Конфедерация, федерация и Союз ССР. Одесса, 1923

Стучка П.Б. Учение о государстве и о конституции РСФСР. М., 1923

Хрисанфов В.И. История государства и права России: 1917 – 1999 гг. Спб., 1999

Якубовская С.И. Развитие СССР как союзного государства: 1922 – 1936 гг. М., 1972

 

При ответе на первый вопрос студент обязан в первую очередь обратиться к материалу коммунистической доктрины, определяющей сущность диктатуры пролетариата и социальной революции. Необходимо раскрыть содержание понятия «социалистической революции», осветить условия, при которых она возможна, а также указать те необходимые условия, при которых она имеет шансы на успех. Затем отвечающий раскрывает типологическую сущность «государства диктатуры пролетариата», необходимо подробно остановиться на формах этой государственности, ее специфике. Затем отвечающий переходит к юридическому анализу событий октября 1917 года. Необходимо проанализировать первый акт большевицкой власти, указать на цели, которые преследовали большевики, а также определиться с понятием легитимности захвата власти большевиками.

Ответ на второй вопрос семинара студент начинает с освещения проблемы «военного коммунизма». Следует четко определиться с вопросом, насколько и действительно ли коммунистический эксперимент был «вынужденной мерой». Особое подспорье при ответе на эту часть вопроса студенту может оказать анализ статьи Ленина «Десять задач Советской власти», партийных документов, в частности Программы РКП (б), принятой на VIII съезде. Следует также посмотреть стенограммы выступлений делегатов на этом и последующем съезде, в частности речь Ленина, Троцкого и др. Затем студент переходит к анализу законодательства большевиков периода гражданской войны. Целесообразно анализ проводить по группам актов: законодательство о национализации, законодательство о терроре и карательной политике большевиков, законодательство о быте (брак, семья, образование, условия труда и пр.).

Ответ на третий вопрос целесообразно начать с анализа причин, побудивших большевиков создать Союз. Необходимо также указать условия, способствовавшие объединению. Затем студент анализирует план Сталина, его достоинства и недостатки, после анализируется план Ленина, его достоинства и недостатки. Особо следует остановиться на истинной цели Союза, определенной в Декларации об образовании СССР. Для ответа на вопрос о правовой природе Союза ССР необходимо определиться с понятием конфедерации и федерации и проанализировать с помощью этих понятий содержание Договора об образовании СССР 1922 года, сравнив его с Конституцией СССР 1924 года. Отвечая на вопрос о статусе субъектов Союза, следует проследить по конституционным актам периода 1922 – 1977 гг., как и в какую сторону изменялись права субъектов союза, начиная с форм национальных автономий и заканчивая союзными республиками.

Четвертый вопрос следует освещать с исторических позиций. В первую очередь необходимо выяснить, насколько развал Союза был неизбежен, насколько взаимосвязана была Советская власть и единство страны. Затем кратко следует остановиться на объективных причинах развала, особо следует остановиться на исторической роли Горбачева в развале страны. Затем проводится правовой анализ политики «Перестройки». После студент дает юридическую квалификацию событиям августа 1991 года. Правовая квалификация развала Союза должна основываться на юридическом анализе документов «посиделок на троих» в Беловежской пуще, а также действиям сепаратистов на Украине, особо следует определить роль Ельцина в окончательном развале страны. Предельно внимательно следует остановиться на вопросе о роли постановлений Съездов народных депутатов (Верховных советов) союзных республик, ратифицировавших документы беловежского сговора.

Ответ на пятый вопрос строится на основе анализа содержания советских конституций, начиная с первой 1918 года и заканчивая последней 1977 г., учитывая поправки, внесенные в ее текст в период с 1988 по 1991 гг. При этом необходимо особо уделить внимание следующим вопросам: тип государства, его эволюция согласно конституциям. Равно необходимо проследить эволюцию институтов «социалистической» демократии.

Шестой вопрос должен быть освещен с позиций реального состояния прав и свобод советских граждан. В связи с чем целесообразно будет проследить, в какой мере в текущем законодательстве Союза ССР и Союзных республик отражалось регулирование порядка использования советскими гражданами их прав и свобод. Особо следует осветить вопрос эволюции номенклатуры прав, свобод и обязанностей советских граждан.

Седьмой вопрос, что очевидно, содержит в себе два уровня. Первый – анализ основополагающих принципов карательной политики коммунистов, закрепленных в Уголовных кодексах и других актах. В частности, целесообразно сравнить положения УК с Руководящими началами уголовного права 1919 года, заложивших основы уголовной политики Советской власти. Следует, анализируя и сопоставляя, положения УК 1921 (ред. 1926) с положениями УК 1960 г. определить магистральную линию развития советского уголовного законодательства, дать истинную оценку его гуманизации после «развенчания» культа личности И. Сталина.

Второй – заключает в себя анализ линию развития гражданско-правовых отношений в СССР на примере сопоставления содержания ГК РСФСР 1922 г и 1964 гг.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал