Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Я немного размял кости и снова присел, собираясь послушать музыку, но Денни взволнованно забарабанил пальцами по стойке бара и бросил на меня полный






Я немного размял кости и снова присел, собираясь послушать музыку, но Денни взволнованно забарабанил пальцами по стойке бара и бросил на меня полный нетерпения взгляд. Я понял намёк.

– Следующий эпизод произошёл примерно два года спустя. К моему эмоциональному состоянию добавились потеря работы и приближение первого банкротства. Но это было ещё не всё. Единственным результатом моей упорной работы в группе взаимной психологической поддержки стало лишь появление нескольких приятелей и возможности иногда поплакаться. В общем-то, я снял часть груза с души, но счастье всё равно не приходило.

– Ты пробовал за эти два года ещё что-нибудь, кроме группы поддержки? – поинтересовалась Нина.

– Я много чего перепробовал, но было ощущение, что нечто неизвестное как будто мешает мне найти счастье. Теперь-то ясно, в чём дело было, но тогда это просто сводило с ума.

Все замолчали, и мои мысли унеслись в прошлое.

– Помню, что был сильно расстроен, – начал злиться по-настоящему, на всю вселенную. Моя злость концентрировалась на том присутствии, что приходило ко мне в квартиру. Какое оно имело право пугать меня до полусмерти, а вместо помощи лишь сказать, что мне нужно подумать ещё раз? Ну, как ещё нужно подумать? Я был готов к драке!

И ещё, я тогда очень устал, устал от жизни. Ничего не получалось, а то, к чему притрагивался, рассыпалось в пыль. Жизнь без счастья превратилась в нескончаемую ночь. Сильная боль в груди стала постоянной. Почти невозможно описать словами все ощущения и эмоции того времени. Я не мог понять, почему было недоступным состояние внутреннего счастья, которое должно быть очень естественным. Хотелось лезть на стены. К тому же, не получая желаемого, я становлюсь несносным. Особенно когда я прилагаю серьёзные усилия к достижению цели. Должен сказать, что были и счастливые моменты. Но я не был удовлетворён объёмом счастья, мне хотелось много большего, понимаете?

Нина посмотрела на меня.

– Да, думаю, что понимаю.

– Ты действительно считал, что можешь победить что-то, во много раз превосходящее тебя? – спросил Денни.

Я покачал головой и ответил:

– Порой принять вызов важнее, чем победить. Хотя, признаю, выбранная мною форма была явно несовершенной. Я полагал, что жизни нечего мне предложить, и хотел кардинально сменить обстановку. Удивительно, что люди согласны сражаться за камни, грязь и тому подобное, но только не за любовь и радость. А это единственное, за что стоит бороться. Всё остальное – не более, чем временное.

Денни утвердительно кивнул головой.

– Было около часа ночи. Я решил, что утром отправлюсь в горы и всё обставлю так, чтобы было похоже на несчастный случай. И удивительно – после принятия этого решения пришло новое для меня ощущение умиротворённости. Я лежал в кровати и чувствовал покой. Подобное чувство я испытывал впервые. Наверное, я задремал и попал в состояние полусна-полубодрствования. И в этом, подобном трансу, состоянии пришло похожее на явь видение. Я как будто находился в художественной галерее, в самом центре просторного зала. Глядя по сторонам, я обнаружил, что большая часть висящих на стенах картин – мои. И тут началось самое интересное: я услышал звук открывающейся двери и, повернувшись, увидел стройную высокую женщину с прямыми белыми волосами до плеч, молочно-белой кожей и большими глазами. Я не заметил, как мы оказались друг перед другом. Единственный способ, которым я могу описать её невероятную красоту, это сказать, что она была красивее, чем её внешность. Мы стояли лицом к лицу не дальше, чем в полуметре друг от друга.

Она спросила: «Тебя зовут Клаусом?»

Казалось, миллиарды клеток моего тела ожили, каждая со своим сознанием, и стали внимать ей. Это было совершенно невероятное ощущение, одно из самых замечательных в моей жизни. Каждая клетка была личностью, участвующей в моей жизни. Они были малыми существами, трудящимися вместе над созданием этого физического тела, позволяющего мне жить и получать опыт физического существования. Было впечатление, что все мои действия влияют на них и имеют для них значение... Короче, я попытался ответить на её вопрос и не смог. Слишком много всего происходило в моём теле, и я лишь кивнул головой. Она протянула мне руку, и на какую-то долю секунды её ладонь оказалась в моей. Она произнесла: «Я хочу, чтобы ты ещё побыл там. Немного позже ты всё поймёшь».

Её голос прозвучал пением тысячи ангелов, все клетки моего тела были само внимание. Ошеломляюще! К сожалению, после её слов всё окончилось, и я проснулся в своей кровати. Ещё в течение нескольких месяцев меня преследовало это видение, и я не раз делал попытки вернуться туда, но безуспешно. Ничего не выходило.

– Что же такого было в этом видении, что оно тебя преследовало? – спросила Нина.

– Я надеялся встретить эту женщину в реальной жизни. Глупо, но это давало искорку надежды. И одна эта надежда помогала мне жить в течение почти трёх лет. Трёх долгих лет. Видимо, таков был план. Похоже, вселенная решила применить искушение, раз испуг больше не мог заставить меня жить в этом мире. И, как видите, расчёт оправдался, во всяком случае, на некоторое время.

– А может, всему виной химический дисбаланс в твоём организме? Ты не задумывался об этом? – спросил Денни.

– Да, я прошёл и по этому пути, испробовав нескольких докторов, но, в конце концов, решил, что уж лучше страдать, чем жить на таблетках. К тому же большинство из них даёт серьёзные побочные действия, и ещё я опасался, что, начав принимать лекарства, потом не смогу испытывать счастье без них. Также была надежда когда-нибудь найти ответ. А вообще, лекарства – это только временное решение, они не устраняют причину проблемы. Я считаю, что любовь и счастье не должны зависеть от обстоятельств, от опыта или от моего физического тела.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал