Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 22. – Сники не показывался около четырёх-пяти дней, что дало мне возможность вернуться к ставкам и своим обычным занятиям






– Сники не показывался около четырёх-пяти дней, что дало мне возможность вернуться к ставкам и своим обычным занятиям. В течение нескольких дней нарастало разочарование – я вкладывал в угадывание огромный объём времени и усилий, но не мог добиться желаемых результатов, даже тех, которые получал раньше. И хоть теперь я знаю причины этой ситуации, в то время я не имел о них ни малейшего понятия. Проблемы несложно решать, если знаешь, что их вызывает. Но когда не можешь разглядеть причины проблемы, лежащей у тебя перед носом, то чувствуешь себя огурцом, замаринованным в банке.

Ах да, я забыл ранее упомянуть о следующем. Перед своим исчезновением во время завтрака Сники попросил меня купить несколько чистых аудиокассет, чтобы записать то, чему он меня научит про любовь, и что возможно делать с её помощью. Я решил, что это будет некое упражнение с визуализацией. Итак, я сидел в своём кресле, пытаясь понять, как поправить возникшую проблему с угадыванием, как вдруг в голову пришла идея. И чем больше я о ней думал, тем красивее она казалась, и тем больше она мне нравилась. Идея была в том, чтобы сделать запись медитации с визуализацией, которая поможет заглядывать в будущее. Она облегчит уму фокусировку на результате и в то же время упростит задачу. Я думал об этом весь вечер и проработал все детали, расписав путешествие шаг за шагом. На следующее утро я встал рано и пошёл в библиотеку за кассетой со звуковыми эффектами, так как решил сделать эту запись максимально реалистичной. Окончательный вариант был готов где-то к двум или трём часам дня. Руди уже расхаживал по дому, потому я решил выгулять его перед тем, как испытать кассету в действии. К тому же расслабляться намного легче после того, как прогуляешься или сделаешь какие-нибудь упражнения.

– А что конкретно ты записал на кассету? – спросил Денни.

– Очень просто. Сначала для расслабления минут пять музыки. Затем описание визуализации: я стою на вокзале и жду поезд. Немного про то, как вокзал выглядит. Звуки, которые обычно слышишь на вокзале, например, разговоры, шаги и тому подобное. Потом подъезжает поезд, вы слышите его приближение и остановку. Это мой личный поезд, потому, когда я вхожу и сажусь, ко мне подходит проводник и спрашивает, куда я желаю ехать. Я отвечаю, что хочу отправиться на один день в будущее и остановиться возле магазина на углу, где выйду и куплю газету. У меня были записаны все необходимые звуки, так что, когда поезд отъезжал от станции и набирал скорость, всё это было слышно, как и стук колёс движущегося поезда. Я даже говорил в кружку, чтобы изменить голос и сделать его похожим на голос проводника поезда. Поезд едет около десяти минут и останавливается. Я выхожу, иду к стойке с газетми и выбираю завтрашний номер. Затем возвращаюсь в поезд и в течение десятиминутной поездки назад знакомлюсь с результатами игр. Всё вместе занимало примерно тридцать пять минут. Я подумал, что так будет намного интереснее, чем напрягаться, удерживая фокус внимания, и медитировать по два-три часа без перерыва.

– Ну и как, сработало? – Денни поднял глаза от блокнота.

– Мы как раз к этому подходим. После того, как мы с Руди вернулись с прогулки по парку, я отправился в спальню, чтобы испытать свою новую кассету. Я провёл звук от магнитофона к наушникам, которые использовал, чтобы отсечь посторонние шумы во время медитации. Кассету я включил очень тихо – так, чтобы едва слышимые звуки и слова не отвлекали моего внимания.

Всё получалось замечательно, я сел в поезд и отправился в будущее. Когда поезд остановился, я вышел, купил газету и вернулся с ней в вагон. Сел, открыл спортивную секцию и стал просматривать результаты. Качество видения было не наилучшим, картинка – расплывчатой, но всё-таки я смог разобрать некоторые результаты. Меня это не беспокоило – я полагал, что после нескольких повторений видимость улучшится. Итак, я просматривал результаты в ожидании отхода поезда, как вдруг услышал крик проводника «Добро пожаловать!» В голове пронеслась мысль: «Минуточку, я не то записывал на кассету, он должен был крикнуть: „Посадка окончена! "» Потом я услышал звук шагов и подумал, что, чёрт возьми, происходит? Тут я увидел его, идущего к месту, где я сидел. Он сел напротив меня, озорная улыбка на лице.

– Эй, Сники! Это частный поезд. Какого чёрта ты здесь делаешь? – спросил я и попытался стереть его из этой сцены, но воображение отказалось мне подчиниться. Ситуация начала меня раздражать.

– Пытаешься стереть гостя? Не очень-то дружелюбный жест. В твоём воспитании заметны большие пробелы, – ответил он.

– Это ненормально! Как ты можешь меня видеть? – продолжал я. – Как я могу тебя видеть? Ведь это должен быть ненастоящий мир! Чего тебе надо? – Я чувствовал, что моё сердце забилось сильнее.

– На первый вопрос отвечаю, что ты находишься в повышенном состоянии сознания, а в нём твоё воображение намного более реально, чем ты думаешь. Сейчас ты намного ближе к настоящему себе, чем когда находишься в обычном состоянии, в так называемой физической действительности. Отвечаю на второй вопрос – мы едем в небольшое путешествие туда, где всё выглядит так, как оно есть на самом деле, и даже таким, каким ты его хочешь сделать.

– Знаешь, пока ты не появился, я жил нормальной жизнью. И что означает «каким ты его хочешь сделать»?

– Ничто не началось, – ответил он, – и ничто не завершилось. Я объясню это позже. Из состояния, и котором ты находишься, можно видеть и делать то, что обычно считается невозможным.

Я начал подыгрывать, рассчитывая, что его информация может оказаться полезной.

– И что же можно сделать в этом состоянии? – спросил я.

– В этом состоянии сознания ты соединяешься с большей частью себя. Эта часть не ограничена твоими сознательными мыслями о том, что ты можешь и чего не можешь делать. Используя воображение, ты способен соединиться со своим большим «я» и его возможностями и создавать всё, что ты захочешь, включая жизнь, о которой мечтаешь. Разобравшись в этом процессе, ты сможешь использовать его даже в обычном состоянии бодрствования.

Я слышал и чувствовал, что поезд замедляет ход. Он почти остановился, когда Сники сказал:

– Представление начинается! – и скомандовал: – Немедленно выходи из поезда!

Стоило ему это произнести, как я оказался в совсем другом месте. Я был не дома, а стоял возле очень маленького пруда, который сразу же узнал. В детстве этот пруд был огромным, или казался таким из-за моего возраста. Это было одним из моих любимых мест. Сюда почти никто не приходил. Говорили, что оно заклятое, и тут живёт чудовище. Никто из детей и носа туда не совал, даже в погоне за мной. Там я всегда был в безопасности. И там впервые встретил Сники, во всяком случае, насколько помню это сейчас.

Я взглянул на Нину и Денни.

– Запомните слова «насколько помню это сейчас». Они важны с точки зрения оставшейся части рассказа.

С недоумением они кивнули головами.

– Я стоял на месте, где всё напоминало о боях на шпагах, которые мы со Сники устраивали здесь в детстве. Вдруг я увидел, что ко мне приближается маленький мальчик и дико размахивает по сторонам палкой, как шпагой, «Не может быть, – пронеслась мысль, – это же я! Такой маленький!» Почему-то было очень странно видеть себя таким маленьким. Я глядел на него, полного жизни, скачущего и делающего выпады палкой-шпагой в сторону одного дерева за другим. Он приблизился и, направив на меня шпагу, спросил:

– Где ты пропадал? Я ищу тебя весь день.

Не зная, как реагировать и что отвечать, я стоял, уставившись на него. Его вид обещал неприятности, и в то же время он, казалось, весь светился. И тут я услышал голос Сники:

– Он видит тебя точно так же, как ты видишь меня. Желаю приятно провести время!

– Чего ты стоишь, как идиот? Дерись или сдавайся, ты, трус! – крикнул он, махая своей ужасной палкой прямо перед моим лицом.

– Если ищешь боя, то ты обратился по адресу! – ответил я, увёртываясь от его дерзких выпадов.

А затем отломил ветку стоящего неподалёку дерева и вступил в бой. Мы сражались между деревьями, на камнях, за кустами... Прошло неизвестно сколько времени, пока мы, наконец, не уселись на каких-то валунах. Я не представлял себе, где же мы оказались, но это было не важно. Значение имело лишь то, что мы живы и нам весело.

Он взглянул на меня.

– Почему люди такие глупые?

– Тебя снова обзывают глупым? – спросил его я.

– Да, – ответил он, сразу погрустнев.

Я раздумывал, что сказать, когда губы заговорили сами. Было ощущение, что я одновременно говорю и слушаю себя.

– Они не глупы. А ведут себя так от страха.

– От страха перед чем?

– Они боятся всего: что их не полюбят и что полюбят чересчур сильно, боятся умирать, жить, нехватки пищи, боятся, что их обидят или ограбят, – слова вылетали изо рта, и я слушал их так же, как и он. – Они боятся даже того, чего не имеют, боятся чужого превосходства, одиночества и общества других людей, страшатся насмешек и неприятия, боятся неудач, а порой даже удач. Люди боятся тех, кто не боится, ну, а больше всего – друг друга.

– И что же? – спросил он с озадаченным лицом.

– Страх может заставить человека совершать поступки, в которых совсем нет любви. Он даже способен свести с ума. Капля за каплей страх выдавливает из человеческой жизни любовь, оставляя лишь злость, которая затем обращается в ненависть. И всё это сводится к недостатку любви, питающей вселенную и всё, что она содержит. В отсутствии любви расцветают хаос, ненависть, злость и страх. В наполненном любовью пространстве вы встретите мир, радость, удовлетворение, доверие и изобилие.

– Где же тогда вся эта любовь, и почему люди не умеют радоваться?

– Они умеют, но боятся. А ещё не верят, что можно выжить, живя в радости. Они убеждены, что работа должна быть тяжёлой и соревновательной. А что до любви, то она находится внутри каждого человека и только ждёт, когда её выпустят наружу.

– Они думают, что всё знают! Пусть бы играли и веселились, как мы, тогда все были бы счастливы.

– Они забыли настоящую любовь, как однажды забудешь и ты.

Я взглянул на Нину и Денни.

– Удивительно, я помню этот разговор со Сники в моём детстве, но в то же время знаю, что участвовал в нём, будучи ангелом. Если от этого у вас не заходит ум за разум в отношении реальности времени, тогда не знаю, что бы вас могло озадачить.

Нина и Денни кивнули головами.

– Он подпрыгнул и, дико размахивая своей палкой в воздухе, закричал: «Нет, никогда! Что бы они ни сделали – я буду драться!»

Я как раз собирался сказать: «Чем сильнее ты будешь драться, тем в большей степени сам будешь становиться таким». Но не уверен, произнёс ли я эти слова, ибо почувствовал резкий рывок и обнаружил себя лежащим на кровати в своей спальне. Онемевший и всё ещё в шоке, я слышал, что кто-то зовёт меня по имени. Это был мой приятель Джеф, чей голос раздавался из кухни. Я поднялся и встретил его в коридоре, потирая руками глаза и всё ещё наполовину пребывая в том мире.

– Чем ты, чёрт подери, занимаешься? Снова спишь? – спросил он.

– Да, я дремал.

– Середина дня, а он спит! – Джеф покачал головой, вошёл в гостиную и устроился на диване.

– Работал со ставками и уснул. Видел странны сон. Ты принёс пива? – Я сел на кровати, всё ещё пробуя сориентироваться.

– Поставлю его в холодильник, – он понёс пиво в кухню. – Ты неважно выглядишь, как будто привидение увидел.

Он вернулся в гостиную и подал мне банку пива.

– Так недолго и свихнуться, дружище. Ты бы заканчивал со своими путешествиями во времени, – Я лишь рассмеялся вместе с ним, думая про себя: «Если бы ты только знал!» – Будешь дальше заниматься фокусами с сознанием – закончишь тем, что будешь угадывать победителей скачек в тёплой, уютной, оббитой войлоком комнате, и вся она будет твоя, – он рассмеялся.

– Да, а ты будешь делать на них ставки.

– Пока твои предсказания будут сбываться.

– А как насчёт моей доли выигрышей?

– Можешь не волноваться, я придержу её для тебя, – усмехнулся он.

Следующие часа четыре мы пили пиво и спорили о том, возможно ли предсказать будущее. Он утверждал, что будущее ещё не произошло, а потому непредсказуемо. Я отвечал, что будущее, настоящее и прошлое едины, а время – это иллюзия; следовательно, будущее можно не только вычислить и предсказать, но и сотворить. И, будь он не столь упрям и толстолоб, он сам был бы в состоянии это увидеть. Конечно же, он полагал, что толстолобым был я. Он говорил, что мне просто везёт. Я отвечал, что такой вещи, как везение, просто не существует! Он полагал, что во вселенной правит случайность. А я утверждал, что во вселенной нет ничего случайного. Он говорил, что я полон дерьма. Можете сами догадаться, что я ответил. И так это продолжалось довольно долго – игра идёт, пока есть игроки.

Детали

Тысяча разновидностей –
Хоть известно
Что действия могут быть
Лишь двух типов –
Деяния любви
Или
Крики с просьбой о любви.
Но разновидностей
Будет тысяча.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал