Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монтаж трубопроводов






В зависимости от модели моноблочные агрегаты монтируют следующими способами:

- потолочный монтаж — преимущественно при малых размерах камеры. Для монтажа в потолке вырезают отверстие;

- монтаж «через стену» — в стене вырезают отверстие, в которое вставляют моноблок. Компрессорно-конденсаторный агрегат расположен снаружи камеры, воздухоохладитель — внутри нее;

- монтаж «через стену» (только для сборных камер из сэндвич-панелей) — в стеновой панели прорезают два паза, навешивают моноблок, а затем в камере устанавливается потолок.

После установки агрегата, выполнения электромонтажных ра­бот и закрепления дренажного трубопровода тщательно гермети­зируют с помощью пенополиуретана или другого изолирующего материала все щели, оставшиеся вокруг места расположения воз­духоохладителя. Поскольку моноблочный агрегат уже заправлен хладагентом и маслом, по окончании процесса программирова­ния блока управления на нужный режим агрегат можно включать в работу.

При монтаже сплит-системы две части агрегата устанавливают раздельно на определенном расстоянии друг от друга. В стене про­сверливают отверстия для прокладки трубопроводов хладагента и трубки слива конденсата. Воздухоохладитель крепят к потолку ка­меры. Компрессорно-конденсаторный блок устанавливают снару­жи камеры либо на полу, либо на стену здания или камеры. Труб­ку слива конденсата выводят в канализацию или санузел.

При монтаже сплит-системы или библочной машины выпол­няют следующие работы:

- разработку монтажной схемы системы с определением мест размещения комплектующих и расположения трубопроводов;

- установку основных агрегатов;

- монтаж трубопроводов;

- опрессовку азотом (проверка прочности и плотности холодиль­ного контура);

- продувку и вакуумирование контура;

- заправку или добавление хладагента в систему;

- общую проверку установки с дополнительной настройкой при необходимости.

Разрабатывая монтажную схему и план размещения установ­ки, необходимо предусмотреть минимальное нарушение целост­ности строения, помещений, изоляции холодильной камеры и т.д.; удобное размещение агрегатов, обеспечивающих возможность их технического обслуживания; обеспечение доступа воздуха к компрессорно-конденсаторному агрегату и испарителю; минималь­но возможную длину трубопроводов.

Сечение трубопроводов должно соответствовать сечению труб агрегата на выходе. Если расстояние между компрессорно-конден­саторным агрегатом и воздухоохладителем превышает 15 м, реко­мендуемые диаметры труб могут быть изменены. При установке всасывающего трубопровода необходимо предусмотреть уклон в сторону компрессора. При расположении агрегата выше воздухо­охладителя на вертикальных участках устанавливают одну или не­сколько (в зависимости от перепада высот) маслоподъемных пе­тель, чтобы облегчить возврат масла в компрессор. Важно, чтобы

Рис. 9.13. Монтаж трубопровода сплит-системы при расположении ком­прессорного агрегата выше воздухоохладителя

у петель не было слишком сильных изгибов, особенно если учас­ток трубы очень велик (рис. 9.13).

Жидкостную трубу обычно располагают рядом со всасываю­щей трубой, не делая на ней никаких петель (рис. 9.14). Всасываю­щая труба должна быть изолирована теплоизоляционным матери­алом типа Cayflex. Обе трубы крепят к стене в местах сгиба, пай­ки, а также через каждые 1...2 м (в зависимости от прочности стен) на прямых участках. Жидкостный трубопровод присоединя­ют к всасывающему при помощи специальных хомутов.

В сплит-системах и библочных машинах к компрессорно-конденсаторному агрегату и к воздухоохладителю трубопроводы хлад­агента присоединяют посредством фланцевых или резьбовых со­единений.

Для холодильных контуров используют трубы из специальной холодильной меди. Они должны быть чистыми, сухими, иметь оба герметично закрытых конца.

Рис. 9.14. Совместный монтаж всасывающего и жидкостного участков трубопровода хладагента

Использование других труб допусти­мо только при соблюдении соответствующих требований к их чи­стоте. Все комплектующие должны быть герметично упакованны­ми вплоть до момента их монтажа по месту.

После подсоединения трубопроводов необходимо создать ва­куум в трубах и воздухоохладителе (группа компрессор — конден­сатор — ресивер уже находится под давлением). Сделав это, мож­но открыть запирающие вентили выхода из накопителя жидкости и всасывания компрессора. Таким образом, вся система окажется под давлением. Когда агрегат будет запущен, необходимо прове­рить, не нужно ли добавить хладагента или масла.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал