Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Герметичные компрессорно-конденсаторные агрегаты.






Эти агрегаты выпускают на базе герметичных поршне­вых компрессоров с трехфазным и однофазным электро­двигателем (ФГ 0, 45—3, ФГ 0, 45 — 1 и т. д.) холодопроизводительностью 0, 52—3, 2 кВт (0, 45—2, 8 тыс. ккал/ч) и на базе герметичного ротационного компрессора с одно­фазным электродвигателем производительностью 0, 4 кВт (0, 35 ккал/ч) ФГр 0, 35 - 1.

Эти компрессоры, как правило, агрегатируются с конденсаторами воздушного охлаждения (тогда в обозначе­ние агрегата входит буква В), но в отдельных случаях выполняют агрегаты и с конденсаторами во­дяного охлаждения (тогда они имеют обозначе­ние ВД).

В зависимости от температуры кипения различают следующие исполнения агрегатов: Н (низкотемператур­ные)— для температур кипения от —40 до —25° С на фреоне-22; С (среднетемпературные) —для температур кипения от —25 до —10°С на фреоне-12; П (плюсовые) — для температур кипения от —10 до +10° С на фреоне-12; 22П (плюсовые) —для температур кипения от —10 до +10° С на фреоне -22.

Наибольшее распространение имеют среднетемпера­турные агрегаты с воздушным охлаждением конденсато­ра ВС 0, 45, ВС 0, 7 и т. д., т. е. герметичные агрегаты с конденсатором воздушного охлаждения и поршневым компрессором для работы на среднетемпературном режиме с – 25 ÷ - 10°С. Цифра в обозначении соответст­вует холодопроизводительности в тысячах ккал/ч. Раз­личная холодопроизводительность достигается в резуль­тате изменения числа цилиндров и хода поршня компрес­сора. Характеристика таких агрегатов приведена в табл. 22. В этой же таблице дана характеристика агрегата ВСр 0, 35 (т. е. герметичный агрегат с конденсатором воз­душного охлаждения и ротационным компрессором) для среднетемпературного режима холодопроизводительностью 0, 4 кВт {0, 35 ккал/ч). Индексы 1 и 3 в обозначении агрегата характеризуют питание однофазным или трех­фазным током (см. табл. 22), Герметичные агрегаты вы­пускались и под заводским обозначением ФГК-0, 45, ФГК-0, 7 и ФГК-t.K

На рис. 124, а показан герметичный компрессорно-конденсаторный агрегат типа ВС. На штампованной плите 2 смонтированы герметичный (поршневой или ротаци­онный) компрессор У, конденсатор 5 с диффузором б, вер­тикальный ресивер 5 с двухходовым запорным жидкост­ным вентилем 8, фильтр-осушитель 4 и вентилятор, рас­положенный в диффузоре с электродвигателем 7 для об­дува конденсатора воздухом. На кожухе компрессора установлен двухходовой всасывающий вентиль 9.

Компрессорно-конденсаторные агрегаты такого типа комплектуют щитами электрооборудования, на которых установлена пусковая и защитная аппаратура, а также ребристыми змеевиковыми сухими испарителями или воздухоохладителями и приборами автоматики.

В качестве приборов, регулирующих заполнение испа­рителей холодильным агентом, применяют ТРВ либо ка­пиллярные трубки, а для регулирования температуры в объекте — реле температуры.

Для предотвращения попадания влаги в систему герметичный агрегат заряжается фреоном с повышенной степенью сухости (содержание влаги менее 0, 0006%).

Холодильные герметичные агрегаты предназначены для охлаждения самого разнообразного торгового обо­рудования: холодильных шкафов, прилавков, витрин, водоохладителей торговых автоматов и др. Кроме того, их используют и для установок кондиционирования воз­духа.

Герметичный компрессор конденсаторный агрегат, соединенный с испарителем, встраивают в торговое обо­рудование в заводских условиях. Тогда монтаж сводится к установке торгового оборудования и пуско-наладочным работам.

Преимуществами герметичных агрегатов по сравне­нию с агрегатами открытого типа являются меньшие га­бариты и масса, меньшая вибрация и бесшумность рабо­ты, простота эксплуатации и высокая надежность и дол­говечность работы.

Схема агрегатированной герметичной холодильной машины показана на рис. 124, 6. Отдельные элементы соединены красномедными или алюминиевыми трубами. Пар, сжатый в компрессоре /, конденсируется в змеевиковом ребристом конденсаторе 2 и, пройдя фильтр-осу­шитель 3, сливается в ресивер 4, откуда поступает в змеевиковый ребристый сухой испаритель 6 через дроссель­ное устройство. Пар, образовавшийся в испарителе, по­ступает в кожух, охлаждая электродвигатель, а затем засасывается компрессором.

Автоматическое регулирование заполнения испари­теля жидким холодильным агентом обеспечивается терморегулирующим вентилем 5 или капиллярной трубкой. Капиллярные трубки просты по конструкции, не дороги, не требуют специального обслуживания, в них исключе­на возможность утечки. Однако при использовании ка­пиллярных трубок повышается расход электроэнергии на работу установки, повышается коэффициент рабочего времени (до 0, 8—0, 9). Это связано с перетеканием тепло­го холодильного агента из конденсатора в испаритель во время остановки агрегата и колебании нагрузки, что имеет место в установках торгового типа (температура в помещении днем 25—30° С, ночью 15—20° С). При нали­чии капиллярной трубки перегрев пара на всасывающей стороне компрессора зависит от первоначальной зарядки и нагрузки. В настоящее время на установках торгового типа производительностью 815—1280 Вт (700 — 1100 ккал/ч) применяют капиллярные трубки диаметром 3X0, 75 мм и длиной 1100 мм.

Наиболее рационально монтировать капиллярные трубки на поверхности всасывающих трубопроводов или внутри их. При этом теплообмен между ними несколько сглаживает снижение эффективности работы капилляра при изменении внешних условий и нагрузок.

Количество холодильного агента, заряженного в си­стему в машинах с капиллярной трубкой, должно точно соответствовать размерам конденсатора и испарителя во избежание переполнения одного из аппаратов при изме­нении режима работы. Запаса холодильного агента в этих машинах иметь нельзя, поэтому их заряжают мень­шим количеством холодильного агента, чем машины с терморегулирующими вентилями. В агрегатах с капил­лярными трубками ресиверы не ставят.

При работе машины с капиллярной трубкой наблю­дается равномерное обмерзание испарителя по всей его поверхности, всасывающий трубопровод обмерзает на 4-^-6 см по выходе из охлаждаемого объекта, перегрев пара, засасываемого в компрессор, устанавливается в пределах 10—15° С.

Автоматическое двухпозиционное регулирование тем­пературы в охлаждаемом объекте осуществляется с по­мощью реле температуры TP, которое обеспечивает цикличную работу компрессора. Чувствительный элемент прибора крепится к поверхности испарителя и восприни­мает изменение температуры кипения фреона. Поддер­жание температуры кипения в заданном интервале кос­венно влияет на установление требуемой температуры в объекте. При креплении чувствительного патрона на по­верхности испарителя можно настроить прибор так, что в каждом цикле будет обеспечено оттаивание снеговой шубы с испарителя, т. е. контакты прибора будут размы­каться при температуре кипения, соответствующей низ­шей температуре в объекте, а замыкаться при темпера­туре поверхности испарителя, равной 1—2° С. Однако в этом случае температура в объекте может превышать заданный верхний предел.

Чувствительный элемент реле температуры может быть расположен также в воздухе охлаждаемого объ­екта. Импульс от TP поступает на магнитный пускатель МП, который включает или выключает электродвигатель компрессора.

Температурный режим объекта можно поддерживать и с помощью реле давления без реле температуры. Од­нако в малых герметичных машинах с воздушным охлаждением конденсатора реле давления не устанавли­вают, так как подключение их может нарушить герме­тичность.

 

 

Открытые компрессорно-конденсаторные агрегаты типа ФАК.

Эти агрегаты выпускаются на базе портового открытого (сальникового) компрессора 2ФВ-4/45 холодопроизводительностью от 03 до 1, 7 кВг (0, 7—1, 5 тыс. ккал/ч). Разная холодопроизводительность агрегатов ФАК-0, 7, ФАК-1, 1, ФАК-1, 5 с изменением числа оборота компрессора (сменой маховика).Такие агрегаты выпускают в основном с воздушным охлаждением конденсатора, а для торговых автоматов—с водяным охлаждением. На рис 125. а представлен агрегат ФАК-0, 7, На общей плите 7 смонтированы компрессор 1 с всасывающим вентилем 3 и нагнетательным 4, конденсатор 5, ресивер 8 с запорным вентилем и фильтром 9, электродвигатель 6 вентиляторов, насаженным на его вал, и реле давления РД-1, закрепленного на корпусе компрессора. Штуцер прессостата медной трубкой соединен с тройником всасывающего вентиля 3, а штуцер манноконтроллера - с тройником нагнетательного вентиля 4.

Конденсатор охлаждается воздухом, который продувается вентилятором, насаженным на вал двигателя компрессора.

Агрегаты типа ФАК комплектуются ребристыми змеевиковыми сухими испарителямя и мембранным терморегулирующими вентилям ТРВ-2М. Агрегаты постав­ляют заряженными необходимым количеством фрео­на-12 и масла. Агрегат может быть встроен внутри охлаждаемого объекта, а также установлен вне объек­та. Его соединяют с испарителем красномедными или алюминиевыми трубками на месте монтажа.

Устройство, аналогичное агрегатам типа ФАК. име­ют агрегаты МРФ-0, 7 я МРФ-W (машина ротационная фреоновая холодопроизводительностью 0.7 и 1, 1 ккал/ч). Они выполнены на базе ротационного сальни­кового компрессора.

Схема агрегатированной холодильной машины с воз­душным охлаждением конденсатора показана на рис. 125, 6.

Автоматическое регулирование заполнения испари­теля жидкостью обеспечивает терморегулирующий вен­тиль, чувствительный патрон которого закреплен на вса­сывающем трубопроводе компрессора. Терморегулирующий вентиль является также регулятором перегрева пара, поступающего в компрессор.

Автоматическое двухпозиционное регулирование температуры объекта осуществляется косвенно с помощью прессостата реле давления (типа РД-1), а защи­та от повышения давления нагнетания — маноконтроллером этого же РД.

В зависимости от импульса, поступающего от реле давления, срабатывает магнитный пускатель, включая и выключая электродвигатель компрессора.

Холодильные агрегаты типа ФАК надежны и про­сты в эксплуатации и очень распространены в торговом холодильном оборудовании.

Открытые компрессорно-конденсаторные агрегаты типа А К малой производительности. Их выполняют с водяным и воздушным охлаждением конденсатора на базе поршневых открытых компрессов ФВ6 и ФУ 12. Холодопроизводительность таких агрегатов от 4, 5 до 9 кВт (АК-ФВ4, АК-ФВ6, АК-ФВ8).. Характеристика агрегатов типа АК малой производительности дана в табл. 23.

На рис. 126, а показан агрегат типа АК. Компрессор J с электродвигателем 2 монтируется непосредственно на кожухозмеевиковом или кожухотрубном конденсато­ре 3 (безрамная конструкция). Передача от электродви­гателя клиноременная или посредством втулочно-пальцевой муфты'(в агрегате АК-ФУ8). На компрессоре за­креплено реле давления 49 на конденсаторе установлен водорегулирующий вентиль 5. Ременная передача защи­щена ограждением.

Агрегаты АК-ФВ4 комплектуют четырьмя испарите­лями ИРСН-12.5С, а агрегат АК-ФВ6— шестью испарителями ИРСН 12, 5С. Кроме того, в комплект поставки входят регенеративный теплообменник, фильтр-осуши­тель и два ТРВ. Теплообменник в некоторых агрегатах входит в состав агрегата.

Схема холодильной машины с агрегатом АК-ФВ6 по­казана на рис. 126, 6. Такая машина предназначена для охлаждения одной или двух камер. Пар, сжатый в ком­прессоре /, поступает в конденсатор 3, там конденсиру­ется, и жидкость проходит фильтр-осушитель 2 и тепло­обменник 8, где жидкость переохлаждается паром, по­ступающим из испарителя 6. Переохлажденная жид­кость поступает параллельно в две ветви испарительной системы (эти ветви могут быть расположены в одной или двух камерах). На каждой ветви устанавливают по одному терморегулирующему вентилю 7 ТРВ-4М, где жидкость дросселируется и поступает в испарители 6. Пар из испарителей отсасывается компрессором через теплообменник 8, где он перегревается, воспринимая тепло от жидкости, поступающей из конденсатора к ТРВ.

Холодильная машина автоматизирована. Заполне­ние испарителей жидкостью регулируется двумя терморегулирующими вентилями 7, автоматическое регулиро­вание подачи воды на конденсатор обеспечивает водоре­гулирующий вентиль 4 (ВРВ-1, 5).

Температура в охлажденном объекте регулируется прессостатом реле давления 5 (РД-1) путем поддер­жания давления и температуры кипения в испарите­ле в интервале, обеспечивающем заданную температуру в объекте. Реле давления регулирует холодопроизводительность машины, обеспечивая цикличную работу ком­прессора. Маноконтроллер РД-1 защищает машину от чрезмерного повышения давления в линии нагнетания.

 

 

 

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал