Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Холодильные системы - современный вид холодильного оборудования. Преимущества. Комплектация.






Холодильные системы – как современный вид оборудования. Назначение и комплектация холодильных систем, их преимущества. Маркировка холодильных систем. Выбор холодильных систем по таблицам быстрого выбора, их технические характеристики.

В настоящее время появился новый тип холодильных машин, который называют холодильными системами. Их основное отличие состоит в том, что они имеют более широкий температурный диапазон работы, а также различную комплектацию и компоновку. Основной поставщик холодильных систем - ЗАО «Остров» г. Мытищи Московская область.

Холодильные системы предназначены для оснащения холодильных камер, складов хранения охлажденных и замороженных продуктов, камер быстрого охлаждения и заморозки, а также для обеспечения технологических процессов и промышленного кондиционирования.

Изготовителем предлагаются 52 холодильные системы на базе холодильных агрегатов как с выносным воздушным конденсатором (агрегаты АР), так и с конденсатором воздушного охлаждения, расположенным на общей раме с компрессором (агрегаты АК). В том числе: 8 высокотемпературных, 20 среднетемпературных и 24 низкотемпературных системы, которые охватывают диапазон холодопроизводительности от 950 до 83000 Вт при температурах в охлаждаемом объеме от -30 до +12оС и работают на хладагентах R22 и R404А.

В состав холодильной системы входят:

- холодильный агрегат;

- конденсатор (только для холодильных систем в исполнении с выносным конденсатором, для остальных исполнений конденсатор входит в состав холодильного агрегата);

- воздухоохладитель;

- шкаф управления холодильной системой;

- набор для монтажа;

- техническая документация.

В комплект поставки холодильной системы не входят соединительные трубопроводы и холодильный агент.

В состав холодильного агрегата входят различное вспомогательное оборудование и приборы автоматики, наличие которых зависит от исполнения холодильной системы (АК или АР).

В холодильных системах используются конденсаторы воздушного охлаждения с принудительным обдувом, медно-алюминиевые трубчато-ребристые кубические воздухоохладители с принудительным обдувом, который обеспечивается осевыми вентиляторами. Шаг ребер в воздухоохладителях составляет от 4, 5 до 8, 5 мм в зависимости от температурного режима работы системы. Больший шаг ребер (ламелей) относится к низкотемпературным системам.

Для среднетемпературных и низкотемпературных систем применяется электрооттайка воздухоохладителей.

Назначение шкафа управления – автоматическое управление режимами оттайки воздухоохладителя и пуска компрессора, цифровая индикация температуры в охлаждаемом объеме, установка температурных режимов.

Набор для монтажа включает терморегулирующий вентиль (ТРВ), соленоидный вентиль, ТЭН для сливной магистрали воздухоохладителя, комплект расходных материалов для монтажа (гайки, муфты, переходники).

В комплект технической документации входят: паспорт-формуляр на холодильный агрегат, руководство по эксплуатации, паспорт на ресивер (для ресиверов объемом свыше 8 литров).

В последние годы отчетливо просматривается тенденция развития сети магазинов типа универсамов и супермаркетов с торговыми площадями до 1500…2000 м2. Торговое оборудование таких магазинов в силу их универсальности характеризуется широчайшей номенклатурой как по типам (шкафы, островные прилавки, бонеты, стеллажи, холодильные и морозильные камеры) и т. д., так и по требованиям к уровню температур в полезных объемах (от – 20о С и ниже до + 5о С и выше). В связи с этим при оснащении магазинов холодильным оборудованием встает вопрос о выборе системы его холодоснабжения, т.е. схемы расположения холодильных агрегатов.

В настоящее время согласно ГОСТ 2833 – 95 предусматриваются две схемы %

- со встроенным холодильным агрегатом, при которой последний входит в состав того или иного типа торгового холодильного оборудования и размещается или внутри его или примыкает к нему

- с вынесенным холодильным агрегатом, при которой холодильный агрегат находится вне оборудования и, как правило, размещается за пределами торгового зала.

Обе схемы имеют свои преимущества и недостатки, поэтому в каждом конкретном случае при решении вопроса о выборе типа системы холодоснабжения необходимо руководствоваться целым рядом критериев, к которым в первую очередь относятся стоимость системы, затраты на ее эксплуатацию, надежность, безопасность и экологические характеристики.

Оборудование со встроенным агрегатом считается более мобильным, отличается высокой автономностью, поскольку при отказе одного агрегата другие виды оборудования продолжают работать; не требует прокладки разветвленной сети трубопроводов. Однако этот тип оборудования создает определенный шумовой фон и характеризуется значительным тепловыделением в торговом зале, что приводит к необходимости его оснащения дорогостоящими системами кондиционирования воздуха. Кроме того обслуживание встроенных агрегатов сопряжено с повышенными эксплуатационными затратами.

В связи с этим большинство современных универсамов и супермаркетов оснащаются централизованными системами холодоснабжения, в которых агрегат и электрический щит управления размещаются в машинных отделениях. Такие системы отличаются высокой экономичностью, низкими эксплуатационными затратами, удобством обслуживания, практически не оказывают никакого влияния на шумовой фон в торговом зале и температуру в нем.

В общем случае использование централизованных систем холодоснабжения считается целесообразным, если суммарная площадь торговых залов магазина составляет 400 м2 и более. Вместе с тем, если магазин кроме торгового зала располагает еще и подсобными помещениями, в которых размещаются холодильные камеры для хранения определенного запаса продуктов, а также производственными цехами для приготовления полуфабрикатов, например линиями для изготовления и замораживания пельменей, вареников, голубцов, блинчиков и т.п., что особенно часто встречается в последнее время, то использование централизованных систем холодоснабжения становится оправданным и при меньшей суммарной площади торгового зала. При этом для обслуживания оборудования с существенно различными уровнями температур в полезном объеме наиболее эффективно, по-видимому следует, использовать разные централизованные системы холодоснабжения, каждая из которых рассчитана на свой диапазон температур. В данном случае появляется возможность создания сравнительно дешевых, простых и, следовательно, высоконадежных установок, которые к тому же почти не нуждаются в обслуживающем персонале.

Одним из типичных примеров практической реализации указанных соображений можно считать системы холодоснабжения супермаркетов сети магазинов «Виктория», «Алтын», «Вестер» в г. Калининграде, в которых основу систем составляют два центральных компрессорных блока:

- среднетемпературный, выполненный на базе герметичных поршневых компрессоров фирмы MANEUROP с температурой кипения – 10оС и температурой конденсации +40о С;

- низкотемпературный на базе, бессальниковых поршневых компрессоров фирмы BITZER при температуре кипения – 40оС и температуре конденсации +40о С;

В обеих централях в качестве хладагента используется хладон –22. В системах применены воздушные выносные конденсаторы.

Рассматриваемые системы имеют ряд характерных особенностей, которые делают заложенные в ней основные проектно – конструкторские решения весьма эффективными и достаточно универсальными, применимыми для торгового холодильного оборудования практически любой комплектации. К числу таких особенностей в первую очередь следует отнести возможность ступенчатого регулирования холодопроизводительности в каждой из централей, благодаря применению в них многокомпрессорных агрегатов. При необходимости снижения требуемой холодопроизводительности низкотемпературная централь переходит на режим, при котором работает только один компрессор, а холодопроизводительность среднетемпературной централи регулируется путем последовательного выключения (включения) каждого из компрессоров. Если при этих условиях холодопроизводительность любой из централей все равно будет больше требуемой, то кратковременно может быть реализован экономичный режим работы системы холодоснабжения, когда подача хладагента в испарители производится при остановленных агрегатах из жидкостных ресиверов с увеличенными внутренними объемами. Стабилизация давления конденсации в централях в зимнее время достигается подтоплением конденсаторов жидким холодильным агентом и частичным перепуском горячих паров хладагента в ресиверы.

Использование воздушных выносных конденсаторов позволяет значительно сократить экономические затраты на эксплуатацию системы.

Еще одной важной особенностью систем снабжения холодом супермаркетов является наличие низкотемпературных морозильных камер, охлаждение которых включено в общую систему, обеспечивающих замораживание полуфабрикатов. В качестве приборов охлаждения в них применяются кубические воздухоохладители.

Для автоматического управления работой систем, в том числе при изменении требуемой холодопроизводительности и оттаивании испарительной системы всего оборудования, используются электронные микропроцессоры, которые установлены как в шкафах управления агрегатами, так и в шкафах управления воздухоохладителями холодильных камер. Микропроцессоры программируются при проведении пусконаладочных работ и в дальнейшем никакого вмешательства операторов не требуется. При этом даже с учетом того, что в системе используется электрооттаивание воздухоохладителей холодильных камер, значительно повышающее располагаемый ресурс компрессоров, правильно настроенные микропроцессоры в сочетании с правильными проектно – конструкторскими решениями обеспечивают высокую экономичность системы в целом: суточное удельное потребление электроэнергии на единицу полезной площади магазина в зависимости от времени года и загрузки оборудования не превышает 0, 02…0, 03 кВт ч / м2, уменьшая расход электроэнергии на 20…45 %. А моторесурс холодильных машин составляет от 60000 до 170000ч (от 7 до 20 лет).

 

СПК «СНЕГ» предлагает новые серии холодильного оборудования немецкой фирмы «ТЕКО» для оснащения супермаркетов:

MIDIPACK – компактная трехкомпрессорная станция, работающая в диапазоне температур + 10…- 10оС;

DUOSET – система с двумя параллельными компрессорами, работающая в диапазоне температур +10…- 10оС;

POWERPACK – компрессорно – ресиверная станция с низкотемпературным сателлитовым компрессором.

От традиционных станций серию MIDIPACK отличают: более простой принцип работы, компакность. Высокая экономическая эффективность при их использовании в диапазоне мощностей 5…15 кВт. Автоматика позволяет приоритетно отключать наиболее нагруженные компрессоры. Что обеспечивает их равномерный износ и значительную экономию электроэнергии.

По данным статистики эксплуатации супермаркетов отношение среднетемпературных камер (до – 5оС) к низкотемпературным (от – 15оС и ниже) составляет семь к одному. Поэтому возникает необходимость в дополнительных низкотемпературных мощностях, что приводит к повышению капиталовложений и эксплуатационных расходов.

В целях получения экономии проектируются и успешно эксплуатируются центральные трех – и четырехкомпрессорные среднетемпературные станции с дополнительным низкотемпературным сателлитным компрессором. Подобная простая, компактная и надежная система экономически значительно выгоднее, чем отдельная установка компрессора с дополнительным конденсатором на низкотемпературный потребитель.

Завершая анализ особенностей централизованной системы холодоснабжения, можно сделать вывод о том, что ее универсальность, простота обслуживания, высокая надежность, экономичность и приемлемая даже в посткризисных условиях стоимость делают такую систему весьма перспективной и позволяют рекомендовать ее в качестве базовой для подавляющего большинства вновь строящихся и реконструируемых продовольственных магазинов типа универсамов и супермаркетов.

 

Выбор холодильных систем по таблицам быстрого выбора, техническая характеристика.

Порядок выбора холодильных систем.

Расчет холодопроизводительности ведется по традиционной методике. Для расчета также можно использовать компьютерную программу ТВАL разработки ЗАО «Остров», результатом расчета будет холодопроизводительность Qо в Вт. Выбор требуемой холодильной системы производится по таблицам быстрого выбора в зависимости от потребной холодопроизводительности и температуры в охлаждаемом объеме. Для каждой температуры в охлаждаемом объеме имеются различные варианты холодильных систем, имеющие разные значения холодопроизводительности, включающие в свой состав различные типы компрессоров и работающие на разных хладагентах.

Каждая холодильная система в таблицах быстрого выбора представлена на листе с соответствующей температурой в охлаждаемом объеме одной строкой, в которой содержится следующая информация:

- наименование холодильной системы;

- холодопроизводительность системы;

температурный напор на воздухоохладителе (разность между температурой на входе в воздухоохладитель и расчетной температурой кипения) при четырех различных температурах воздуха на входе в конденсатор: +25 оС, +30 оС, +35 оС, +40 оС.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал